В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центральная избирательная кампания Назад
Центральная избирательная кампания
Обостряется борьба за места в Центризбиркоме
    
К 7 февраля регионы должны представить в Совет федерации (СФ) предложения по кандидатурам первой пятерки членов Центризбиркома (ЦИК), которому предстоит провести думские и президентские выборы. Между тем предварительное согласование кандидатур может дать неожиданный сбой: в группе "Дальний Восток и Восточная Сибирь" оказалось сразу два претендента, поддерживаемых влиятельными политическими группами. Если на стадии выдвижения им не удастся договориться, соревнование разрешит рейтинговое голосование в СФ.

В четверг парламент Бурятии выдвинул в ЦИК 36-летнего единоросса Антона Лопатина. Эту информацию "Ъ" подтвердили в ЦИКе и "Единой России". Господин Лопатин известен как человек из ближайшего окружения вице-премьера Вячеслава Володина - он руководил аппаратом вице-спикера Володина в Госдуме до его перехода в правительство. Впрочем, Антон Лопатин не последовал за шефом в правительство: он сотрудничал с Федерацией независимых профсоюзов, кроме того, был избран единороссами первым заместителем председателя партийной комиссии по работе с приемными Владимира Путина. Документы на кандидата направлены в СФ. Сам он недоступен для комментариев.

Антон Лопатин выдвинут в той же региональной группе ("Дальний Восток и Восточная Сибирь"), где ряд регионов несколькими днями раньше выдвинул в ЦИК главу тверского облизбиркома 51-летнего Валерия Песенко. Его кандидатуру, как сообщил источник "Ъ" в парламенте Приморского края, депутаты рассмотрят в феврале. Как писал "Ъ", господин Песенко был замечен в администрации президента при организации летних молодежных лагерей на Селигере и его кандидатура "рекомендована" регионам. В действующем созыве ЦИКа группу "Восток" представляет член комиссии двух созывов Людмила Демьянченко, которая сотрудничала еще с прежним главой ЦИКа Александром Вешняковым. Свой уход она не комментирует, отмечая только, что "ротация есть ротация".

Интригу источники "Ъ" в ЦИКе считают "очень интересной": соперничают кандидаты двух влиятельных политических групп. Несмотря на то что выдвижение кандидатов в ЦИК по СФ бывает альтернативным, серьезной борьбы, как правило, нет: одна кандидатура согласована, остальные - технические. Рейтинговое голосование в СФ состоится 16 февраля.

Во второй половине января глава ЦИКа Владимир Чуров, по данным "Ъ", обсуждал с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым вопросы формирования комиссии и получил ожидаемые гарантии своего переизбрания (о том, что ЛДПР не будет повторно выдвигать однопартийца в ЦИК, "Ъ" сообщал 4 декабря прошлого года). В ЦИК он будет выдвинут президентом Медведевым, чьи поручения на протяжении всего периода полномочий старательно выполнял: представил масштабный доклад по муниципальным выборам, одним из первых начал продвигать предложения президента по политической реформе, техническую модернизацию выделил в один из приоритетных проектов ЦИКа. При этом господин Чуров сумел сохранить доброжелательные отношения еще с одним заместителем главы администрации президента, земляком по Петербургу Александром Бегловым. Господин Чуров будет выдвинут вместо Игоря Борисова, который сосредоточится на работе с международными проектами своего консалтингового института, или генерала Василия Волкова, который, как уже писал "Ъ", может перейти на работу в дружественный ЦИКу фонд "Свободные выборы".

В качестве кандидатуры на другое свободное кресло рассматривается президент Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления Сергей Кабышев. Он кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московской государственной юридической академии, специализируется в области госстроительства и конституционных прав граждан, член Ассоциации юристов России. Работал в трех избирательных штабах по выборам президента (двух - Владимира Путина и одного - Дмитрия Медведева). На выборах в качестве уполномоченного президента он работал в союзе с нынешним представителем президента в Госдуме Гарри Минхом. От комментариев господин Кабышев отказался.

В целом пятерка президента, как полагают в Кремле, должна уравновесить первые две, которые в новом созыве ЦИКа могут получить яркую партийную окраску. Президент Медведев заинтересован в том, чтобы формально в ЦИКе был представлен наиболее широкий спектр общественных сил. Достаточно сказать, что впервые думскую пятерку ЦИКа решено избрать паритетно: от каждой фракции по представителю. При этом от "Единой России" может оказаться два кандидата - депутат Госдумы Татьяна Воронова и действующий член ЦИКа Валерий Крюков (последний, по информации "Ъ", будет выдвинут кем-то из депутатов Госдумы). В действующем составе ЦИКа "Справедливая Россия" была лишена возможности иметь своего партийного представителя. А в новом созыве помимо непосредственного выдвиженца (им может стать экс-член ЦИКа Сергей Даниленко) партия, возможно, получит еще одного сочувствующего в лице действующего члена ЦИКа Елены Дубровиной. По некоторой информации, выдвинуться через СФ ей помог союз со "Справедливой Россией". Сама Елена Дубровина процесс своего выдвижения также не комментирует.

Ирина Нагорных
Газета "Коммерсантъ"
31.01.2011

Док. 635773
Опублик.: 31.01.11
Число обращений: 0

  • Даниленко Сергей Андреевич
  • Дубровина Елена Павловна
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Песенко Валерий Николаевич
  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``