В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Губернатор ХМАО провела совещание по реализации окружной программы `Новая школа Югры` Назад
Губернатор ХМАО провела совещание по реализации окружной программы `Новая школа Югры`

Губернатор ХМАО провела совещание по реализации окружной программы `Новая школа Югры`В своем выступлении на открытии совещания Наталья Комарова отметила, что в Югре остро стоит проблема c нехваткой мест в дестких садах и школах, а это, в свою очередь серьезно отражается на социальном климате. Наиболее остро дефицит мест в детских садах ощущается в крупных городах. Программа "Новая школа Югры" ориентирована на трехлетнюю перспективу, и более семидесяти объектов в настоящее время проходят стадию проектирования.
"По прошлому году у нас неплохая динамика исполнения принятых обязательств в соответствии с этой программой, и мы должны сделать все необходимое, чтобы эта тенденция не только сохранилась, но и получила дальнейшее развитие. В 2011 году мы планируем ввести 32 новых объекта образования, в том числе 20 детских садов", - подчеркнула губернатор.
По мнению Натальи Комаровой в городских округах ХМАО необходимо строить детские сады не менее, чем на 300 мест. "Это обеспечит максимальную пользу для населения и при этом позволит эффективно расходовать бюджетные средства. За счет экономии на проектных и текущих издержках мы сможем обеспечить местами в детских садах больше детей. При этом в сельских поселениях мы должны нацеливаться на создание комплексных объектов, чтобы одновременно закрыть потребность и в школах, и в детских садах, и в помещениях, где можно было бы оказывать услуги в области культуры и спорта для жителей поселков", - заявила Комарова.
В регионе совместно с Минрегионразвития России идет реализация пилотного проекта по созданию типового экспериментального детского сада с использованием современных технологий, которые позволят образовательным учреждениям соответствовать современным требованиям энергосбережения и энергоэффективности, минимизировать затраты в процессе эксплуатации без ущерба качеству образовательных услуг.
Еще одним нововведением стало решение о компенсации затрат на школьные завтраки и обеды не только для муниципальных, но и негосударственных общеобразовательных учреждений автономного округа имеющих госакредитацию.
"Это наше обязательство обеспечить детям равные возможности вне зависимости от того, в какой формы учреждении они получают образовательные услуги, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. Всего из окружного бюджета на данные мероприятия в этом году будет направлено около 6,7 млн. рублей.
Программа "Новая школа Югры" реализуется со второго полугодия 2010 года.
Документ был разработан в соответствии с поручениями Президента России, Правительства РФ и Губернатора автономного округа в сфере модернизации образования и является основным механизмом реализации на территории региона национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".
Программа носит комплексный характер и направлена на повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики региона, современным потребностям общества и каждого жителя Югры, независимо от его социального статуса и места жительства. На ее реализацию планируется тратить около 10% консолидированного бюджета Югры в течении 3 лет. В общей сложности стоимость инициативы около 55 миллиардов рублей.
В рамках программы планируется устранение более 7 тысяч замечаний капитального характера к безопасности действующих школ, а также восполнение дефицита мест в учреждениях дошкольного и общего образования, которые оцениваются в 57 и 18 тысяч мест соответственно.


Евгений Иванов
Viperson

Док. 635574
Перв. публик.: 24.01.11
Последн. ред.: 31.01.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Иванов Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``