В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев обсудит национальный вопрос с парламентариями Назад
Медведев обсудит национальный вопрос с парламентариями
Партии намерены представить главе государства свои варианты решения проблемы

Сегодня президент Дмитрий Медведев проведет совещание с руководством обеих палат Федерального собрания России. Главной темой встречи станет национальный вопрос. Партийцы поделились с "НГ" своим видением проблемы и рассказали, какие предложения они сделают главе государства.

Напомним, что глава государства именно эту тему вынес на последнее заседание Госсовета, неожиданно сменив повестку дня. Национальная политика показалась ему гораздо более важной проблемой, нежели заявленная ранее демографическая. Тогда же Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разошлись во мнениях относительно построения мультинационального государства. Путин высказался за советский тип построения интернациональной страны. Медведев ему возразил.

"НГ" поинтересовалась инициативами парламентариев в плане решения национальных проблем. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев считает, что обострение межнациональных отношений вызвано неправильным социально-экономическим курсом в России. По словам собеседника "НГ", партия будет добиваться интернационального воспитания молодежи, введения новых образовательных программ и решения в первую очередь социально-экономических вопросов. Соловьев высказался за реформирование армейской системы: "Национальные вопросы начали проникать и в армию. Та линия, которую сейчас проводит Минобороны, - служба только по месту жительства - не способствует интернациональному воспитанию молодежи". Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев рассказал "НГ", что основная тема, которую они поднимут на встрече с президентом, - "это положение русского народа в странах СНГ и Балтии. Этот вопрос не отделим от обсуждения проблемы положения русских в своей собственной стране". События на Манежной, по мнению Лебедева, показали провал национальной политики в России. Кроме того, руководитель фракции ЛДПР рассказал о новой инициативе партии: "Мы выйдем с предложением о необходимости введении при президенте должности уполномоченного по правам русского народа за рубежом. У нас есть уполномоченный по правам человека, есть - по правам ребенка, а русские - титульная нация нашего государства, поэтому необходимо, чтобы кто-то на высшем государственном уровне представлял их интересы".

Зампред фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков считает, что "национальный вопрос возникает только тогда, когда коррупция, эгоизм монополистов и отсутствие правосудия провоцируют народное недовольство. Сам по себе в благополучной стране он не возникнет". Как сказал собеседник "НГ", "никакие призывы к народному братству не помогут до тех пор, пока не будет нормальной социальной политики и защиты прав граждан". "С налаживания соцполитики "Справедливая Россия" предложит начать решать так называемый национальный вопрос, которого на самом деле у нас нет. Выступления на Манежной - это не протест против кавказцев, а протест против власти, принявший такую уродливую форму".

Единственной партией, отказавшейся преждевременно рассекретить свои инициативы по решению национальной проблемы в России, оказалась "Единая Россия". В ЕР каждый, к кому обращалась "НГ", знал о предстоящем совещании с участием президента, но оказывался "не уполномочен комментировать его заранее". Заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов сказал, что "у "Единой России" есть предложения по национальному вопросу, но о них лучше завтра расскажет Борис Грызлов".

17.01.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 635399
Опублик.: 17.01.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Шувалов Юрий Васильевич
  • Шувалов Юрий Евгеньевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``