В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Гайзер наказал за неисполнение своих поручений Назад
Вячеслав Гайзер наказал за неисполнение своих поручений
Правительство республики отправлено в отставку

Глава Коми Вячеслав Гайзер 21 января непосредственно на заседании правительства отправил его в отставку. Это случилось после оглашения результатов исполнения ведомствами поручений главы региона по итогам 2010 года. Эксперты считают, что увольнение правительства может повысить шансы "Единой России" на выборах в республиканский парламент, которые состоятся 13 марта.

Вячеслав Гайзер стал главой Коми 15 января 2010 года. Правительство он сформировал 9 февраля. Как признался "Ъ" его предшественник экс-глава Коми, а ныне сенатор Владимир Торлопов, господин Гайзер заключил со всеми членами правительства трудовые договоры на год - чтобы посмотреть, справятся ли они с нагрузкой:

В ходе заседания правительства республики руководитель администрации главы Коми и правительства Лилия Опарина сообщила, что из 486 поручений Вячеслава Гайзера министры в течение прошлого года выполнили только 284, то есть 70%. "Но большая часть результатов не решение вопросов, а отписки",- отметила госпожа Опарина.

Глава Коми, обратившись к начальнику управления МЧС по Коми Олегу Мануйло, спросил: "Как военный, скажите, бой можно выиграть, если 30% приказов не выполнено, а остальные приказы подчиненные будут обсуждать? И какое наказание за это грозит?" Генерал-майор отрапортовал: "Никак нет! Выиграть нельзя. А наказание... высшая мера, расстрел".

После этого господин Гайзер объявил об отставке правительства, пояснив, что "до формирования нового состава все члены будут носить приставку и. о.". Источник "Ъ" в окружении главы республики рассказал, что претензии к исполнительской дисциплине Вячеслав Гайзер обозначил еще во время поездок по городам и районам в течение 2010 года. "Чиновники воспринимали претензии как дежурные китайские предупреждения,- пояснил источник "Ъ".- Аппарат информировал главу в режиме онлайн о ходе исполнения его поручений, процент стандартный - невысокий, что не устроило Гайзера". Собеседник "Ъ" отмечает, что среди чиновников "есть те, кто упорно не хочет или не в состоянии работать, поэтому решение распустить правительство жесткое, но правильное".

Проблема управляемости ощущается не только руководством республики. Госпожа Опарина сообщила на заседании, что, согласно социологическим исследованиям, менее 30% жителей республики удовлетворены деятельностью органов исполнительной власти региона, 45% заявили о неудовлетворительной работе властей.

Депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев (фракция КПРФ) утверждает, что ему "приходилось обращаться в региональные правительственные структуры по жалобам северян и большинство ответов оказывалось циничными отписками". Господин Андреев рассчитывает, что решение господина Гайзера "это не пиар накануне выборов в госсовет Коми 13 марта, а реальная озабоченность главы республики чиновничьим бардаком".

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, "причиной столь долгой работы со старым правительством послужило то, что у Гайзера попросту не было собственной команды". Господин Кынев не исключает того, что подобными действиями глава республики пытается повысить свой рейтинг накануне выборов в госсовет Коми, которые пройдут 13 марта. По словам эксперта, "Гайзер хочет продемонстрировать свою политическую волю". Вице-президент Центра политических технологий Егор Чижов полагает, что "подобный шаг положительно скажется на результатах "Единой России" на выборах в госсовет".

Дарья Шучалина, Сыктывкар; Александр Журавлев
24.01.2011
www.kommersant.ru

Док. 635575
Опублик.: 25.01.11
Число обращений: 0

  • Торлопов Владимир Александрович
  • Андреев Андрей Анатольевич
  • Гайзер Вячеслав Михайлович
  • Кынев Александр Владимирович
  • Опарина Лилия Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``