В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Факультету госуправления МГУ подобрали декана Назад
Факультету госуправления МГУ подобрали декана
А Вячеслав Володин отходит от преподавательской работы

Вячеслав Никонов сможет более плотно заняться проблемами госуправления

По сведениям "Ъ", в ближайшие дни будет назначен декан факультета госуправления Московского государственного университета (МГУ). Место стало вакантным весной 2010 года: с прежним деканом Алексеем Суриным не был продлен контракт после коррупционного скандала, в котором оказалась замешана его дочь, преподаватель факультета. Наиболее вероятным кандидатом на пост декана является политолог Вячеслав Никонов. Кроме того, вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин сложил полномочия заведующего кафедрой госстроительства на факультете госуправления.

Президент фондов "Политика" и "Единство во имя России" Вячеслав Никонов, по сведениям "Ъ", в ближайшие дни может быть назначен деканом факультета госуправления МГУ. Приказ пока не подписан, однако назначение - практически решенный вопрос. Сам господин Никонов от комментариев пока воздерживается. "Не надо делить шкуру неубитого медведя. Если будет назначение - я готов ответить на вопросы",- заявил он "Ъ".

Место декана факультета освободилось в мае 2010 года после коррупционного скандала. Старший преподаватель факультета Полина Сурина, 26-летняя дочь декана факультета Алексея Сурина, была арестована при получении EUR35 тыс. Она якобы обещала содействовать в зачислении на факультет одной из абитуриенток. Обвинение в получении взятки вскоре было переквалифицировано на обвинение в мошенничестве, из-под ареста госпожа Сурина была отпущена. С факультета она уволилась по собственному желанию. Господин Сурин был уволен с формулировкой "в связи с окончанием срока действия контракта". Обязанности декана временно исполнял проректор университета Владимир Белокуров. В ближайшее время он передаст полномочия господину Никонову.

Ректор МГУ Виктор Садовничий подтвердил "Ъ", что Вячеслав Никонов - "обсуждаемая кандидатура". Впрочем, он подчеркнул, что господин Никонов не единственный, кто был предложен на эту должность. "Было обсуждение с группами ученых факультета. Вячеслав Алексеевич - достойный ученый, профессор, выпускник МГУ, работает по этому профилю. Но приказ еще не издан",- сказал господин Садовничий. Что касается антикоррупционных мер на факультете, ректор заявил, что "Никонов в курсе ситуации". "Все мы, и Никонов, если станет деканом, нацелены на абсолютное улучшение, много уже было сделано, факультет все это время работал практически под прямым управлением ректора",- пояснил Виктор Садовничий.

Ректор МГУ сообщил также "Ъ", что вице-премьер правительства Вячеслав Володин, который заведовал кафедрой государственного строительства на факультете госуправления, написал заявление об уходе. По его словам, господин Володин сделал это по "этическим соображениям", поскольку правительство является учредителем МГУ. Заявление было подано господином Володиным после того, как он был осенью 2010 года назначен вице-премьером. Кафедру он возглавил в 2009 году, будучи секретарем президиума генсовета "Единой России". В окружении вице-премьера "Ъ" подтвердили, что Вячеслав Володин с момента назначения в правительство не работает в МГУ.

Господин Садовничий заявил "Ъ", что и в случае с Вячеславом Володиным, и в случае с Вячеславом Никоновым (он активно сотрудничает с "Единой Россией") их политические взгляды не были аргументом для сотрудничества. Напомним, что и сам Виктор Садовничий не единожды участвовал в выборах в составе списков "Единой России".

Ирина Нагорных
Газета "Коммерсантъ" N 12 (4553) от 26.01.2011

Док. 635621
Опублик.: 26.01.11
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Никонов Вячеслав Алексеевич
  • Садовничий Виктор Антонович
  • Сурин Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``