В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В режиме реального времени Назад
В режиме реального времени
Современные технические возможности позволяют собрать за виртуальным круглым столом людей, находящихся друг от друга на больших расстояниях. Нижневартовск, Оренбург, Иркутск и Тюмень - регионы присутствия компании ТНК-ВР таким образом провели единый информационный день и смогли в режиме реального времени обсудить настоящее и будущее Проекта утилизации попутного нефтяного газа.
О газовой стратегии компании ТНК-ВР рассказал во вступительном слове заместитель исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Алэстер Фергусон.
- Не всегда просто разобраться в бизнесе, который распределён в разных регионах, часовых поясах, и их проекты находятся на разных этапах развития. Наш портфель газовых активов состоит из 4-х участков, есть регионы, добывающие природный газ, есть утилизирующие попутный, в некоторых практикуется и то и другое. В Оренбургском регионе, где ведётся разработка больших запасов нефти, объём добычи попутного газа составляет до 1,5 миллиарда кубических метров. Мы планируем утроить эти показатели. Также у нас растёт добыча газа в Нягани. Эти регионы - ядро газового комплекса. Что касается новых месторождений: Ямала, Верхнечонска, там разрабатываются крупные запасы нефти, имеется существенный потенциал добычи попутного газа. Разработка этих объёмов газа - второй пункт в наших приоритетах.
Цели развития газового бизнеса Компании до 2020 года - рост добычи газа до 30 миллиардов кубометров и удвоение его ценности. Это даст нам примерно 20 процентов прибыли. Попутный газ имеет доминирующее значение в настоящее время, и важность его будет расти по мере того, как мы будем приближаться к достижению цели - утилизации 95-ти процентов попутного газа. Остальные элементы стратегии согласуются с этим направлением. Рассмотрим вопросы монетизации газа, повышения его ценности. Речь идёт о получении доступа к клиентам через инфраструктуру, заключении долгосрочных контрактов с потребителями. В настоящий момент мы добываем 13 миллиардов кубометров попутного газа со 143-х месторождений - таков масштаб нашей деятельности. Благодаря инвестиционным вложениям, уровень утилизации газа составляет 85 процентов. Для достижения целевого уровня - 95-ти процентов, существуют ещё более 30-ти проектов. Очень важно, чтобы тот газ, который добывается и сухой газ после переработки, имели доступ к трубопроводной системе, соответственно, доступ к потребителям. Должны быть особые режимы сжигания газа на новых объектах, необходимо развивать генерацию электроэнергии и, наконец, назрела необходимость создания системы замеров и учёта, постановки на баланс запасов. Всё это будет способствовать развитию бизнеса в части утилизации газа.
ТНК-ВР является крупнейшим потребителем электроэнергии. Её стоимость составляет существенную часть себестоимости добытой нефти. Доля энергозатрат постоянно растёт. До 2012 года Компания планирует вложить порядка 700 миллионов долларов в газогенерацию, строить собственные электростанции, работающие на попутном газе. Проекты их строительства, как для собственных нужд, так и в коммерческих целях, рассматриваются для разных регионов присутствия, включая Нижневартовск, Иркутск, Оренбург, Рязань, Ямал.
Разговор о стратегии ТНК-ВР по попутному газу продолжил директор департамента проектов переработки попутного газа ТНК-ВР Тигран Тагворян.
- В 2010-2013 годах компания намерена направить на программу утилизации газа дополнительно 1,8 миллиарда долларов. У нас есть регионы развитой инфраструктуры, где есть всё: от добычи до транспортировки, переработки и реализации. Это Нижневартовск, Нягань, Оренбург. Здесь и будут осуществляться ключевые проекты.
Подробно рассказал Тагворян (скорее для присутствующих в регионах журналистов) о механизме Киотского протокола. Компания его уже опробовала и признала хорошим подспорьем в реализации проектов по сокращению объёмов попутного газа и количества выбросов в атмосферу.
Первым из регионов вышел на связь в эфире Нижневартовск. Успехами и планами в реализации попутного газа, опытом сотрудничества с компанией "СИБУР" поделился главный инженер ООО "Юграгазпереработка" Андрей Щербаков.
От Оренбургского региона ответ держал генеральный директор ОАО "Оренбургнефть" Валерий Батрашкин:
- Если посмотреть на динамику последних лет, то с 2006 года наши предприятия демонстрируют как высокий рост добычи нефти, так и рост добычи попутного газа. К концу этого года мы планируем добыть около 20-ти миллионов тонн нефти и 2,5 миллиарда кубометров газа. Динамика прослеживается не только в росте объёмов добычи, но и в утилизации попутного газа. В 2006 году мы достигли 65-ти процентов утилизации, в этом - 85-ти и ставим задачу выйти на уровень утилизации 95-ти процентов попутного газа. Надо отметить, что расположение наших активов довольно благоприятное, стабильный рынок сбыта, возможности транспортировки газа. Наша среднесрочная перспектива - довести добычу газа до 3,5 - 4 миллиардов кубических метров в год, рынок готов обеспечить нам сбыт. За последние годы мы потушили 13 факелов, построили довольно серьёзную инфраструктуру, включающую 9 газокомпрессорных станций, Вахитовскую ГТЭС, 273 километра собственного газопровода. Такими же темпами мы движемся дальше. В нашем регионе запущен крупный проект, который называется "Интегрированный проект "Оренбург". В нём поставлены довольно амбициозные цели, мы должны выйти на общий объём инвестиций в 16 миллиардов рублей. В рамках проекта ведётся активное строительство. Это Покровская установка компримирования газа, 6 газокомпрессорных станций, реконструкция установок подготовки нефти, дожимные насосные станции, новые километры газопроводов. Планируется потушить ещё 16 факелов. Программа защищена, задачи и цели выполнимы.
О ситуации в своих регионах рассказали вышедшие на связь руководители в Иркутске и Тюмени. Затем возможность задать вопросы получили представители СМИ участников телемоста.
"Как Оренбургский регион выглядит на фоне компании?", - спросили наши корреспонденты. И получили ответ от Алистера Фергусона: "Я бы сказал, что Оренбург имеет наибольший потенциал, если учесть наследие зрелых месторождений, которые разрабатываются 60 и более лет. Растёт добыча нефти и попутного газа, есть серьёзные перспективы развития, хороший инвестиционный проект. Компания возлагает на ваш регион большие надежды". Получили ответы на свои вопросы и другие представители СМИ.
...Не только совещания и встречи проводятся в компании ТНК-ВР в режиме реального времени. Вполне реальны и соответствуют духу времени задачи, которые руководство компании ставит перед регионами. Их часто называют амбициозными, но кто много хочет, многого и достигнет. Реализация газового проекта компании движется вперёд семимильными шагами, то, что вчера казалось недостижимым рубежом, сегодня становится объективной реальностью.

Источник: ""Южный Урал"

www.orenburgneft.ru

26.11.2010

Док. 636218
Перв. публик.: 26.11.10
Последн. ред.: 07.02.11
Число обращений: 0

  • Щербаков Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``