В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Куда могут завести поиски `дьявола`? Назад
Куда могут завести поиски `дьявола`?
Автор: Александр Бахмутов

Неадекватные люди всегда составляли определенный элемент общества, что не является поводом для обвинения наций и конфессий в религиозном экстриме

Пензенские силовики опровергли информацию о деятельности запрещенной религиозной секты на территории региона. В начале февраля в пензенских СМИ появилось сообщение со ссылкой на "Интерфакс" о том, что "секта "Благородный орден дьявола", которая действовала в Мордовии, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Тульской областях, и позиционировала себя как региональный филиал "Церкви Тьмы" - признана экстремистской и запрещена".

"Решение о запрете деятельности секты, которая организовывала оккультно-сатанинские обряды, вынес Верховный суд Мордовии. Как сообщает источник, организатором и руководителем секты является житель Мордовии, 1984 года рождения, студент медицинского института республиканского госуниверситета. Как установлено судом, в 2004-2009 гг. под его руководством в орден были вовлечены более 75 учащихся вузов и средних школ. По данным следствия, в рамках деятельности секты организовывали регулярные оккультно-сатанинские обряды, проведение которых было связано с физическим насилием над отдельными участниками организации, практиковался групповой секс, в том числе с несовершеннолетними, - цитирует первоисточник ИА "Пенза- пресс".

Однако правоохранительные органы Пензенской области опровергли какую-либо связь сатанинской организации с регионом. "В Центре по противодействию экстремизма мне сказали. что такая секта на территории Пензенской области не действует. Уроженцев Пензы в этой организации не было. Она мордовская, насколько мне известно, и в состав секты, действующей на территории республики Мордовия, по нашей информации, пензенцы не входили. На нашей территории подобной организации не существует и действовать в регионе она не могла, - прояснила IslamNews ситуацию сотрудник пресс-службы УВД по Пензенской области Надежда Иванова.

Кроме того, собеседница агентства изложила свое видение в решении проблемы: "Вопрос, на самом деле, очень щепетильный и у меня к сотрудникам информационных агентств большая просьба. Чтобы не вводить в заблуждение жителей, правоохранительные органы и журналистов, ваших же коллег, уточняйте у источников более точную, можно сказать стопроцентную информацию, или формулировку. Действует в Пензе секта "Благородный орден Дьявола", не действует? - могут сказать только компетентные органы.

Как специалист я бы посоветовала обратиться к источнику из Мордовии. Откуда у них информация и насколько она соответствует действительности? Надо все выяснить. Тогда, возможно, все прояснится. Скорее всего они со мной согласятся, что на территории нашего региона сатанинская секта не действует. Там была немного другая формулировка. С нами уже связывались из Центра по противодействию экстремизма, который разместил сообщение, что такая организация на территории Пензенской области свою деятельность не осуществляет.

Также необходимо пояснить, чтобы признать организацию экстремистской нужно проделать очень большой объем работы: провести несколько серьезных экспертиз, дать оценку ее деятельности, включая издаваемую и распространяемую литературу, но организация может быть признана экстремистской только по решению суда. Мы же проводим оперативные мероприятия и собираем доказательную базу, но такие мероприятия не могут проводится без заявлений и сообщений в правоохранительные органы. - добавила сотрудница силового ведомства.

Интересно, что в 90- х годах прошлого столетия в российских силовых структурах нашел широкое практическое применение термин "лица кавказской национальности" и под эту "гребенку" заметали уроженцев Кавказа по национальному признаку. Самое абсурдное в том, что в руководстве страны никто не задумался о том, что нигде в мире не разделяют людей на "лиц тибетской или альпийской национальности". К сожалению, практика 90- х годах еще не изжила себя в российских правоохранительных структурах.

Примечательно лишь то, что пресс-служба УВД по Пензенской области не проводит каких- либо национальных, конфессиональных или географических аналогий. Неадекватные люди всегда составляли определенный элемент общества, что не является поводом для обвинения наций и конфессий в религиозном экстриме. Радикальные проявления нужно искоренять такими методами, которые не ущемляют религиозных чувств и национальных достоинств граждан нашей страны.

http://www.islamnews.ru/news-34481.html

Viperson

Док. 636489
Перв. публик.: 09.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``