В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нефтеюганск на выданье Назад
Нефтеюганск на выданье
В городе появились претенденты на должность главы.

В Ханты-Мансийском региональном отделении "Единой России" прошло заслушивание информации о ситуации в избирательном штабе одного из самых проблемных муниципалитетов Югры - Нефтеюганска. Официальный отчет мэра города Сергея Бурова заслушали высокопоставленные чиновники команды губернатора. Как следствие, через несколько дней на встречу к одному из руководителей округа был вызван депутат гордумы Нефтеюганска Виталий Бурчевский. О том, кто и зачем организовал эту встречу, что задумал мэр Сергей Буров и между кем весной развернется борьба за пост главы вотчины Роснефти - в материале "УралПолит.Ru".

Выборы депутатов гордумы Нефтеюганска состоятся в единый день голосования, 13 марта. Согласно принятой осенью системе местного самоуправления, в дальнейшем из числа депутатов будет избран глава города, исполняющий также полномочия спикера гордумы. За хозяйственную часть будет отвечать нанятый по контракту глава администрации - сити-менеджер. Таким образом, выборы в думу города, по сути, становятся борьбой за право возглавить муниципалитет.

Спасительный круг Бурова

По информации "УралПолит.Ru" из регионального отделения единороссов, первоначальный список кандидатов на выборы от партии власти, представленный главой города и по совместительству руководителем местного отделения партии Сергеем Буровым, окружное руководство в жесткой форме отклонило. Наблюдатели говорят, что этот список включал в себя фамилии людей, кто лично предан городскому главе, но их персональные рейтинги зачастую находились в зоне социологической погрешности. После того, как череда опросов населения подтвердила, что Буров плохо контролирует ситуацию в городе, ему предписали сформировать консолидированный список совместно с руководителем "Юганскнефтегаза" Сергеем Здольником и главой Нефтеюганского района Владимиром Семёновым.

В результате из перечня претендентов исчез спикер гордумы Геннадий Григорьев, как "дискредитировавшего себя и таким образом весь городской парламент", и еще добрый десяток малоизвестных в Нефтеюганске лиц. Одновременно среди претендентов на дальнейшую поддержку "Единой России" и, возможно, на получение должности главы города появился действующий депутат Виталий Бурчевский. "Продвинуть" главного энергетика ЮНГ, по информации собственного источника агентства, взялся Сергей Буров. Как сообщил человек в аппарате окружной "Единой России", знакомый с ходом переговоров, после заслушивания отчета мэр заявил одному из руководителей округа, что необходимо продвигать молодых политиков, поэтому и предложил кандидатуру Бурчевского. Наблюдатели считают, что именно с помощью Бурчевского мэр Буров намерен вскочить на подножку уходящего поезда городской политики.

О встрече в руководстве округа Виталий Бурчевский неоднократно рассказывал коллегам в неформальной обстановке. Собеседник в "Юганскнефтегазе" отметил, что, по словам Бурчевского, представители округа заверили его в поддержке на грядущих выборах. Эту информацию подтвердил и источник в администрации Нефтеюганска. "Сергей Буров на новогодних банкетах не скрывал радости, что ему удалось провернуть такую комбинацию. Он рассказывал о встрече в официальных Хантах всем и подчеркивал, как теперь от него лично будет зависеть Бурчевский", - рассказал "УралПолит.Ru" чиновник.

Эксперты считают, что заявления Бурчевского преждевременны: региональные власти и партия еще не определились с окончательным списком. "Посмотрим, кого будут предлагать окружные власти, но не думаю, что ставку сделают на Бурчевского. Разговоры по поводу будущего градоначальника велись не только с ним", - сказал политолог Михаил Мирзоян. По его словам, в стане местного отделения партии власти произошел разлад: "Не все получили места в списке: не идет депутат Сергей Лысак, Буров не попал".

Наблюдатели полагают, что Буров, понимая свои незначительные шансы избраться в думу, решил разыграть комбинацию, которая позволит ему в дальнейшем "получить инвестиционно-привлекательное кресло". "Сейчас у Бурова нет сколько-нибудь ощутимой поддержки даже в городской "Единой России". Он предполагает провести Бурчевского в думу, с помощью лояльных депутатов добиться его избрания главой, а потом получить от Бурчевского и собрания кресло сити-менеджера", - считает знакомый с ситуацией источник. В администрации города отмечают, что Бурчевский совсем не известен населению как политик. За время депутатской деятельности он не провел ни одной сколь-нибудь заметной встречи со своими избирателями, не шел на контакт со средствами массовой информации по резонансным темам. Бурчевский - человек угрюмый и нехаризматичный, говорят о его личных качествах коллеги по думе.

По мнению экспертов, Буров, стараясь разыграть собственную комбинацию, не раскрыл перед окружным руководством всех рисков, которые могут возникнуть, если власти сделают ставку на Бурчевского: "Он сослался на то, что нужно ставить на молодежь, но умолчал, что эта молодежь совсем "не раскручена", что Бурчевского население не знает и может просто не выбрать в депутаты. Кроме того, Бурчевский не является человеком новой команды Роснефти и Юганснефтегаза. Как следствие, нефтяники могут отнестись к его кандидатуре крайне прохладно".

"Глава города в новой системе местного самоуправления является фигурой политической, гарантом мира среди элит и баланса сил", - так неформально определил для "УралПолит.Ru понятие "глава города" ответственный чиновник в правительстве ХМАО-Югры. Эксперты полагают, что у Бурчевского таких качеств нет, и если он станет главой, отношения между региональными элитами в Нефтеюганске могут стать еще более напряженными. Получить комментарий Виталия Бурчевского не удалось: его телефон был недоступен. Сергей Буров не смог ответить на вопросы "УралПолит.Ru", сославшись на занятость, и попросил перезвонить через два часа. Однако больше на телефонные звонки не отвечал.

Оппоненты готовы

С планами по участию в выборах определились и представители оппозиции. Баллотироваться в думу намерена член партии "Справедливая Россия", депутат Галина Глухова, которая смогла объединить вокруг себя людей, недовольных действующей властью и фактически отстраненных от социально-политической жизни города. Это сообщество организовано и политически активно, что доказала выборная кампания главы Нефтеюганска 4-летней давности. Тогда Галина Глухова вышла во 2 тур вместе с Сергеем Буровым. "Ее электорат придет на избирательные участки в любом случае. Она пользуется очень существенной поддержкой населения районов города, в которых проблемы коммунального хозяйства, ветхого жилья и в целом качества жизни достигли угрожающих масштабов", - считает один из экспертов. Получить комментарии Галины Глуховой не удалось. Как выяснилось, она находится за пределами региона.

Об участии в выборах заявил и глава местных эсеров, депутат Александр Колодич. Он является предпринимателем, и наблюдатели полагают, что сохранить бизнес в городе Колодич сможет только в том случае, если займет кресло в думе и будет поддержан оппозицией во время выборов главы города. "Иначе Буров, либо его ставленник просто создадут условия, чтобы лишить Колодича средств к существованию. По просьбе Бурова, экс-глава Роснефти Сергей Багданчиков в свое время лишил фирму оппозиционера сервисных подрядов", - сказал собеседник "УралПолит.Ru". Сам Колодич считает такое мнение несостоятельным. "Чиновник - это человек, который живет, в том числе, за счет средств малого бизнеса, налогов. Он не может быть угрозой бизнесу. Или не должен", - сказал он в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru". На текущий момент, руководитель городских эсеров возглавляет депутатскую фракцию "Новое решение" и оказывает, если не ключевое влияние на принятие думских решений, то заметное точно.

Еще одним претендентом на кресло в думе нового созыва, а в дальнейшем и главы города, возможно, станет Сергей Чайкин. Ранее он занимал пост заместителя главы Нефтеюганска по финансам, однако конфликт между ним и Буровым заставил Чайкина уйти в одну из финансовых структур Югры. По словам наблюдателей, сейчас он стал одним из самых резких антагонистов действующего главы и политики, проводимой им. "Чайкин ушел из администрации после публичной ссоры с Буровым и стал еще одним из участников постоянных конфликтов, которые сопровождают Бурова на протяжении всех лет правления. Как таковой, команды Бурова нет даже в администрации - постоянные конфликты ссоры, увольнения и т.д.", - считают наблюдатели. Сейчас аналитики говорят, что за Чайкиным могут встать люди банковского капитала и, как следствие, он может получить существенную политическую поддержку, уже будучи депутатом думы Нефтеюганска. "Чайкин является самым опасным оппонентом для мэра. Куда более непредсказуемым, чем Колодич, или Глухова. Он, скорее всего, владеет массой информации о не всегда эффективных для города действиях Бурова, а значит, держит главу за горло и всегда может сыграть на компромате", - поделился мнением один из бывших высокопоставленных сотрудников администрации Нефтеюганска.

Еще одним активным участников политического процесса в регионе эксперты называют главу Нефтеюганского района Владимира Семёнова. Иллюстрацией его политической активности послужило выдвижение в депутаты гордумы его зама Николая Цыбулько. Ранее, Цыбулько несколько лет возглавлял коллектив УВД Нефтеюганска. Источник "УралПолит.Ru" считает, что Семёнову, который сам являлся крупным региональным бизнесменом, необходим порядок и спокойствие, "поскольку власти выгоден порядок, а бизнесу нужны прописанные, строгие правила игры". Сегодня, по мнению экспертов, диалога между милицией, властью и населением в Нефтеюганске нет. "С учетом того, что в последнее время Нефтеюганск стал одним из главных поставщиков криминальных новостей, необходимо перестроить отношения с милицией, те связи, которые за последние 4 года были фактически разрушены между коллективом правоохранителей и городскими властями. Цыбулько - ветеран МВД, а потому знает, что нужно и милиции, и муниципальной власти, а значит, конструктивная работа для общего блага, возможно, будет восстановлена. Тем более в Нефтеюганск назначен новый глава УВД", - сказал источник. Сам Николай Цыбулько отказался комментировать информацию о своем выдвижении в думу города.

"Нужно заметить, что ранее Семенов заметно не вмешивался в ситуацию в Нефтеюганске. Как подтверждение, в составе действующей думы команду Семенова до последнего времени представлял один человек. Однако сегодня ресурс Семенова окружная власть привлекать будет. Как показывают соцопросы, совместная работа городских властей, нефтяников и главы района должна снять с губернатора головную боль под названием Нефтеюганск", - поделился знанием ситуации на условиях анонимности источник в правительстве Югры.

Несмотря на то, что партийные списки на выборы в гордуму Нефтеюганска еще официально не утверждены, эксперты считают, что основные игроки предвыборной кампании уже известны. Сергей Буров не хочет завершать политическую карьеру и ищет возможности остаться во властных структурах, однако его шансы политологи оценивают, как невысокие. Эксперты считают, что если в марте в гордуме появятся новые лица, то положительные перемены, начавшиеся в округе с приходом Натальи Комаровой, наконец, коснутся и Нефтеюганска.

Источник: http://nvk1.ru/

Док. 636084
Перв. публик.: 11.01.11
Последн. ред.: 05.02.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Буров Сергей Владимирович
  • Колодич Александр Васильевич
  • Семенов Владимир Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``