В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы обещают победу Назад
Единороссы обещают победу
Мартовские региональные выборы как генеральная репетиция думской избирательной кампании

Вчера председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов объявил о том, что на предстоящих 13 марта региональных выборах партия власти намерена победить везде. Потому что для этого у нее есть поддержка всех слоев общества, а также президента и премьера. Оппозиция тоже не скрывает желания добиться максимально возможного успеха. Ведь мартовская кампания в регионах - последнее крупное политическое мероприятие перед декабрьскими выборами в Госдуму.

Председатель Госдумы и высшего совета "Единой России" Борис Грызлов вчера утром выступил с громким политическим заявлением. В его заголовок можно вынести такую фразу спикера ГД: "Весна будет иметь особое значение для всех политических сил". Вот он и пообещал победу партии власти в ходе намеченных на 13 марта региональных выборов. "На сегодняшний день ситуация такова, что другие политические партии решают задачу попадания в состав того или иного выборного органа власти. Ну а перед партией "Единая Россия" стоит совершенно иная, более ответственная задача - победить на всех уровнях, подтвердить статус партии парламентского большинства", - вот так однозначно расставил все по своим местам Грызлов. О неминуемо надвигающейся победе он в своем заявлении вообще упомянул несколько раз. Даже тогда, когда говорил о том, что выборы - это выборы, а значит, их результат совсем не предопределен.

Напомним, что 13 марта законодательные собрания будут избираться в 12 субъектах РФ. Причем в пяти из них во главе списка ЕР не будет губернаторов, по-другому называемых "паровозами". Такое решение партия власти приняла еще в конце прошлого года, объяснив его вовсе не проблемами с доверием к этим руководителям, а своей новой тактикой. Суть которой, по словам исполняющего полномочия секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова, заключается в привлечении к выборам новых, но в то же время узнаваемых в регионе лиц. Понятное дело, что кампанию эти ноу-хау проще не сделают, но Грызлов все равно уверен в успехе. Он припомнил, что результаты прошлых выборов в этих 12 регионах были для ЕР не слишком хороши - более 50% было собрано лишь в трех из них. "Теперь мы будем бороться за большинство в каждом случае. И этот результат возможен".

Спикер ГД в своем заявлении дал и объяснение такой своей уверенности в успехе ЕР. "Думаю, что нашим избирателем является и тот, кто хочет стабильности, и тот, кто ждет перемен. Мы умеем вырабатывать оптимальные решения, находить баланс в интересах разных социальных групп", - отметил он. Любопытно, что в его вчерашней речи то же самое рассуждение прозвучало и в более краткой, а стало быть, более применимой на выборах формулировке. По словам Грызлова, секрет достижений ЕР состоит в том, что эта партия "служит опорой и своему председателю Владимиру Путину, и президенту страны Дмитрию Медведеву". А те, в свою очередь, как можно понять, тоже поддерживают ее. И эта поддержка, считает Грызлов, избирателю заметна - так же, как и реальная деятельность партии власти. Глава ее высшего совета вообще объяснил вчера всем, что только ЕР имеет облик современной партии. Потому что активно внедряет элементы внутренней демократии и помогает решать людям их конкретные проблемы через свои общественные приемные и межрегиональные конференции.

Оппозиционные партии без внимания выступление Грызлова, конечно, не оставили. Но если представитель "Справедливой России" вице-спикер ГД Александр Бабаков на первую позицию ЕР и не покушается, то вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивает, что у партии власти шансов занять ее просто нет. "Для этого нужно иметь успехи в стране", - сказал он, выступая в эфире "Эха Москвы". Жириновский уверен, что вперед вырвутся настоящие оппозиционеры из ЛДПР и КПРФ, а не единороссы и точно уж не эсэры. Между тем Бабаков, комментируя на той же радиостанции заявление Грызлова, уверял, что СР - это и есть самый реальный кандидат на второе место по итогам всей мартовской кампании. Коммунисты, между прочим, тоже не прогнозируют себе первый результат во всех регионах страны, но в отдельных вполне на это надеются. Например, в Республике Коми. А вот в Тверской области, видимо, чтобы не сглазить, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев пророчит своей партии вторую строчку, но с результатом примерно в 30%, хотя там Компартия все последние годы демонстрирует уверенный рост.

Кстати, Соловьев пообещал "НГ", что на заявление Грызлова, которое можно рассматривать как незаконную агитацию, обязательно будет подана бумага в Центризбирком. А пока он поделился сведениями, как "самая современная партия страны" прижимает своих конкурентов. К примеру, сам Соловьев перед Новым годом так и не получил на одном из муниципальных телеканалов Тверской области положенные ему как депутату ГД минуты для отчета перед избирателями. Потому что именно в этот день телекомпания неожиданно закрылась по техническим причинам, узнать суть которых в предпраздничной суете уже не удалось. По словам Соловьева, в этом субъекте РФ вообще жестко поставлена задача "мочить коммунистов". Ее осуществление по традиции началось с давления на кандидатов. Скажем, известного в области тележурналиста Александра Никитина, идущего по списку КПРФ, уже уволили с работы в частной телекомпании "Пилот". Якобы потому, что его передачи там больше не будет. Но на самом деле политическую подоплеку этого решения руководство канала - партнера федерального РЕН-ТВ - даже не скрывало.

11.01.2011
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 635257
Опублик.: 11.01.11
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``