В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Сумма слагаемых во всех случаях замыкается на России Назад
Александр Назариков: Сумма слагаемых во всех случаях замыкается на России
В виду того, что я постоянно использую в своих статьях выдержки из статей на портале ИА REGNUM, который многие считают проармянским (с чем не согласен), потому сегодняшний разговор со статьи лидера партии "Национальное единение" (Армения) Арташеса Гегамяна "Стратегия расчленения России вступает в горячую фазу?". Речь в статье Гегамяна идёт о событиях, имевших место 11 декабря на Манежной площади в Москве, разгоне несанкционированного митинга у Киевского вокзала и о выступлениях россиян в других городах России. Конечно же, всё это напрямую относится к убийству 6 декабря 2010 года Егора Свиридова, фаната "Спартака".


Гегамян пишет от имени армянина, но события касаются нас всех, кавказцев, или как нас зовут в Москве - нацменов. Потому я и решил обсудить эту статью. "И вот тогда во мне сформировалось двоякое восприятие произошедшего: во-первых, тревога за Великую Россию, а стало быть и за свою родину - Республику Армения, а также мною охватил гнев от осознания того, что, казалось бы, брошенная на свалку истории выработанная Западом стратегия расчленения России в наши дни не только реанимируется, но и вступает в горячую фазу (А. Гегамян)". Упоминание Гегамяном событий дней давно забытых, а именно Закона (Public Law) 86-90 "О порабощённых нациях), принятый Конгрессом США 17.07.1959 года, далеко не случайно. Да, этот закон санкционировал и оправдывал действия США во времена "холодной войны", но то, что официальный Вашингтон и поныне ориентируется на этот закон, это уже просто домыслы, но не факты.


"Именно через призму исполнения этого закона следует рассматривать события двадцатилетней давности, когда в разных точках Советского Союза с небольшим интервалом времени вспыхивали межнациональные конфликты с кровавыми последствиями (А. Гегамян)". С этим нельзя не согласиться, но далее автор через ферганские события выходит на события в Сумгаите... американцы-то причём? Несмотря на всю свою политическую умудрённость Збигнев Бзежинский далеко не всесилен в том смысле, что в состоянии полностью просчитать и предусмотреть все события по развалу СССР, и уж, тем более, на постсоветском пространстве. Бесспорно, по развалу СССР работало несколько ведомств американского государственного аппарата. Но это совсем не значит, что это им удалось без всяких усилий - не карточный домик ломали. Кроме того, неужели же неясно было уже в конце 70-ых, что Союз рушится. Только Ю.В. Андропов попытался что-то предпринять против расползания республик и по восстановлению дисциплины во всей вертикали власти, но у него не хватило времени. А вот стратегия "Петля анаконды" вообще никак не реализовалась. По этой стратегии выход России к Балтике должен был перейти к ФРГ (причём, вместе с Санкт-Петербургом), выход в Чёрное море должен был перейти под контроль Турции (вместе с Крымом и Кавказом), а выход в Тихий океан - на юге должен был перейти под контроль Японии, а на севере под контроль США. Во времена Горбачёва и Шеварнадзе чуть было не упустили Берингов пролив, а все остальные задумки не реализовались.


И в вышедшей в 2007 году книге Бзежинского "Второй шанс" нет ничего угрожающего по отношению к России. Скорее, здесь Бзежинский больше озабочен судьбой самих Соединённых Штатов. Хотя по всем моим статьям можно сделать вывод, что я против любой администрации США, но, думаю, всё же стоит подходить более трезво ко всем фактам. "Перезагрузка" политических взаимоотношений между США и Россией ещё не конец света. Не противореча самому себе и недавним своим статьям, скажу, что Збигнев Бзежинский - величина мирового масштаба в политическом пространстве Земли, но и ему не дано направить историю всего мира в русло, желаемое руководителям Нового Мирового Порядка. Так что, в данном случае, Гегамян опёрся не на тот рычаг, перефразируя Архимеда: дайте мне точку опоры и я сдвину Землю.


Хотелось поговорить о конкретных событиях и о конкретных отражениях этих событий на нас, кавказцев, но приходится идти кружным путём за автором статьи, за Гегамяном. Следующая кандидатура ниспровергателя основ - Джон Маккейн. Если кончать цепочку событий на московских событиях месячной давности, но начинать её с выступления Маккейна в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Гопкинса, то, по мнению Гегамяна, проглядывает чёткая взаимосвязь. Надо же, наверняка, Маккейн будет очень польщён оказанным доверием... Особо Гегамян останавливается на том факте, что Маккейн надеется оказать давление на президента Барака Обаму через новое республиканское большинство в Палате представителей и правоцентристское большинство в Сенате. Итог анализа Гегамяна - такова теневая сторона перезагрузки отношений между США и Россией!


Вся статья пронизана лестью во всех её формах, хотя, казалось бы, чему и кому льстить? Предлагаю часть из этих выражений: "очень убедительно звучат оценки (из интервью В.Ю. Суркова от 16.12.2010 года.)"; "руководство Российской Федерации в полной мере осознаёт всю сложность продолжающегося геополитического противостояния с Западом, которое не ослабили ни "перезагрузка" с США, ни позитивные сдвиги в отношениях с Евросоюзом и НАТО"; "очень своевременно и отрезвляюще и слова премьер-министра (из телепрограммы "Разговор с Владимиром Путиным" от 16.12.2010 года)". Можно и дальше продолжить это льстивое словоизлияние, но вернёмся к тексту самой статьи, дабы выяснить, что же конкретного предложил Арташес Гегамян, кроме пафосной и неприкрытой лести.


Но нет во всей статье даже приблизительного предположения о том, как стоит вести себя кавказцам в России, и в первую очередь в Москве , чтобы избежать каких-либо осложнений на национальной почве. Вместо этого Гегамян вновь сворачивает на проторенную дорожку - на противостояние Азербайджана и Армении в борьбе за Карабах. "Нетрудно представить, что произойдёт в случае провоцирования Азербайджаном, например, военных действий в Нагорном Карабахе, каким огромным кровопролитием будет это чревато для армянской и азербайджанской диаспор, проживающих в России (А. Гегамян)". Неизвестно откуда он это взял?! Мне, например, трудно представить описанное Гегамяном, даже в случае военных действий в Карабахе. Почти ежедневное общение с представителями обеих диаспор упрочило во мне уверенность в том, что политика политикой, а многовековое общение не так то просто вытеснить одним махом, кто и какие бы усилия для этого не предпринимал. Никакие радикальные элементы этими и аналогичными событиями не смогут воспользоваться, Такое мог предположить только человек, который не имеет никакого понятия о состоянии сил карательных аппаратов (выражусь так).


По поводу высказываний патриарха Кирилла можно сказать следующее. Среди православных религиозных деятелей, патриарх всегда был самым большим интеллектуалом. Но всё же прав Гарифуллин, говоря о том, что патриарх Кирилл перестал быть просто ведущим православным иерархом, а давно стал медиа-личностью. Выделяю одну лишь фразу из приведённого Гегамяном: "Возникновение радикализма в этнически солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, то же радикальную (патриарх Кирилл)". Всё это красиво и отшлифовано выглядит только в речах политиков, и, как теперь видим, в речах и теологов, но въявь происходит не обязательно так. Последнее десятилетие ушедшего тысячелетия в России и в Украине характеризовалось именно радикализацией этнических групп в криминале, но это не спровоцировало радикального ответа большинства, то есть, со стороны населения. И уж, тем более, сегодня подобное никак не может произойти, если только в таком радикальном ответе не будет конкретного заказа со стороны государства. Но, опять-таки, в свете анализа последних двух лет и, учитывая демографический спад в России, можно быть уверенным, что подобного заказа не последует никогда.


Далее автор (Гегамян) переходит к обсуждению народного образования в Армении. Я не собирался даже касаться этой темы, но тут прочёл фразу, который не каждый-то и поймёт: "И здесь-то началась совершенно неоправданная политизированная вакханалия, конечной целью которой было разжигание националистических страстей, направленных на "развенчивание опасности" русскоязычного образования, которая, якобы подрывает устои армянской государственности (А. Гегамян)". Благо, сам кавказец, потому понять мне это не составило труда, но эта фраза подразумевает и другой смысл, она показательна, что в просторечие зовётся "проколом".

С чем приходится беспрекословно, так это с тем, что из России в Армению от мигрантов идут огромные перечисления, как, впрочем, и в Азербайджан, Таджикистан, Киргизстан, Молдавию, Украину. Причём, эти деньги не "теневые" - у "теневого" бизнеса свои каналы поступлений. Вдумайтесь только в эти "армянские цифры" - 838 млн. 738 тысяч долларов для некоммерческих целей, что составляет 88% от всего объёма соответствующих денежных переводов в Армению. Как сам подчёркивает Гегамян, что реальный объём всех поступлений гораздо выше. То же самое можно сказать и про вышеперечисленные республики.

Ещё одна фраза очень показательна: "Не испытывая терпения читателей (на мой взгляд, это испытание затянулось), в заключение о декабрьских событиях на Манежной площади (фактически Гегамян так ничего и не сказал) хотелось бы привести слова Патриарха Кирилла: "Всякая провокация межэтнической розни является вызовом для самого существования нашего многонационального и великого Отечества". Об аналогии провокаций и заказа я уже сказал выше, но очень хочется, чтобы наконец-то согласие пришло на российскую землю. Хотим мы или не хотим, все мы, жители всех пятнадцати союзных республик, имеем прямое отношение к России и для всех нас очень важно мирное сосуществование всех народов на её территории.

Александр Назариков

20.01.2011 года.
viperson.ru

Док. 635500
Опублик.: 20.01.11
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``