В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` выдвигает депутатов в регионы Назад
`Единая Россия` выдвигает депутатов в регионы
Чтобы они поработали на партию и на себя

В преддверии весенних выборов в законодательные собрания региональную конференцию с участием лидера партии Владимира Путина "Единая Россия" проведет в Центральном федеральном округе, где будут избираться депутаты сразу нескольких областей. Руководители партии власти уже на этой неделе отправляются в проблемные для партии регионы, а несколько десятков депутатов Госдумы, как пояснили "Ъ" в "Единой России", начинают работу в регионах с прицелом и на думскую кампанию.

Очередная региональная конференция "Единой России" пройдет в феврале - начале марта (весенние выборы назначены на 13 марта). Ее первый этап по отбору лучших проектов, скорее всего, партия проведет в Подмосковье, а второй этап, в котором всегда принимает участие Владимир Путин,- в одном из городов Центрального округа. Как сказал "Ъ" глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, рассматривается сразу несколько мест и окончательный выбор пока не сделан.

А на этой неделе партия власти отправляет в предвыборные регионы (их 12) целый десант депутатов Госдумы. Причем руководители "Единой России" начинают инспекцию с проблемных для партии регионов: глава высшего совета Борис Грызлов едет в Тамбов, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов - в Калининград, Андрей Воробьев - в Киров. В Кировской и Тамбовской областях списки партии власти возглавили не губернаторы, а в Калининградской области единороссов поведет на выборы назначенный главой региона только в конце лета Николай Цуканов. Из-за высоких протестных настроений регион находится под особым контролем единороссов: господин Неверов был в Калининграде в декабре и теперь едет снова. Под большим вопросом получение 50% голосов на выборах (а именно такую задачу для всех регионов поставил господин Грызлов) и в Кировской области. Господин Воробьев сообщил "Ъ", что с кировским главой Никитой Белых (он не является членом "Единой России") у него встречи не запланировано. "У нас же предвыборная кампания, поэтому планы приземленные - работа "в поле",- пояснил глава исполкома.- Тревожить губернаторов и встречаться с ними где-то целесообразно, а где-то нет".

Депутаты Госдумы, которые едут в предвыборные регионы, связаны с партийными проектами. Об этом "Ъ" сообщил глава общественного совета "Единой России" Алексей Чеснаков. Отметив, что мартовская кампания последняя перед думскими выборами, он пояснил, что депутаты будут работать с прицелом и на них. Напомним, что ранее Сергей Неверов заявил, что по результатам работы в регионах "будет оцениваться эффективность непосредственно каждого депутата-единоросса", а в его окружении пояснили, что речь прежде всего идет о включении в партсписок на думских выборах, "поэтому депутаты вгрызаются в работу, опасаясь непопадания в список".

Источник "Ъ" в партии рассказал, что на прошедшем в пятницу селекторном совещании с региональными отделениями господин Неверов указал в предвыборной кампании делать упор на партийные проекты, но "не все, а те, которые можно реально "пощупать", например "Дороги", "Детсады", "Качество жизни"": "Реальной работой от партии, которая видна, никто не занимается, местные депутаты предпочитают пиарить себя через госорганы". А пятничный президиум генсовета "Единой России" был посвящен выборам руководящих органов во всех первичных, местных и региональных отделениях партии, которые должны быть завершены к июню. "Будем привлекать к участию в отчетно-выборных мероприятиях как можно большее количество лидеров общественного мнения",- отметил господин Неверов.


Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
17.01.2011

Док. 635402
Опублик.: 17.01.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Белых Никита Юрьевич
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``