В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рост мировой экономики может замедлиться Назад
Рост мировой экономики может замедлиться
Темпы восстановления мировой экономики с середины 2010 г. начали замедляться, - такой вывод содержится в докладе "Мировое экономическое положение и перспективы, 2011 г.", опубликованном ООН 18 января 2011 г. вслед за докладом Всемирного Банком об итогах 2010 года и перспективах мировой экономики в 2011 году.

Доклад ООН "Мировое экономическое положение и перспективы (ВЭСБ), 2011 г." подготовлен совместно Департаментом по экономическим и социальным вопросам, Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию и пятью региональными комиссиями.

Авторы доклада подчеркивают, что после года хрупкого и неравномерного восстановления мировой экономики, глобальный экономический рост начал замедляться уже в середине 2010 г. Как и ожидается рост мирового валового продукта (WGP) продолжится, но более медленный в 2011 г. - 3,1 процента и 2012 г. - 3,5 процента по сравнению с предыдущим прогнозом - 3,6 процента и в докризисный период.

Беспрецедентные масштабы бюджетных мер, предпринятые правительствами на ранней стадии кризиса, помогли стабилизировать финансовые рынки и подтолкнуть восстановление экономики. Однако положение на рынках недвижимости может ухудшиться, рост кредитов остается слабым. Большинство стран усилили политику дешевых денег (низкие процентные ставки и расширение денежной массы), стараясь помочь финансовому сектору и стимулировать экономическую активность, по мере того как фискальные стимулы поэтапно отменяются. Это добавило новые риски, включая высокую волатильность основных валют и всплеск нестабильного притока капитала на формирующиеся рынки, которые уже стали источником экономической напряженности и глобальных дисбалансов.

Основным фактором роста мировой экономики, начиная с третьего квартала 2009 г. стали высокие темпы роста ВВП во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Спрос в развивающихся странах по-прежнему будет являться важным фактором восстановления мировой торговли. Ожидается, что рост производства в этих странах замедлится и в 2011-2012 гг. составит 6%, по сравнению с 7% в 2010 г. В развивающихся странах Азии, среди которых лидируют Китай и Индия, отмечаются самые высокие показатели роста, но в 2011 и 2012гг. ожидается их снижение примерно до 7%.

Восстановление мировой торговли замедлится. Ожидается, что в 2011 г. и в 2012 г. мировая торговля вырастет примерно на 6,5%., что меньше, чем 10,5% в 2010 г. Импульс высоких темпов роста торговли, который задавался странами с формирующимися рынками, выдыхается, поскольку рост их экономик замедляется.

Согласно докладу, США находятся на этапе выхода из самого затяжного и глубокого кризиса, однако темпы выхода самые низкие по сравнению с другими аналогичными периодами в истории этой страны. Ожидается, что темпы роста в 2,6% в 2010 г. снизятся до 2,2% в 2011 г., прежде чем повысятся до 2,8% в 2012 г. А для восстановления числа рабочих мест, потерянных в период кризиса, США потребуется еще четыре года.

В некоторых странах Европы показатели роста будут еще ниже. Рост ВВП в зоне евро, по прогнозам, будет 1,3% в 2011 г. и 1,7% в 2012 г. В 2010 г. этот показатель составлял 1,6%. В отдельных странах Европы темпы роста будут еще ниже. Особенно это касается Греции, Ирландии, Испании и Португалии, где велика сумма государственного долга.

Экономический спад в мировой экономике серьезно подорвал прогресс в достижении Целей развития тысячелетия (ЦРТ). Сокращение вдвое глобальной бедности к 2015 (от уровня 1990 года) находится под угрозой. Кризис значительно затруднил достижение всеобщего начального образования, сокращения детской и материнской смертности и улучшения экологических и санитарно-гигиенических условий. Требования расширить социальные расходы сталкивались со значительными макроэкономическими трудностями в развитых странах еще до кризиса. И хотя большинство обещаний остается в силе, некоторые страны-доноры отсрочили свои прежние обещания. В 2009 г. чистый объем официальной помощи развитию (ОПР) составил 119,6 млрд. долл. или 0,31% совокупного национального дохода развитых стран. Однако, ожидаемый объем помощи на 2010 г. оценивается в 108 млрд. долл. вместо предполагаемых 130 млрд. долл.

Среди ключевых задач, которые необходимо решить для обеспечения устойчивого роста в докладе ООН наибольшее внимание уделяется вопросам координации политики на макроэкономическом уровне, включая:

1. осуществление дополнительных мер налогово-бюджетного стимулирования;
2. обеспечение роста числа рабочих мест;
3. взаимодополняемость между финансовым и денежно-кредитным стимулированием при одновременном преодолении разногласий по валютным вопросам;
4. предоставление достаточных ресурсов развивающимся странам, особенно тем, которые собираются реализовывать крупные проекты и инвестиции в устойчивое развитие и стабильный рост;
5. повышение эффективности работы G20 по координации политики между ведущими странами мира. Установление конкретных ориентиров для балансов по текущим операциям. Целевые ориентиры следует рассматривать как план действий для выхода на устойчивую траекторию роста мировой экономики.

Таким образом, данные доклада ООН в отличие от других макропрогнозов не только характеризуют процессы стабилизации мировой экономики, но, что более важно выделяют риски ухудшения экономической ситуации в краткосрочном периоде. В отличие от доклада Всемирного Банка, который акцентирует внимание на необходимости повышения эффективности монетарных мер, на выработке мер контроля за финансовыми рынками, в докладе ООН подчеркивается необходимость усиления воздействия фискальных мер в целях увеличения занятости, устойчивого развития, достижения ЦРТ для сбалансированного и стабильного роста экономики развитых и развивающихся стран.

Текст публикуется в авторской редакции
Источник: Портал МГИМО
Эксперт МГИМО: Ирина Платонова
Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document178953.phtml

Док. 635591
Опублик.: 25.01.11
Число обращений: 0

  • Платонова Ирина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``