В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии приблизили к населению на одно чтение Назад
Партии приблизили к населению на одно чтение
Депутаты одобрили законопроект по повышению политической конкуренции на местах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому выборы в крупных муниципалитетах должны проводиться по смешанной или по пропорциональной системе. Инициатива, которая должна, как считает полпред президента в Госдуме Гарри Минх, "приблизить партии к населению", была одобрена единогласно.

Президентские поправки к законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", как объяснил вчера Гарри Минх, направлены на реализацию идей Дмитрия Медведева, которые он высказал в послании Федеральному собранию 30 ноября прошлого года. Тогда он, напомним, заявил, что "роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается". Поэтому он предложил предусмотреть обязательное использование смешанной или пропорциональной системы выборов в муниципальных районах и городских округах, где более 20 депутатов. Как напомнил Гарри Минх, для прохождения в муниципальное собрание партии нужно будет набрать не менее 5% голосов (точная цифра оговаривается законом субъекта РФ), а выборы будут считаться состоявшимися, если в представительный орган прошло "не менее двух списков кандидатов, получивших не менее 50% голосов" (см. "Ъ" от 15 декабря 2010 года).

"Практика показывает, что у партий реальной работы в большинстве муниципальных образований не наблюдается. Законопроект направлен на то, чтобы приблизить политические партии к населению",- заявил полпред президента в Госдуме. В случае принятия закон затронет деятельность органов местного самоуправления "примерно тысячи муниципальных образований". "На уровне районов - это треть, а на уровне городских округов - 70%",- пояснил господин Минх. А глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, который выступал содокладчиком, заявил, что закон приведет к повышению конкуренции, представительства интересов меньшинства и "учтет возможности взаимодействия между группами элит".

Оппозиционные депутаты законопроект поддержали, но с рядом оговорок. Так, справоросс Анатолий Грешневиков задал вопрос: "Как избежать, чтобы в администрациях моментально не поменяли закон под себя?" По его словам, он уже знает случаи, когда руководители муниципалитетов решили уменьшить число депутатов, чтобы на них не распространился новый закон. Владимир Улас (КПРФ) также отметил, что в Москве 120 районов, но муниципальных собраний, где больше 20 депутатов, почти нет, а значит, их поправки не коснутся. Однако Гарри Минх возразил: "Мы на федеральном уровне не вправе столь глубоко регулировать" процессы, происходящие в регионах. Не стал он объяснять также первому заместителю руководителя фракции ЛДПР Максиму Рохмистрову, почему выбрана ограничительная планка в 20 депутатов. "Это результат анализа правоприменительной практики",- объяснил полпред президента.

Представители КПРФ и ЛДПР назвали инициативу "робкими шагами" в сторону демократии, а заместитель руководителя фракции справороссов Михаил Емельянов посчитал, что "этот законопроект является принципиально важным для демократизации местного самоуправления". "Президентом сделан серьезный шаг по демократизации политической системы",- резюмировал Владимир Плигин. В итоге законопроект поддержали 446 депутатов.

Кроме того, без всякого обсуждения депутаты одобрили вчера в первом чтении "технический" законопроект, который касается нового порядка формирования Совета федерации (СФ), вступившего в действие с 1 января. Согласно этому порядку, в СФ субъект РФ может делегировать только человека, избранного депутатом в местный муниципальный или региональный представительный орган. В соответствии с поправкой члены СФ, избранные до 1 января 2011 года, могут продолжать исполнять свои обязанности независимо от того, были они избраны из числа региональных или местных депутатов или нет.


Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
26.01.2011

Док. 635606
Опублик.: 26.01.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Грешневиков Анатолий Николаевич
  • Минх Гарри Владимирович
  • Плигин Владимир Николаевич
  • Улас Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``