В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`С наших отношений стоит брать пример` Назад
`С наших отношений стоит брать пример`
На этой неделе в рамках дипломатического модуля МГИМО посетил Директор Первого департамента Азии МИД России Игорь Владимирович Моргулов. Заключительная встреча первого семестра была посвящена современным российско-китайским отношениям. Гость посвятил студентов во все тонкости двухсторонних отношений России и Китая и с удовольствием ответил на вопросы будущих дипломатов.

По традиции, мероприятие началось со вступительного слова ведущего встречи. В этот раз им стал профессор кафедры дипломатии Вячеслав Долгов. Он поблагодарил господина Моргулова за оказанную честь, ведь не каждый день к нам приезжают такие высокопоставленные дипломаты, и отметил, что этот гость стоит того, чтоб провести встречу с ним под занавес сезона дипломатических модулей. Итак, наш гость работает в системе МИД вот уже почти 20 лет и ни разу не пожалел об этом. Свой путь он начал с Института Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, где ему на первом курсе достался китайский язык, с которым он впоследствии связал свою судьбу. На сегодняшний день Игорь Владимирович является основным специалистом по Китаю в МИДе. Он успел побывать и начальником отдела Второго департамента Азии, и главным советником Первого департамента Азии, и советником-посланником посольства России в КНР. По возвращении из Китая в 2009 году он занял должность Директора Первого департамента Азии. Так что с политикой нашего государства в этом регионе господин Моргулов знаком не понаслышке.

"Китай - это большая, весомая страна", - начал свой рассказ гость, он объяснил почему для России так важны эти отношения и что они для нас значат. Мы соседствуем друг с другом на границе, протяженностью в 4 302 км. Мы общаемся друг с другом вот уже более 400 лет. В наших отношениях были и взлеты и падения. "Но всегда за фасадом политики был неподдельный интерес друг к другу", - поделился своим мнением Игорь Владимирович. Он уточнил, что речь идет в первую очередь о взаимном интересе к культуре страны, ее традициям и образу жизни. Наши страны связывала настоящая идеологическая дружба в Советское время, но уровень отношений, который у нас есть сейчас не сравниться с теми временами. Почему? Потому что раньше все основывалось на сходстве идеологий, а теперь на коренном совпадение национальных интересов двух стран. Этот базис, безусловно, более прочный и объединяющий.

Нынешние отношения были нормализированы еще при СССР в 1989 году. Распад Советского Союза в 1991 году стал для них настоящей проверкой на прочность. Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить контакт между Россией и КНР, вывести его на новый уровень. В этом, по мнению гостя, заслуга наших дипломатов. Этим стоит гордиться. "С наших отношений стоит брать пример", - закончил свою мысль гость.

Далее господин Моргулов рассказал студентам об одном из самых важных факторов наших отношений- темпах развития Китая. Никогда прежде на наших рубежах не было такого сильного государства, которым сейчас стремительно становится Китай. В 1983 году, когда наш герой впервые посетил Пекин, улицы города были заполнены военными газиками и осликами с мулами. Теперь же ситуация в городе в корне изменилась. Став столицей Олимпиады 2008, город похорошел и претерпел фантастические изменения. Его просто не узнать. Все это произошло меньше чем за три десятка лет. Жизнь полностью изменилась на глазах у одного поколения. Китай вышел на второе место в мире по ВВП, второе место по объему международной торговли и на первое по объемам золотовалютного резервного фонда. В скором будущем он сможет конкурировать на равных с США и другими мощными державами.

Представляет ли Китай угрозу для России? Господин Моргулов уверен, что нет. Почему? Прежде всего, потому что и та и другая сторона ценит теплую атмосферу наших отношений. Важно и то, что наши линии на международной арене совпадают. К тому же, далеко не по всем показателям КНР впереди планеты всей. Когда население страны превышает миллиард трудно обеспечить всех. Кроме того, есть сложности с природными ресурсами и экологией. А о разрыве между богатыми и бедными и вовсе страшно говорить: он растет с каждым днем. Вдобавок ко всему прочему, Китай страдает от коррупции.

Затем наш гость перешел к более подробному анализу составляющих отношений России и Китая. В следующем году мы будем праздновать десятилетие Базового договора о сотрудничестве между нашими странами. Это очень важный документ. В нем впервые Китай официально отказался от территориальных претензий к России. Навсегда. "Так была закрыта последняя крупная политическая проблема между нами", - отметил Игорь Моргулов. В ряд важных совместных документов также входят Соглашение о мерах доверия и Соглашение о режиме границ. Кроме того, регулярно наши страны принимают 3-летние планы развития отношений. В 2010 году было проведено 6 встреч наших лидеров. В сентябре Президент России Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Китай, а в мае к нам приезжал на годовщину 65-летия победы в Великой Отечественной войне Президент Китая Ху Цзиньтао. Помимо сотрудничества на высшем государственном уровне регулярно проводятся встречи и на межпарламентском уровне. В России был сформирован специальный комитет по сотрудничеству, который занимается подготовками этих встреч и покрывает все сферы взаимодействия. Это очень сложная структура, которая делится на три основные комиссии: по экономическому, по гуманитарному и по энергетическому сотрудничеству.

Господин Моргулов обсудил со студентами и проблему китайской миграции, которую часто освещают отечественные СМИ. На его взгляд, она не представляет опасности, поскольку Пекин не заинтересован в целенаправленной политике миграции их граждан в Россию, да и сами мигрирующие граждане не заинтересованы в том, чтобы оставаться у нас на ПМЖ. Для них миграция в Россию - скорей, просто промежуточная остановка на пути в США или другие развитые страны или временное пребывание ради сезонного заработка. Он считает, что в этом нет ничего плохого для России. Главное - чтобы они играли по нашим правилам, которые мы должны четко сформулировать и следить за их исполнением.

К сожалению, на вопросы осталось не так-то много времени. Минут 15, не больше. Но студентам удалось уложиться в это время, и вопросы задали все желающие. Были обсуждены и проблемы Соглашения о мерах доверия (наши уступки были правильными, мир и спокойствие того стоят), и темпы роста китайской экономики, и спорные моменты в отношениях России и Китая.

Казалось, что Игорь Владимирович будет говорить о Китае вечно. Но вдруг наш гость буквально оборвал себя на полуслове, извинился, и сказал, что у него много дел и ему надо бежать. Собирая свою папочку и вставая изо стола, он добавил: "а уровень вопросов ваших студентов впечатляет! Надеюсь, что среди присутствующих в зале есть мои будущие коллеги".

Лидия Агеева, II МЖ


http://www.mzh.ru/content/news/index.php?news=3574

Док. 635302
Перв. публик.: 11.12.10
Последн. ред.: 12.01.11
Число обращений: 0

  • Моргулов Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``