В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грызлов не против радикальной оппозиции Назад
Борис Грызлов не против радикальной оппозиции
Спикер не исключает присутствия в будущей Думе Партии народной свободы

Вышедший на днях на свободу после пятнадцатисуточного ареста Борис Немцов, как известно, является сопредседателем Партии народной свободы, учрежденной чуть более месяца назад внесистемной оппозицией. Сейчас эта организация готовится к подаче документов в Министерство юстиции для регистрации. Но о ее руководителях успели высказаться и президент Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин. А в прошедшие выходные спикер Госдумы Борис Грызлов неожиданно предрек, что в будущем парламенте представители новой структуры в принципе могут и появиться, пусть и в небольшом количестве.

13 декабря представители внесистемной и радикальной оппозиции Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков стали сопредседателями Партии народной свободы. Или ПАРНАС, как эти политики сами называют ее на своем интернет-сайте. Именно в тот день ряд оппозиционных организаций провел учредительный съезд новой партии. Сейчас идет подготовка к ее регистрации в Минюсте. В субъектах РФ подбираются сторонники и намечаются даты проведения региональных партконференций. Скажем, учредительная конференция московского отделения уже запланирована на 5 февраля. ПАРНАСу придется собрать под свои знамена для официальной регистрации не менее 45 тыс. человек. Однако организаторы новой партии обещают, что уже на первом этапе в ее рядах будет не менее 60 тыс. Документы же в МЮ должны быть поданы не позднее 9 апреля.

Заметим, что недавний пятнадцатисуточный арест Немцова за неповиновение представителям власти и политические акции вокруг него значительно усилили популярность ПАРНАСа. Дошло до того, что на днях председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов увидел у новой структуры определенные электоральные перспективы. Грызлов дал большое интервью программе Сергея Брилева "Вести в субботу". При ее повторе на информационном канале "Вести-24" интервью спикера Госдумы было показано в полном объеме.

На вопрос ведущего, какие выборные шансы в декабре 2011 года есть у внесистемной оппозиции, спикер неожиданно дал четкий ответ. Вместо того чтобы сделать вид, что он вообще не понимает, о чем идет речь, или просто снисходительно заметить, что, мол, сначала пусть попробуют зарегистрироваться, Грызлов оппозиции в праве на жизнь решил не отказывать. По его мнению, определенные шансы у нее есть, но в любом случае больше одного-двух думских мандатов она не получит. Напомним, что председатель ГД имел в виду введенный по инициативе президента механизм, когда малые партии, получившие от 5 до 6% голосов, приобретают одно место в парламенте, а от 6 до 7 - целых два.

При этом Грызлов вообще обошел молчанием перспективы регистрации ПАРНАСа. Между тем, заметим, после государственного штампа на документах партии "Правое дело", поставленного в 2008 году фактически по прямому указанию Кремля, больше ни одна из партийных инициатив официально одобрена так и не была. И вот один из руководителей партии власти фактически дает добро радикальной оппозиции. Впрочем, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков в беседе с корреспондентом "НГ" объяснил, в чем же тут дело: "Я думаю, что он просто не знает, какое в отношении нас может быть принято решение, а потому оглашает как бы компромиссный вариант".

Рыжков саркастически заметил, что когда наверху по поводу ПАРНАСа все-таки определятся, то "Грызлова об этом оповестят, если, конечно, не забудут". Сам же спикер, уверен Рыжков, никакого отношения к перспективам новой партии не имеет. А высказывание в стиле "и нашим, и вашим", заявил сопредседатель ПАРНАСа, сделано им потому, что "сказать о нас плохо он не может после слов Медведева, а хорошо - после заявлений Путина". Вот поэтому позицию спикера, заметил Рыжков, можно охарактеризовать так: он, как говорится в народе, замер между струйками.

Напомним, что действительно в декабре о радикальных оппозиционерах президент и премьер высказались практически синхронно, но с ровно противоположными оценками. Скажем, Медведев в предновогоднем интервью ведущим телеканалам прямо заявил, что относиться к "внесистемщикам" можно по-разному, но люди они все известные и своя электоральная база у них есть. Это был, по сути дела, ответ Путину, который за неделю до этого в прямом телеэфире обвинил тех же радикалов в стремлении дорваться до власти, чтобы продолжить разграбление страны. На вопрос, чего хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее, премьер высказался резко: "Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90-х годах утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались - хочется вернуться и пополнить свои карманы". Обиженные оппозиционеры уже объявили, что они подают в суд на премьера.

18.01.2011
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 635428
Опублик.: 18.01.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Милов Владимир Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``