В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские чиновники наконец-то отыскали юридические основания, чтобы уничтожить новую пирамиду от Хеопса нашего времени - Сергея Мавроди Назад
Российские чиновники наконец-то отыскали юридические основания, чтобы уничтожить новую пирамиду от Хеопса нашего времени - Сергея Мавроди
Российские чиновники наконец-то отыскали юридические основания, чтобы уничтожить новую пирамиду от Хеопса нашего времени - Сергея Мавроди. Если Федеральная антимонопольная служба решит, что проект "МММ-2011" ("Мы можем многое - 2011") скроен на старый лад, Мавроди обвинят в подготовке преступления. А вместе с ним и будущих вкладчиков. Решение будет на следующей неделе.

Напомним, создатель печально известной МММ Сергей Мавроди в понедельник заявил о запуске нового проекта, участникам которого обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Доходность за год - 792-2230%. "Леня Голубков" (актер Владимир Пермяков) уже заявил: хотя сниматься в рекламном ролике не пригласили, затею поддерживаю и кровные туда понесу. Чиновники по поводу новой инициативы Мавроди страшно возмутились. Директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков назвал затею "очередным циничным обманом", финансовый омбудсмен Павел Медведев пригрозил прокуратурой, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил приравнять Мавроди к владельцам казино, а Владимир Жириновский и вовсе хочет запретить "Хеопсу" заниматься финансовой деятельностью.
Но это эмоции. Юридически Мавроди выглядел чистым. Он заявил: денег, мол, сам и не коснусь. Во главе встанет управляющий, он назначит тысячников, те - сотенных и десятников. С десятниками-то как раз и будут общаться рядовые вкладчики. Через систему электронных платежей. К тому же Мавроди предупредил загодя.
- Вы можете проиграть. Выигрыш вам могут и не заплатить. Ни почему! Без всяких причин, - написал он в своем блоге. И вот чиновники придумали, как привлечь Мавроди к ответственности. Преступен сам замысел. 21 января экспертный совет ФАС вынесет заключение, является ли "МММ-2011" финансовой пирамидой. Если да, дело пойдет силовикам. - Я полагаю, что у правоохранительных органов будут основания рассмотреть наше обращение по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление и соответственно связать это со 159-й статьей УК - "Мошенничество", - рассказал вчера журналистам замруководителя антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров. Соучастниками могут стать и потенциальные вкладчики. - То, что сейчас делает Мавроди (ищет десятников и тысячников. - "Известия"), можно рассматривать как поиск соучастников преступления. И эти десятники и тысячники могут быть признаны виновными в преступлении. Хотя на практике "мелкие сошки" идут на сделку со следствием и становятся свидетелями, - объясняет председатель коллегии "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов.
А система WebMoney, через которую собрался действовать Мавроди, решила бороться с ним, не дожидаясь юридического вердикта. - Есть масса способов увидеть пирамидальные признаки - их сразу же покажут наши механизмы защиты. Есть технологии отслеживания подозрительной активности, а также обратная связь с нашими пользователями, которые могут обратиться в арбитраж системы, - заявила РИА Новости представитель компании.
- Отследить пирамиду не составит большого труда. И закрыть определенные кошельки тоже. Они предназначены только для оплаты товаров и услуг, поэтому, как только пройдет платеж, описываемый Мавроди, у компании появятся все основания закрыть кошелек, - согласен президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. Впрочем, по мнению Павла Медведева, наплыва вкладчиков у Мавроди не будет. Народ уже проучен.
- Концентрированно под одним флагом ограбить пять миллионов человек уже невозможно, - уверен он. Тем временем на имени Мавроди уже пытаются заработать. Так, вчера от адресата с доменом @MMM.ru начали приходить письма с предложением купить должности в "МММ-2011". Статус тысячника оценивается в 20 тысяч долларов, сотника - в 2 тысячи долларов, а за 200 долларов можно получить должность десятника. "Естественно, это мошенники", - прокомментировал "ИНТЕРФАКСу" сам Мавроди.

Александра Пономарева
"Известия" от 13 января 2011 года

Док. 635330
Опублик.: 13.01.11
Число обращений: 0

  • Мавроди Сергей Пантелеевич
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``