В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Считаешь себя ценным специалистом? Докажи! Назад
Считаешь себя ценным специалистом? Докажи!
ЮГРА - На прошлой неделе в группе предприятий ООО "Юграгазпереработка" прошла ежегодная, четвертая по счету научно-техническая конференция. В 2009 году из 21 представленного проекта два были внедрены в производство. На этот раз свои разработки представили 23 молодых специалиста, из которых 15 участников удостоены призовых мест.

Это был одновременно и праздник, и экзамен, а можно сказать - отчет молодых специалистов о проделанной работе за прошедший год. Что нового они узнали от своих наставников, как усердно и заинтересованно изучали производство, то и отразилось в их проектах. Именно так определил смысл очередной молодежной технической конференции главный инженер, первый заместитель генерального директора "Юграгазпереработки" Андрей Владимирович Щербаков.

Будущих топ-менеджеров, а может, и гениев технической мысли из числа молодых специалистов тепло напутствовали другие руководители - генеральный директор Нижневартовского газоперерабатывающего комплекса Виктор Николаевич Злобин, и.о. генерального директора Белозерного ГПК Юрий Викторович Копотилов. Желали не только успеха самим специалистам, но и предельной объективности членам комиссии. Хоть эти два завода - Нижневартовский и Белозерный - извечно соперничают между собой и обоим хочется завоевать больше призовых мест, однако истина дороже, да и дело у них общее, а потому главные критерии в оценке того или иного проекта - экономический эффект и возможность его внедрения в реальное производство.

Получив последние наставления от кураторов, которые держали кулаки за своих подопечных, будущие рационализаторы разошлись по секциям.

Механику Бахиловской компрессорной станции Евгению Маркову сложнее других, он, вчерашний студент, предстанет перед взыскательной комиссией впервые. Говорит, всегда мечтал связать свою жизнь с газопереработкой, потому что отец работал механиком, и вообще "иметь дело с железом" - самое мужское занятие. В своем проекте Женя предложил модернизировать систему уплотнений и тем самым снизить расход масла и потери газа и завоевал третье место по своей секции.

Заметно волновалась ведущий специалист отдела по работе с персоналом Мария Степанова. В прошлом году Маша лидировала с докладом по совершенствованию внутреннего обучения. Нынешняя ее работа посвящена повышению эффективности деятельности учебно-курсового комбината НВ ГПК. Качество подготовки персонала - одна из насущных проблем, которой придается большое значение. Не случайно Маше присудили почетное второе место.

Уже не первый раз в призерах Антон Селезнев, инженер по АСУТП цеха КИПиА Нижневартовского ГПК. В апреле он представлял доклад на окружном конкурсе молодых специалистов, где среди сотен участников стал вторым со своим проектом. На этот раз Антон предложил внедрить в системы управления технологическими процессами так называемые регуляторы нечеткой логики. Признается, что посвятил изучению темы несколько месяцев, много общался с технологами, операторами, трудился над созданием консолидированных массивов данных. По его словам, бывают случаи, когда для производства недостаточно одних только цифровых параметров.

Технологический режим поддерживается в автоматическом режиме, с помощью компьютерных систем управления, но в сложных моментах, когда меняются, скажем, внешние факторы - к примеру, на улице резко потеплело, алгоритм программы управления продолжает действовать в прежнем режиме. В данном случае опытный оператор, машинист, знает, что нужно делать. "Знания опытных технологов необходимо проанализировать, оцифровать и заложить в виде соответствующих алгоритмов в АСУТП, что в сложных ситуациях поможет системе управления технологическими процессами справиться "на автопилоте", без вмешательства человека". В итоге идея создания искусственного интеллекта в его простейшем виде одержала победу: Антону Селезневу присуждено первое место.

Получил боевое крещение и приборист Белозерного ГПК Андрей Ваганов. В прошлом году на предприятии был внедрен проект его брата Дениса Ваганова, теперь уже начальника участка, братья работают в одном цехе. Младший Андрей пришел сюда после техникума, а в следующем году, после окончания вуза, он тоже станет инженером, как его брат. Первый блин, как оценивает свою презентацию Андрей, получился немножко комом.

Его работа была посвящена модернизации узлов коммерческого учета ПНГ. В измерениях, с его точки зрения, существует погрешность, которая выливается в довольно-таки значительные потери из-за несовершенства существующих датчиков. Он предложил эти датчики заменить на другие, более современные. "Жаль только, что не посчитал экономический эффект", - понял свою ошибку Андрей. Но ничего, на то он и первый раз. Не так-то легко встать перед опытной комиссией и отстаивать свою точку зрения, для этого нужны смелость и сильный характер, а они у Андрея есть.

Зато Артур Арушанян, инженер по АСУТП цеха КИПиА, уже бывалый участник научно-технических конференций. Его прошлогодний проект модернизации системы контроля воздушной среды был признан рационализаторским, внедрение предусмотрено бизнес-планом 2010 года.

На этой конференции у Артура призового места не было, но не каждый же год в конце концов рекорды бить!

Сразу в двух секциях участвовал энергичный и неутомимый Раиль Якубов, ведущий инженер технического отдела "Юграгазпереработки". Он не пропускает ни одного события такого рода, и видно, что чувствует себя как рыба в воде. В прошлом году Раиль победил сразу в двух конференциях: во-первых, у себя на предприятии, во-вторых - в региональной конференции ТНК-ВР. А в этом году выступил на окружной конференции молодых специалистов, его доклад признан третьим среди 23-х представленных работ. Раиль предложил внедрить систему диагностики оборудования, что необычайно актуально. Молодой специалист уверен, что именно успехи на конференциях позволяют ему продвигаться по карьерной лестнице. Ведь устроился на Белозерный завод механиком установки компримирования газа, а с 24 марта этого года стал ведущим инженером технического отдела головного предприятия. Теперь мечтает о конкурсе "Золотое будущее Югры". А пока у Раиля третье место по секции "Охрана труда".

В конференции участвуют как в одиночку, так и целыми семьями. Например, молодая семья: ведущий инженер производственно-технического отдела Нижневартовского завода Алена Булашева и ее муж Станислав, машинист технологических компрессоров, приехали из Тюмени по распределению. Их на предприятии ждали и, как всем иногородним молодым специалистам, предоставили съемную квартиру. Так что заботиться о быте супругам не пришлось, и они тут же окунулись в производство. За два года работы на Нижневартовском заводе Алене удалось продвинуться по должности: из лаборантов ее перевели инженером производственного отдела, а с мая прошлого года она - уже ведущий инженер. И если в прошлом году была по своей секции третьей, то в этом заняла почетное второе место, тем более что первого места по секции "Технология процессов" не присуждалось.

А вот в секции "Поддержка бизнеса" отличилась со своим докладом Ольга Рыбалка, ведущий экономист планово-экономического отдела ООО "ЮГП". Она предложила уникальную в своем роде методику, позволяющую оценивать рацпредложения, не имеющие прямого экономического эффекта. Ведь поощрением автору проекта является определенный процент от дополнительного дохода, полученного от внедрения его проекта.

Как оценить сумму вознаграждения, если полезность разработки нельзя выразить в рублях? Исходя из Олиной методики, одним из критериев оценки может служить, например, то, насколько это рацпредложение содействует продвижению программ, используемых в компании. На самом деле автор предлагает целый ряд критериев, по которым можно оценивать такие работы, и надеется, что ее методика будет принята к внедрению.

Третьи места на прошедшей научно-технической конференции, кроме названных призеров, завоевали по своим секциям: механик Белозерного комплекса Владислав Гарифуллин, оператор технологических установок Нижневартовского комплекса Иван Бодрин, ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения ООО "ЮГП" Наталья Ильясова. Почетные вторые места завоевали: заместитель начальника отдела по техническому надзору Нижневартовского ГПК Федор Малахов, механик цеха этого же предприятия Константин Шадрин, ведущий специалист службы супервайзинга Владислав Глазов, ведущий инженер по охране труда Наталья Петухова.

На первом месте кроме Антона Селезнева и Ольги Рыбалка - главный специалист по ГО и ЧС Белозерного ГПК Максим Миронов. Они сегодня - герои дня, им - цветы и поздравления!


Наталья Казанова

www.ugra-news.ru
24.05.2010

Док. 636212
Перв. публик.: 24.05.10
Последн. ред.: 07.02.11
Число обращений: 0

  • Щербаков Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``