В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума начала цифровую подготовку к выборам Назад
Дума начала цифровую подготовку к выборам
Но смысла цифр понять пока не смогла

Список кандидатов в депутаты, который каждая партия выдвигает на выборах, должен быть поделен на 70 региональных групп, а не на 80, как сейчас. Так решили вчера думцы, которые единогласно одобрили в первом чтении соответствующий законопроект, так и не поняв, чем обусловлена новая цифра.

По закону "О выборах депутатов Госдумы" каждая партия, включаясь в кампанию, регистрирует в ЦИКе список своих кандидатов. Они разделены на так называемые региональные группы, чтобы любой избиратель, выбирая партию, знал бы еще и персонально того депутата, который будет представлять его интересы в парламенте. Потому любая партия, разбивая список кандидатов на региональные группы, стремится к тому, чтобы группу возглавил тот, кто наиболее популярен в этом регионе. Сейчас закон требует, чтобы в списке кандидатов было не менее 80 групп. Но зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец разработал законопроект, снижающий количество групп до 70, и внес его в Госдуму в полной уверенности, что делает это "навстречу оппозиции" (см. "Ъ" от 29 ноября 2010 года). Оппозиционная партия, действительно, заинтересована в меньшем количестве групп. Ведь она имеет в своих рядах меньше популярных личностей, чем "Единая Россия", которая обычно формирует список кандидатов с непременным включением в него губернаторов во главе региональной части.

Но даже при такой заинтересованности думская оппозиция так и не смогла понять замысла единоросса Москальца. "Цифра, которую вы предложили, она чем-то обусловлена?" - недоумевал лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. "Арифметически объясните нам, почему 70, а не 68 или 65. Это не так же, что Александр Петрович (Москалец.- "Ъ") проснулся однажды и его осенило?" - добивался от единоросса ясности координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.

"Конечно же, определенные вкусовые состояния присутствуют",- соглашался господин Москалец, но объяснять, почему "именно 70", не стал. "Для этого и существует первое, второе и третье чтения законопроекта,- поучал он коллег.- Вы предлагайте ко второму чтению другую цифру, вот давайте с арифметикой и разберемся".

Но оппозиционеры решили разобраться с арифметикой сразу. Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров заявил, что было бы логично ввести, например, восемь региональных групп - по числу федеральных округов. Заместитель главы фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин предложил ввести 60 групп.

Впрочем, невзирая на арифметические разногласия справороссы и депутаты ЛДПР заявили о поддержке инициативы. Коммунисты тоже проголосовали за, хотя Сергей Решульский оценил законопроект как "потешное реформирование избирательной системы".

Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
12.01.2011

Док. 635307
Опублик.: 12.01.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Москалец Александр Петрович
  • Решульский Сергей Николаевич
  • Рохмистров Максим Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``