В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На полпути к Минюсту Назад
На полпути к Минюсту
Партия народной свободы учреждает местные ячейки и обещает масштабные акции протеста

В минувшие выходные оппозиционная коалиция Партия народной свободы (ПНС) приступила к созданию своих ячеек в регионах. Сторонники незарегистрированной политструктуры провели учредительные собрания в Москве и Омске. В течение ближайших двух месяцев оппозиционеры планируют сформировать 60 региональных отделений и принять в свои ряды свыше 45 тыс. человек. Лидеры "Народной свободы" спешат исполнить эти требования, чтобы к апрелю подать в Минюст заявку на регистрацию партии, необходимую для участия в парламентских выборах-2011.

Три сотни членов партии в Москве выбрали четверых сопредседателей столичного отделения и политсовет. За рождением своей первой партийной ячейки наблюдали лидеры коалиции Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов, Владимир Рыжков. Они призвали столичный актив вербовать сторонников. "В Москве в наших рядах должно быть 10 тысяч человек", - объяснил собравшимся Михаил Касьянов. "Если в столице будет серьезная и сильная ячейка, мы приблизим перемены в нашей стране", - убеждал собравшихся Владимир Милов.

В случае отказа Минюста в регистрации партийцы намерены вывести своих сторонников на акцию протеста, уже намеченную на 16 апреля. "Если на улицы выйдет 50 тысяч человек, нашу партию зарегистрируют", - пояснил сторонникам Владимир Милов. Регистрация и участие партии в выборах расценены Касьяновым как "последний шанс смены ситуации в стране мирным путем". Помимо апрельской манифестации Борис Немцов предложил провести в мае еще один крупный марш протеста в Москве: "Это должна быть не простая акция - пришли, флажками помахали, и "до свидания". Власти должны понять, что с народом шутить нельзя".

Вчера второе отделение ПНС появилось в Омске. Как рассказал "НГ" председатель областного отделения партии Игорь Басов, на учредительное собрание ячейки пришли 300 человек. "Нам никто не мешал, никаких провокаций не было. После собрания мы получили свыше 500 заявок на вступление в наши ряды. На сегодняшний день в Омске зарегистрировано 503 члена партии". Через две с лишним недели ячейки будут сформированы в Брянске, Екатеринбурге, Уфе, Белгороде, Чебоксарах.

В качестве программы ПНС представляет сборник из 12 законопроектов, принятие которых партия намерена добиваться в случае победы на выборах. Здесь все - от борьбы с коррупцией и конфискации имущества взяточников до поправок в Конституции, запрещающих президенту, вышедшему в отставку, занимать государственные должности. В среде оппозиционеров эту поправку называют путинской. Помимо вербовки адептов членам партии поставлена задача всеми силами распространять эту программу, в том числе и через СМИ.

Между тем в конце минувшей недели телевизионный журналист Владимир Познер заявил, что намерен пригласить Немцова и Каспарова в свою авторскую программу. Напомним, идею телеобщения с оппозицией Познер впервые высказал на встрече с главой правительства Владимиром Путиным 3 февраля и получил согласие премьера. По словам журналиста, приглашение оппозиционеров обсуждается с руководством Первого канала. Борис Немцов, впрочем, заявил корреспонденту "НГ", что никакого приглашения участвовать в телепередаче он не получал, а свои шансы появиться в эфире главного канала страны оценивает как минимальные: "Я слышал об этой инициативе Познера. Он молодец, пытается сломать цензуру, но это очень сложно".

В прошедшие выходные отметилась повышенной активностью и левая оппозиция. После пятилетнего перерыва собрался V съезд Союза коммунистической молодежи. Комсомольцы дополнили название своей организации. Теперешнее название союза - "Ленинский комсомол". В декабрьских выборах юные коммунисты будут принимать участие как помощники старших товарищей из КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пообещал, что в случае успеха представительство комсомольцев в депутатском корпусе страны будет утроено.

07.02.2011
Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 636210
Опублик.: 07.02.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Познер Владимир Владимирович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Милов Владимир Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``