В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` будет агитировать готовыми программами Назад
`Единая Россия` будет агитировать готовыми программами
Партия власти рассчитывает на поддержку не менее 55% избирателей

"Единая Россия" в единый день голосования 13 марта рассчитывает на победу на подавляющем большинстве избирательных участков. Об этом вчера в Москве сообщили руководители исполнительного комитета партии власти. Единороссы намерены выставить кандидатов практически на все вакантные должности и опасаются, что оппоненты постараются добиться хоть каких-то результатов, используя не результаты своих партийных программ, а провокации и скандалы.

Партия власти напряженно готовилась к предстоящим выборам, заявил секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, по словам которого, во внутрипартийных праймериз конкурс был три человека на место. Сейчас, по его словам, в региональных тройках - известные люди, успешные руководители, управленцы, врачи, непосредственно связанные с субъектами Федерации. "Напомню, что "Единая Россия" - единственная партия, которая получила разрешение на использование образов и высказываний Дмитрия Медведева и Владимира Путина", - говорит Неверов. По его мнению, уже сейчас понятно, что недавние изменения в избирательной системе не добавили шансов оппозиции. "Наши оппоненты не идут на низовые выборы, им неинтересно заниматься проблемами благоустройства муниципалитетов. Даже там, где они получали маленькие участки для работы, были провалы - мы видим разрушенное хозяйство Самары, проблемы в Волжском, Братске", - считает секретарь президиума генсовета "Единой России".

Первый заместитель руководителя ЦИК ЕР Валерий Гальченко говорит, что никаких специальных предвыборных проектов "Единая Россия" не готовила: "Наша задача - предъявить то, что было сделано в межвыборный период". При этом, по собственным подсчетам партийцев, на ближайших выборах в среднем 55% избирателей готовы проголосовать за ЕР, а еще 70% допускают такую возможность. Единороссы также предполагают, что 19% способна набрать КПРФ, 12% - "Справедливая Россия", и несколько меньше - ЛДПР. Руководитель центрального исполнительного комитета Андрей Воробьев также заявил, что подготовка партии к единому дню голосования не прекращалась. "Для нас каждая избирательная кампания - это очень серьезно, и мы начинаем работать задолго до выборов. Минимум за шесть-семь месяцев стартует отбор кандидатов. Всех, кого сегодня можно увидеть в списках "Единой России", жители регионов знают по их делам", - заявил Воробьев. Он поддержал Сергея Неверова и отметил важность связи кандидатов с теми регионами, от которых они баллотируются. "Нас удивляет настойчивость наших оппонентов по части продвижения варягов в свои списки. Только лидер эсэров Сергей Миронов не стал этого делать. У оппозиции в списках люди, которые о регионах, в которых баллотируются, знают лишь понаслышке", - считает глава ЦИК ЕР. По подсчетам Воробьева, у всех политических партий, кроме "Единой России", львиная доля собранных средств остается в Москве, в центральном штабе, и 80-100% партийных денег идет на нужды руководства. "Это особенно интересно, потому что потом именно в регионы отправляются миллионные тиражи газет, которыми, как макулатурой, забивают почтовые ящики избирателей. Нужно делом помогать региональным и местным отделениям партии", - говорит Воробьев.

Отношения "Единой России" с конкурирующими партиями накануне выборов остаются напряженными. Руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний, депутат Госдумы РФ Татьяна Воронова заявила, что предвыборная ситуация не меняется годами - оппоненты не настроены на конкурентную борьбу и стараются свести ее к скандалам. "Они используют любые поводы для того, чтобы заявить о псевдодавлении на них, при этом уходя от содержательной части выборов. Например, нередко документы в избирательные комиссии представляют в таком виде, что членам избиркома с ними невозможно работать. В Кирове сторонники КПРФ и ЛДПР, например, принесли документы на следующий день после окончания срока регистрации кандидатов. В Невинномысске КПРФ выгнали со своей конференции представителя избиркома. Однако стоит нам привлечь внимание к этим нарушениям, сразу начинаются громкие заявления об административном давлении". При этом Татьяна Воронова считает, что провокации будут продолжаться до дня выборов: "Недавно депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил о формировании боевых бригад с битами по контролю за выборами. Кто знает, к каким последствиям приведут такие высказывания?"

Андрей Воробьев также считает, что оппонентам партии власти нечего предложить россиянам, а потому они просто вынуждены использовать для своей агитации протест: "У нас есть такие программы, как "Здоровье", "Дороги", "Детский сад - детям", и другие, которые служат стимулом для развития регионов. У наших же оппонентов нет работающих программ. Максимум, на что они способны, - предложить своим избирателям или биту, или лопату, или флаг".

09.02.2011
Савелий Вежин
www.ng.ru

Док. 636415
Опублик.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Рашкин Валерий Федорович
  • Гальченко Валерий Владимирович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``