В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушел из жизни Генеральный конструктор ОАО `Туполев` Шевчук Игорь Сергеевич Назад
Ушел из жизни Генеральный конструктор ОАО `Туполев` Шевчук Игорь Сергеевич
Авиационная промышленность России, наше предприятие понесли тяжелую утрату - в расцвете сил скоропостижно скончался Генеральный конструктор Игорь Сергеевич ШЕВЧУК.

Вся его трудовая биография была связана с нашим предприятием - после окончания Московского авиационного института и до последнего дня своей жизни Игорь Сергеевич работал в нашем ОКБ, пройдя путь от молодого специалиста до Генерального конструктора. В тяжелые для авиационной промышленности годы на его плечи легло бремя руководства предприятием - достаточно вспомнить 1997 год и то состояние разрухи, в котором он принял предприятие. C 1998 года Игорь Сергеевич - председатель совета директоров ОАО "Туполев", с 2001 года - Генеральный конструктор, а затем Президент ОАО "Туполев" - Генеральный конструктор. Выдвинутая им идея создания модельного ряда гражданских самолетов "Туполева" была в значительной степени реализована в семействе самолетов Ту-204/214 и Ту-334. Под его руководством и при активном участии как инженера была разработана и сертифицирована большая часть самолетов ряда. Его вклад был отмечен Государственной премией РФ.

Игорь Сергеевич много времени и сил уделял восстановлению потенциала наших боевых комплексов. В 2006 году принят на вооружение Ту-160, за годы руководства И.С.Шевчука значительно увеличен объем Гособоронзаказа, начата модернизация боевых комплексов.

Игорь Сергеевич был не только руководителем для многих людей, и не только на нашем предприятии - он был близким товарищем, соратником по борьбе за дело отечественной авиации.

Он был хорошим мужем, отцом, дедом - с восторгом рассказывал о внуках...

Игорь Сергеевич Шевчук - заслуженный конструктор России, кавалер ордена Почета, Почетный авиастроитель - внес огромный вклад в развитие отечественного авиастроения. Он слишком рано ушел из жизни, не доделав многое из задуманного. И лучшей памятью ему будут новые самолеты марки ТУ, взлетающие в небо.

ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ

http://www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?PubID=4152

Док. 635440
Перв. публик.: 06.01.11
Последн. ред.: 18.01.11
Число обращений: 0

  • Шевчук Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``