В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозицию побьют портретами Назад
Оппозицию побьют портретами
"Единая Россия" рассчитывает выиграть мартовские выборы во всех 12 регионах

Все партии должны зарегистрировать своих кандидатов до конца января, чтобы включиться в парламентские выборы, которые в марте пройдут в 12 регионах страны. Оппозиционные партии считают это репетицией предстоящих в декабре выборов Госдумы и рассчитывают дать показательный бой "Единой России" в Калининградской области, где, по признанию единороссов, ситуация непростая. Единороссы к бою готовы, рассчитывают на рейтинг Дмитрия Медведева и Владимира Путина и на расторопность муниципалитетов.

В марте 2011 года пройдет единый день голосования по выборам депутатов в парламенты Адыгеи, Дагестана, Республики Коми, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областей.

"Единая Россия" проведет мартовскую кампанию при поддержке президента и премьер-министра. И Дмитрий Медведев, и Владимир Путин дали партии официальное согласие на использование в предвыборной агитации "их высказываний и портретов", сообщил в минувшую пятницу и. о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов на заседании центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Сегодняшний рейтинг партии - 50-58% - держится, по словам господина Неверова, в большой степени за счет рейтинга лидера.

Оппозиционные партии воспринимают мартовские выборы как репетицию выборов Госдумы, которые пройдут в декабре. "Это стартовая позиция, с которой партии выходят на думские выборы. В марте будут голосовать больше 5,5 млн избирателей",- отметил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. С ним согласен и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. К тому же "будет обширная география выборов - от Чукотки до Калининграда", подчеркивает глава аппарата "Справедливой России" Олег Михеев.

В руководстве "Единой России", в котором прежде всегда считалось абсурдом проецировать региональные выборы на федеральные, теперь нет единого мнения о значимости мартовского единого дня голосования. "Это принципиально разные кампании с разными повестками,- по-прежнему уверен глава общественного совета партии по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков.- Люди видят, где они голосуют за местную власть, а где - за руководство страны". Это "тренд предстоящих федеральных выборов" в Госдуму и президента, заявил Сергей Неверов представителям муниципалитетов, разъясняя задачи мартовской кампании руководству ВСМС, патронируемого "Единой Россией".

Для единороссов главная задача, по словам господина Неверова, в том, чтобы "сохранить большинство на всех уровнях власти". Сложнее всего добиться этого в Калининградской области. 2010 год начался здесь с многотысячных выступлений оппозиции, протесты которой пошли на убыль лишь в сентябре после ухода с поста губернатора единоросса Георгия Бооса. Поэтому "типовые условия", в которых привыкла вести свои избирательные кампании "Единая Россия", к Калининграду теперь неприменимы, признает Алексей Чеснаков, хотя считает, что партии по силам набрать там от 40 до 50% голосов. Сергей Неверов уповает на то, что "за прошедший год для области сделано много", чтобы в ней остыли протестные настроения. Теперь здесь, в частности, ожидается самое низкое в стране удорожание тарифов на услуги ЖКХ - 7% за весь 2011 год. Но регион все равно остается "одним из самых тяжелых", пояснил "Ъ" депутат Госдумы Александр Хинштейн, курирующий область от имени партии. Народ в Калининграде по-прежнему настроен "резко критически по отношению к партии власти", заявил господин Митрохин, партия которого намерена выставить своих кандидатов. Оппозиция здесь, по его прогнозу, даст серьезный бой "Единой России". Правда, пока не ясно, смогут ли все оппозиционные партии объединить усилия против единороссов. Пока что во многих одномандатных округах, сетует коммунист Сергей Обухов, все они выставляют своих кандидатов, которые на выборах будут конкурировать друг с другом, "облегчая жизнь партии власти".

В остальных областях и республиках участие партийцев ожидается не столь полноценным. Провести кампании одновременно во всех 12 регионах смогут только парламентские партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Все они уже повсеместно выдвинули списки своих кандидатов, а коммунисты на Чукотке успели их даже зарегистрировать.

Из непарламентских партий активность на мартовских выборах проявляют "Патриоты России", которые выдвинули кандидатов в восьми регионах, как рассказал "Ъ" глава контрольной комиссии партии Евгений Шевченко. Как минимум в трех из них - Дагестане, Оренбургской и Калининградской областях - "патриоты" намерены сохранить свои фракции по итогам очередных выборов.

Партия "Правое дело" подала документы на регистрацию в трех регионах - Дагестане, Адыгее и Ханты-Мансийском АО. В руководстве партии воздерживаются от прогнозов по регистрации. Схожие тревоги у "Яблока", выдвинувшего списки тоже в трех регионах - Тамбовской, Калининградской и Курской областях. Сергей Митрохин сомневается, что его партию зарегистрируют на выборах в Тамбовской области, поскольку там в списке яблочников "жестко оппозиционные кандидаты коалиционных сил".

Но для единороссов количество конкурентов в каждом конкретном регионе непринципиально. Они, судя по встрече Сергея Неверова с руководством ВСМС, озабочены результатами во всех регионах, где пройдут выборы. Причем партия понимает, что сегодня сохранить большинство в парламентах будет трудно без коммуникации с жителями, быстрого реагирования на их требования, как сообщил господин Неверов, призывая руководство ВСМС "активно работать вместе с партией на всех уровнях". Муниципалам, по его мнению, легче всего обеспечить такую коммуникацию. Члены ВСМС (более 50 тыс. работников муниципалитетов, в том числе мэров) должны, по замыслу господина Неверова, в первую очередь дойти до каждого жителя и объяснить им значение проектов "Единой России" - "Новые дороги", "Качество жизни и здоровье", "Детские сады", "Библиотеки", на которые из бюджета "выделяются хорошие средства". Ведь под все эти программы в бюджет заложены "хорошие средства". По его словам, только на дороги выделяется около 9 млрд руб.: 4 млрд - на новые дороги и благоустройство придомовых территорий, более 5 млрд - на строительство и реконструкцию сельских дорог.

Мэр Архангельска Сергей Баженов в связи с этим просил руководство партии помочь мэрам получить доступ к электронным СМИ. "Во многих регионах мы не можем показать дела, так как нас отключают от телевизоров, давая место губернаторам",- пояснил он. Сергей Неверов помочь согласился, уточнив, правда, что сегодня в предвыборных целях гораздо важнее показывать Владимира Путина и Дмитрия Медведева, тем более что право на это партия уже получила. Однако глава ВСМС, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, порадовавшись, что "оба лидера разрешили использовать их высказывания", отметил, что будет лучше, "если к ресурсу лидеров добавить ресурс каждого из почти 25 тыс. глав муниципалитетов и губернаторов".

Для большей согласованности в решениях и действиях господин Неверов пообещал, что представители ВСМС "войдут во все избирательные штабы" как заместители руководителей штабов. "Лучше бы довели до нас цифры,- посетовал "Ъ" глава одного из муниципальных районов, пожелавший не называть себя.- А то неизвестно, за какие проценты голову оторвут".


Мария-Луиза Тирмастэ, Наталья Городецкая
Газета "Коммерсантъ"
24.01.2011

Док. 635551
Опублик.: 24.01.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Неверов Сергей Иванович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Тимченко Вячеслав Степанович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Обухов Сергей Павлович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``