В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кронштадтский мятеж не состоялся Назад
Кронштадтский мятеж не состоялся
Милиция не допустила повторения беспорядков на Манежной

В субботу на Кронштадтский бульвар в Москве пришли столичные болельщики, националисты ДПНИ и представители "Яблока" - чтобы на сороковой день почтить память Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Кавказа. Власти предприняли беспрецедентные меры безопасности: акция с участием трех сотен демонстрантов потребовала привлечения 4 тыс. милиционеров и около 40 единиц спецтехники, включая вертолет, барражировавший над толпой у автобусной остановки, увешанной фанатскими шарфами и заваленной цветами. Особую пикантность происходящему придавало участие в мероприятии партии "Яблоко".

Бульвар уже в 10 утра был плотно оцеплен - тяжело экипированные бойцы внутренних войск (так называемые космонавты) в касках и бронежилетах выстроились вдоль дороги на расстоянии пяти шагов друг от друга. В переулках стояли автобусы и "мерседесы" с синими полосами. В небе завис вертолет, и вся акция прошла под гул его мотора. Сотрудников правоохранительных органов можно было увидеть и на пустырях, метрах в 50 - они контролировали ситуацию на дальних подступах, прохаживаясь по сугробам в сопровождении мощных псов.

Акция должна была начаться в 11 часов. Заявку подавал помощник лидера партии "Яблока" Сергея Митрохина. Который вел себя накануне странно: то заявлял об участии своей партии в мероприятии, то открещивался от него. Появление лидера "Яблока" встретили молчаливой неприязнью. Митрохин молча положил цветы, поклонился фотографии Свиридова и пошел давать комментарии журналистам. Ему вслед неслась нецензурная брань. Яблочники молча растянули большой транспарант с фотографией Свиридова и лозунгом акции "40 дней без Егора". Устав держать тяжелую конструкцию, они передали эстафету Дмитрию Дёмушкину и его соратникам из "Славянской силы".

В общем, никакой благодарности Митрохин от националистов не дождался. "Мы его спросили: что такое национализм? Он не ответил! А ведь русский национализм - это целая культура!" - возмущался в беседе с "НГ" пожилой гражданин с помятым лицом курильщика.

Впрочем, с самого начала организаторов акции стали обвинять в "пиаре на крови". Суть претензий заключалась в том, что сороковины Егора Свиридова, погибшего 6 декабря, выпали на пятницу, 14-е, а не на субботу, 15 января; просто выходной день - более удобный повод собрать больше народу на "неполитическое мероприятие", чем конец рабочей недели. Именно из-за этого от участия в акции отказались сообщества футбольных фанатов, к которым принадлежал Егор Свиридов. Сообщество болельщиков "Фратрия" выпустило официальное заявление, в котором обвинило организаторов в политических манипуляциях на трагедии и призвало своих членов быть осторожными - избегать провокаций. К тому же футбольным болельщикам не понравились персоналии организаторов акции памяти.

Скорбеть по Свиридову - отдельно друг от друга - пришли националисты и болельщики. Сначала по бульвару торжественно промаршировали члены Движения против нелегальной иммиграции. В голове хилой колонны, человек в 30, шел сам Александр Белов, держась за внушительных размеров траурный венок. Когда толпа выбежавших ему навстречу журналистов защелкала фотоаппаратами, Белов притормозил шествие и скомандовал: "Стройтесь по четверо... Пошли..." Через час этой же дорогой прошла гораздо более внушительная толпа фанатов.

У остановки началась давка. Речей не произносили. Складывали горкой цветы. Какая-то истеричная особа пыталась петь что-то церковное. Перед этим она шныряла в толпе, отлавливая журналистов, которым охотно рассказывала, что милиция устраивает провокации: "Сама не слышала, но вот человек знает..." Милицейские начальники, стоя в стороне, успокоенно улыбались - националисты вели себя смирно, эксцессов явно не намечалось, и они ехидно шутили: "Чтобы столько журналистов собрать, сколько денег надо выкинуть - а тут бесплатный пиар националистам! За здорово живешь!"

Скоро скорбящие рассыпались по группам. В толпе появился "рязанский фермер" с плакатом на груди. Одна сторона плаката требовала увеличить зарплату учителям и милиции, вторая повествовала о горькой судьбе рязанских фермеров, которым не удается самим продавать свою продукцию на рынках. Вскоре между "фермером" и "представителем ресторанного бизнеса" завязался увлекательный профессиональный разговор о несостоятельности мер правительства в отношении мелкого бизнеса. В конце акции "фермер" был почему-то задержан. Табличка с призывом повысить милицейские оклады была проигнорирована.

Молодые люди, составившие большинство участников митинга, вели себя корректно. Толпа принялась распевать гимн России. Оживление в спокойной до этого толпе взволновало милицию, сотрудники в бронежилетах стали призывать участников расходиться, но их никто не слушал. Молодежь запела "Вставай, страна огромная!". Впрочем, большая часть митингующих потянулась к метро. Оставшихся 20 молодых людей, некоторые из которых были в масках, милиционеры увели в стоявшие рядом милицейские автомобили.

17.01.2011
Александра Самарина, Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 635400
Опублик.: 17.01.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``