В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Почему они идут на площадь? Назад
Иван Никитчук: Почему они идут на площадь?
Похоже, что власть не только озаботил, но скорее напугал выход на Манежную площадь молодежи. Президент провел несколько слушаний по данному случаю. Да, действительно, это не ветераны, которые, воспитанные еще советской властью, протестуют "в рамках закона". Новое поколение, взращенное "демократией", исповедует другие поведенческие принципы. И ее в этом нельзя обвинять.
    
И в самом деле, давайте поставим себя на место молодого человека, который родился в семье, где родители сначала потеряли работу, потом отец спился, а мать пошла в челночницы, чтобы прокормить семью. Если при советской власти они были бедными, то в независимой России - обнищали. Только у нас могут обнищать бедные, потому что "независимая Россия" - это страна, которая не зависит от совести ее управленцев.

Этому молодому человеку в обновленной по западному образцу школе уже не рассказывали о Матросове, Космодемьянской, Королеве, Арине Родионовне... Историю страны преподносили так, будто прошлое России - сплошная черная дыра, сплошные преступления "сталинщины", "бериевщины" и "тоталитаризма"...

В кино он видит "чернуху" и "депрессуху". Телевидение переполнено той же "чернухой", бесконечными бандитскими разборками. Книг он читать не привык - нынче не "круто". Своих "не крутых" родителей считает отстоем. Ему неинтересно, как воевал его прадед и как прабабушка выносила раненых с поля.

Ему нравится девушка, а пригласить ее в кафе нет возможности. У него нет навыков никакого полезного для общества дела. Никто не учит его главной профессии - жить. Он боится жизни. Если бы он был образованным, он бы еще кое в чем разобрался. Но в школе он сдавал ЕГЭ - экзамен, при котором знания заменились умением угадывать.

У него нет знаний. Он "уходит" в музыку, которая звучит у него в наушниках на повышенных децибелах, и не знает, что она его "децибилит". От этой музыки распадаются мозги.

Что ему остается? Радоваться, что у нас будет Сколково и модернизация? И что у нас поднялись в цене ценные бумаги, а у Абрамовича появилась новая яхта?

Выходит этот молодой человек, у которого полно энергии, на улицу и видит, что приезжие работники нужны России, а он - не нужен. Иногда приезжие бывают агрессивными: им ведь тоже здесь несладко. Но что может думать этот молодой недоросль? Он необразован, непросвещен. Он не может понять разницу между чеченцами и чеченской мафией.

Неужели ЕГЭ и компьютеризация образования специально насаждаются в России, чтобы выращивать стада рабов-недоучек, которых легко гнать в любом направлении? Но ведь это так, и это кому-то нужно. В первую очередь нашим чиновникам. Потому что если молодежь просветится, она начнет дубасить их самих! Тех, кто лицемерит, ворует, превращает народ в рабов, гадит на нашу героическую историю и ее героев. Тех, кто живет не в жутких общагах для гастарбайтеров, а в особняках на Рублевке, кто устраивает пробки на наших дорогах и в наших мозгах!

Сегодня принято во всем винить советскую власть, а ведь подобных драк между восточной молодежью и русской в нашем советском прошлом быть не могло, никто никого не называл "лицом кавказкой национальности" или еще как-то. Причина проста: работники правоохранительных органов в СССР не были торгашами, не крышевали рынки, а власть имущие не использовали ее во имя собственной прибыли.

Возможно, наш президент искренне верит, что нашу молодежь надо учить так, как учат недорослей на Западе. Поддерживает западную реформу образования. Он ведь верит, что коррупцию можно победить с помощью партии "Единая Россия". Верит, что, переименовав милицию в полицию, она перестанет брать взятки... Обещает, что через па-ру лет у каждого россиянина в доме будет телевизор 3D (правда, горячей воды не будет)...

Можно понять и президента. Он ведь вырос, вызрел, в окружении передовых интеллигентов, коими в годы его созревания были те, кто поклоняется Западу. Он не может понять реальную российскую жизнь, потому что просто ее не знает. Он ее воспринимает в "Твиттере" в этаком виртуальном варианте. Он, возможно, и не подозревает, какие в России есть замечательные учителя, как они умеют разговаривать с детьми, стараясь воспитать из них личностей. Не знает и о наших, еще сохранившихся кое-где, самых задушевных в мире женщинах-врачах, которые до сих пор не разводят клиентов, втюхивая дорогие западные лекарства, а просто вовремя ставят больному горчичники или банки руками, которые сами по себе лечат не хуже горчичников...

То, что творилось на Манежной площади, - это ни чья-то злая воля или замысел. Это результат предательской политики наших правителей в отношении молодежи. Нет оправдания убийцам и погромщикам, их надо судить! Но, похоже, судами молодежь уже не запугать. Тюрьмами с ними не справиться, там мест на всех недовольных и бунтующих скоро может не хватить. Подозреваю, что "несогласных" с каждым годом будет все больше... И власть должна заниматься не угрозами в адрес молодежи, а думать над тем, как и в какое русло направить энергию молодых. Когда-то этим занимался ВЛКСМ. Были кружки самодеятельности, стройотряды, агитбригады... А какие замечательные песни пели у костра пионеры... Уничтожили пропитанные интернационализмом молодежные, детские организации - вот и результат!

Свято место пусто не бывает. Если оно не наполнено светом, то заполняется тьмой. Сегодня, вспоминая о тех временах, когда речи не могло быть о подобных потасовках между молодежью разных национальностей и конфессий, хочется напомнить нашим политикам, какие замечательные лозунги выдвинула в свое время советская власть: "Мир народам!, Все лучшее детям!, Все люди братья!, Человек человеку друг, товарищ и брат!"... А главное, что это были не просто лозунги, а реальной политикой.

И.Никитчук,
д.т.н.

viperson.ru

Док. 635690
Перв. публик.: 28.01.11
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``