В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` перешла на программу-минимум Назад
`Единая Россия` перешла на программу-минимум
Корректировка тарифов ЖКХ вызвала протесты в регионах

"Единая Россия" намерена отказаться от практики установки фиксированного плана набора голосов на мартовских выборах. Центр упростил задачу региональным отделениям партии и требует от них "только удержать власть". Эксперты связывают такое решение ЕР с ее недостаточным авторитетом в некоторых регионах.

Фиксированный план по набору голосов на выборах для "Единой России" - многолетняя устоявшаяся практика, которая не раз обеспечивала единороссам успех. С помощью этой технологии руководство партии подстегивало ее ячейки в регионах. Но в последнее время ситуация стала меняться, и ЕР в проблемных регионах перестала справляться с поставленными задачами. Так, например, в прошлом году на выборах в местное Заксобрание программа-минимум для единороссов была - 50 или 60% в зависимости от региона.

Однако партии власти удалось набрать более 50% только в четырех регионах из восьми. Этот результат был заметно хуже того, что был в 2009 году, когда на мартовских выборах в региональные заксобрания депутатам ЕР удалось преодолеть 50-процентную отметку в семи из девяти регионов.

В 2010 году падение авторитета ЕР бывший секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин объяснил корректировкой тарифов ЖКХ, которая вызвала протесты в регионах.

В этом году исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов объясняет облегчение задачи для региональных отделений следующим образом: "Мы хотим получить большинство в заксобраниях, но мы ушли от установки процентов и планов. Нет задачи сформировать 99% парламента из депутатов от одной партии, есть задача сохранить большинство".

Руководители "Единой России" уже начали активную подготовку к мартовским выборам и разъехались по регионам, в которых ситуация наиболее критична для ЕР. К потенциально опасным относятся "бунтующая" Калининградская область и Тверская, в которой новым секретарем регионального отделения партии был назначен бывший глава Нелидовского района области Андрей Римдзенок.

В конце 2010 года первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков заявил, что, по его мнению, на выборах депутатов Госдумы в 2011 году "Единая Россия" получит меньше мандатов, чем раньше, хотя сохранит большинство. Возможно, что корректировка задачи для ЕР в регионах была связана с этим заявлением Суркова.

Как рассказал "НГ" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, "это риторика для внешнего потребления, а внутри партии все равно будут задания, и с единороссов будут спрашивать, как и раньше. Невозможно отказаться от этой устоявшейся для них практики". Также эксперт отметил, что "сейчас им нужна мобилизация не для этих выборов, а для выборов в Госдуму".

Собеседник "НГ" назвал данное заявление Неверова "хорошей миной при плохой игре" и объяснил, что во многих регионах, где будут проходить выборы в марте, для партии власти сохраняется неблагоприятная обстановка. Одним из таких регионов политолог назвал Калининградскую область, в которой, по мнению Минченко, "вряд ли единороссам стоит ждать хорошего результата". Кроме того, эксперт отметил, что и в других регионах ЕР, вероятно, наберет меньше голосов, чем раньше.

Директор Центра политической конъюктуры России Алексей Чеснаков объяснил данную директиву партии тем, что "Единая Россия" и так имеет большинство голосов в парламентах. Зачем ставить проценты, когда нужно добиться фактически только сохранения этого преимущества?". Ситуацию в регионах выборов-2011 эксперт назвал "нормальной для ЕР" и отметил: "Я не вижу серьезных угроз со стороны оппонентов".

21.01.2011

Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 635524
Опублик.: 21.01.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Римдзенок Андрей Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``