В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава избиркома Приморья выдвинут Медведевым на пост судьи КС РФ Назад
Глава избиркома Приморья выдвинут Медведевым на пост судьи КС РФ
Профессор УрГЮА выдвинут кандидатом в судьи Конституционного суда России

В среду, 17 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру главы избирательного комитета Приморского края Константина Арановского для замещения вакантного места в составе судей Конституционного суда. Другим предложенным Медведевым кандидатом стал заведующий кафедрой конституционного права Уральской юридической академии Александр Кокотов. Напомним, вакансии в КС появились после того, как судья Анатолий Слива достиг предельного для судьи возраста - 70 лет, а его коллега Анатолий Кононов ушел в отставку, по официальной версии - в связи со слабым здоровьем.

Константин Арановский учился вместе с Дмитрием Медведевым в аспирантуре юридического факультета СПбГУ, а с 2008 года возглавляет избирком Приморского края. Как передает Фонтанка.Ru, до Арановского краевой избирательный комитет возглавлял Сергей Князев, ныне тоже судья Конституционного суда. Арановский имеет степень доктора наук, читает в Дальневосточном государственном университете лекции по курсам "Конституционное право зарубежных стран" и "Сравнительное правоведение".

Процесс утверждения двух судей будет проходить в течение двух дней, 2 и 3 марта. Сначала кандидатуры будущих судей будут рассмотрены на заседании комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Совета федерации, а на следующий день на заседании палаты состоится голосование, и новые судьи принесут присягу. Поскольку у Совета федерации нашлись два кандидата на имеющиеся в Конституционном суде два свободных кресла, процесс утверждения судей приобрел намек на конкуренцию, но конкурсом в чистом виде его назвать нельзя - определять "фаворита" не входит в планы Совета Федерации, отмечает GZT.Ru.
18 Февраля 2010 (четверг)

Константин Арановский

Экспертный канал "ФедералПресс"

Док. 635376
Перв. публик.: 18.02.10
Последн. ред.: 14.01.11
Число обращений: 0

  • Арановский Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``