В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`С полной, что называется, серьезностью` Назад
`С полной, что называется, серьезностью`
"Мы просто обязаны по российскому законодательству обеспечивать волеизъявление российских граждан за рубежом" - Советник-Посланник Посольства России в КНР Игорь Моргулов ответил на вопросы "Забинфо" об организации выборов в загранучреждениях

Вчера 2 декабря Советник-Посланник Посольства России в КНР и председатель участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы, организованной на территории Посольства, Игорь Владимирович Моргулов отвечая на вопросы обозревателя "Забинфо", рассказал:

Мы просто обязаны по российскому законодательству обеспечивать волеизъявление российских граждан за рубежом. Соответственно, в МИДе создается специальная территориальная избирательная комиссия, которая полностью снабжает нас всеми материалами, небходимыми инструкциями - как нам действовать, что нам делать. И мы строго действуем в рамках этих указаний, которые получаем из центра.

В МИДе большое внимание этому уделяется. Было специальное заседание коллегии руководства министерства, посвященное подготовке выборов во всех загранучреждениях. И там нас ориентировали на то, что это одна из приоритетных задач - организация выборов за рубежом на ближайший период. Я имею в виду и декабрьские, и мартовские выборы. Поэтому мы с полной, что называется, серьезностью и ответственностью подходим к этой задаче и стараемся ее выполнять в максимальном объеме.

Что касается наших конкретных действий, то главное - это оповещение, чтобы люди знали, куда они могли придти, когда, в какое время. Поэтому мы весь этот предвыборный период использовали для того, чтобы оповестить людей о возможности участия в выборах. С учетом современных технологий, главное средство оповещения - это Интернет. У Посольства есть очень хороший сайт, очень читаемый, и мы первым делом разместили там информацию. Причем не только по Пекину, но и по всем точкам, потому что у нас в Китае еще несколько участковых избирательных комиссий. Они самостоятельные, и созданы в тех местах, где расположены генеральные консульства наши: то есть это Шеньян, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. И по количеству "заходов" на эту информацию - а это несколько сотен - мы видели, что она дошла до тех, кто здесь проживает.

03 Дек, 2007 г.

Эта статья опубликована на сайте Забайкальское Информационное Агентство
http://zabinfo.ru/

Док. 635306
Перв. публик.: 03.12.07
Последн. ред.: 12.01.11
Число обращений: 0

  • Моргулов Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``