В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.И. Антонов (МЭО 78) назначен заместителем Министра обороны Назад
А.И. Антонов (МЭО 78) назначен заместителем Министра обороны
Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил заместителем Министра обороны бывшего Директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолия Антонова, успешно руководившего российской делегацией на переговорах по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Таким образом, Анатолий Сердюков получил уже десятого зама, который займется вопросами военной дипломатии. Как сообщила пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, "круг обязанностей нового заместителя Министра будет включать блок вопросов, связанных с международным военным сотрудничеством и организацией контактов Минобороны России с военными ведомствами зарубежным стран".

Анатолий Иванович Антонов родился 15 мая 1955 года. В 1978 году окончил МГИМО, в 1983 году - аспирантуру вуза.

С 1978 года - на дипломатической службе.

С 2005 года имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса. В последние годы возглавлял Департамент по вопросам безопасности и разоружения МИД России

Неоднократно участвовал в работе сессий Генассамблеи ООН, в переговорах по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове и в других крупных международных встречах.

В июне 2006 года возглавлял делегацию на чрезвычайной конференции участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе, после провала которой Президент Владимир Путин ввел мораторий на исполнение договора.

С мая 2009 года руководил делегацией по разработке нового Договора с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Член правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Источник: kommersant.ru

Док. 636325
Перв. публик.: 03.02.11
Последн. ред.: 08.02.11
Число обращений: 0

  • Антонов Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``