В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Усилить ответственность управляющих компаний и жильцов за долги по коммунальным платежам - такое предложение внес глава города Сергей Буров на Совете глав, прошедшем в Ханты-Мансийске. Назад
Усилить ответственность управляющих компаний и жильцов за долги по коммунальным платежам - такое предложение внес глава города Сергей Буров на Совете глав, прошедшем в Ханты-Мансийске.
11 августа 2010, 10:51:52

Главная тема встречи руководителей муниципальных образований Югры - рост тарифов ЖКХ в будущем году, который не должен превысить 15%. Такую задачу поставила губернатор округа Наталья Комарова. Связано это с тем, что в 2009 году югорчане переплатили за услуги жилищно-коммунального хозяйства почти один миллиард рублей. По нынешней системе жителям округа приходится из своего кармана оплачивать потери электроэнергии, тепла и воды, вызванные неэффективной работой поставщиков. Механизмы перехода к адекватным тарифам должны быть определены в муниципальных программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, заявила Наталья Комарова. На сегодняшний день только 6 из 22 муниципалитетов представили проекты своих программ.

О ситуации с ростом жилищно-коммунальных тарифов по Нефтеюганску также доложил на Совете глав Сергей Буров. Глава города отметил: "Мероприятия, которые уже запланированы на 2011 год, помогут сэкономить энергоресурсы по водоснабжению на 12%, водоотведению - 9%, теплоснабжению - 2,6%. Организациями коммунального комплекса разработан план мероприятий по энергосбережению". Также Сергей Буров сказал, что при 15% увеличении ставок на коммуналку, денег на ремонт и совершенствование сетей не хватит. Но Нефтеюганск найдет решение этому вопросу и коммунальные услуги не подорожают более чем на 15%. "Придется выделять средства из местного бюджета", - сказал глава. Кроме того Сергей Буров предложил на законодательном уровне усилить ответственность управляющих компаний и жильцов за недобросовестную и несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Так же на Совете глав рассмотрели новую схему финансирования работы чиновников на местах. Специальная формула расходов будет исходить от численности населения и определенной нормы муниципальных работников на каждый город и район. Это позволит сократить число чиновников и соответственно деньги на их содержание. Тем, кто уже оптимизировал свои штаты в прошлые годы и сэкономил бюджетные средства - власти разрешили использовать сбереженные деньги по собственному усмотрению.


Источник: http://admugansk.ru/

Док. 636091
Перв. публик.: 11.08.10
Последн. ред.: 05.02.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Буров Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``