В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центризбирком оценил предвыборную агитацию Назад
Центризбирком оценил предвыборную агитацию
Владимиру Чурову не понравилось ее качество
    
Глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров заявил о том, что качество агитации на выборах не соответствует "качеству избирателей". Об этом господин Чуров сообщил в рамках совещания в ЦИКе и пообещал "доводить все случаи противоправной агитации до суда".

Совещание в ЦИКе, объяснил "Ъ" член комиссии Геннадий Райков, Владимир Чуров организовал для партийцев и других участников избирательного процесса, "чтобы обговорить правила игры". "В рамках жалоб, которые обычно приходят в ЦИК и подтверждаются, большая часть связана с предвыборной агитацией",- рассказал "Ъ" член ЦИКа Игорь Борисов. И хотя до ЦИКа в рамках этой кампании жалобы пока не доходили, комиссия решила обсудить проблему заранее.

Сам господин Чуров заявил вчера, что эффективность агитации становится серьезной проблемой не только для партий, но и для организаторов выборов, поскольку от нее "зависит явка". Так, по словам председателя ЦИКа, изготовители агитации "не учитывают качество избирателей в России", которые "по своему уровню гораздо выше, чем уровень агитации". "Те, кто занимается противоправной агитацией, фактически обманывают избирателя, а у нас избиратель не дебил",- заверил Владимир Чуров. Между тем, отметил он, в регионах уже появляется незаконная агитация, низкого качества. Например, рассказал господин Чуров, в одной из газет, издававшейся от имени одной из партий, но не касавшейся выборов, был использован плагиат. Глава ЦИКа считает, что "необходимо доводить все случаи противоправной агитации до суда": "Мы пишем во все инстанции и требуем выявления конкретных виновников, которые пытались избирателей обмануть".

Депутат Госдумы Роберт Шлегель ("Единая Россия") в свою очередь предложил упорядочить агитацию в интернете. "У нас только зарождается культура интернет-агитации, и она будет играть большую роль на предстоящих федеральных выборах",- заявил он "Ъ". Однако "сегодня уровень, грубо говоря, чернухи в сети очень высокий, много информации ложной, черного пиара распространяется в блогах, социальных сетях", считает депутат, и это мешает избирателям. Например, информация, объяснил он, размещается от имени кандидатов на сайтах, зачастую зарегистрированных даже не в России, после чего на эту недостоверную информацию ссылаются обычные СМИ. Как отметил Роберт Шлегель, ЦИК должен активнее работать "с сетевыми ресурсами, с провайдерами и блогосферой" и проводить обсуждение с их представителями. Чтобы избежать незаконной сетевой агитации, господин Шлегель предложил создать на сайте ЦИКа "перечень блогов и сайтов кандидатов, на которых может вестись официальная агитация". По его словам, такие сайты играют ту же роль, что и СМИ, и депутату "хотелось бы, чтобы это происходило цивилизованно".

"Теоретически это возможно",- признает Игорь Борисов. Однако такое решение проблемы неоднозначно, так как "формализация процесса" агитации в интернете наложит на кандидатов дополнительные обязательства. "Это надо обсудить с участниками выборов",- отметил господин Борисов. Эта инициатива, как считает член ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков, скорее похожа на очередную попытку ввести "дополнительные механизмы контроля" за участниками выборов.

В целом же, как рассказала исполнительный секретарь политсовета "Яблока" Галина Михалева, о нарушениях, выходящих за пределы темы совещания, никто, кроме "яблочников", которых не допустили к выборам в Тамбовскую облдуму и гордуму Ставрополя, не говорил. Совещание, как отметила госпожа Михалева, "напоминало собрание партхозактива 70-х годов". "Там делался вид, что все у нас прекрасно, что у нас самые демократические выборы в мире. Каждый выступавший хвалил ЦИК и Владимира Чурова лично,- рассказала она "Ъ".- Показательно, что прессу туда не пустили".

Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
09.02.2011

Док. 636416
Опублик.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Михалева Галина Михайловна
  • Борисов Игорь Борисович
  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``