В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Костомахин: К вопросу об образовательных стандартах Назад
Николай Костомахин: К вопросу об образовательных стандартах
Как гражданин Российской Федерации я не могу остаться безучастным при обсуждении будущего состояния образования в стране. Как такое могло произойти в стране, которая до недавнего времени считала себя самой читающей в мире, что при обсуждении новых образовательных стандартов не учли мнение педагогов, а взяли во внимание результаты исследования ученых Института социологии РАН под руководством Д. Константиновского?

Хотя обсуждение связано с реформой среднего образования, я как педагог высшей школы хочу выразить свое мнение. Мой преподавательский стаж в высшей школе насчитывает более четверти века, я работал в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля Сибири и Москвы и могу с уверенностью сказать, что наши студенты (вчерашние школьники) недостаточно хорошо владеют родным (русским) языком, плохо знают отечественную литературу, многие студенты имеют большие пробелы в математических дисциплинах. Если же убрать русский язык, литературу, математику и физику из списка обязательных для изучения дисциплин, то по окончании школы мы получим полуграмотных граждан, впоследствии весьма неэффективных студентов.

В новом стандарте предлагается ввести обязательный предмет "Россия в мире", но как ученик школы, а в будущем студент, специалист, оценит это если он не знаком, или знаком поверхностно с творчеством А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и других великих отечественных деятелей литературы? Как этот человек будет отстаивать достоинства своего языка, если он сам его плохо знает? Мне много приходилось и приходится общаться с иностранными студентами, которые, как правило, не только хорошо знают родной язык, но и с гордостью отзываются о нем.
Я полностью солидарен с открытым письмом к Президенту и другим руководителям государства группы педагогов, в котором слышен крик души о недопущении принятия таких стандартов.

Не зря министр образования А. Фурсенко отказался подписывать данный стандарт и призвал к конструктивному его обсуждению. Думаю, что главенствующим в этом процессе должно быть мнение учителей-практиков, которые изнутри знают проблему воспитания и образования.

Думаю, что здравый смысл все же восторжествует.

Николай Михайлович Костомахин, доктор биологических наук, профессор, член Союза журналистов России.

viperson.ru

Док. 635855
Перв. публик.: 01.02.11
Последн. ред.: 17.05.12
Число обращений: 0

  • Костомахин Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``