В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин тренирует `Единую Россию` к выборам Назад
Путин тренирует `Единую Россию` к выборам
Лидер партии провел серию мини-съездов

На первый взгляд жизнь "Единой России" в 2010 году носила рутинный характер. Цикл больших федеральных выборов начинается через год, страна в целом еще только отходит от шока глубокого кризиса. Но, как известно из индивидуальной психологии, самые глубокие изменения с человеком происходят именно тогда, когда внешне с ним вроде ничего не происходит. Возможно, это относится и к партиям.

На протяжении всего года шли конференции ЕР в федеральных округах. Присутствие на подобных мероприятиях Владимира Путина позволило не превратить "мини-съезды" в мероприятия для "галочки". Формат был обкатан в апреле в Новосибирске, что имеет свою логику: у конференции меньше шансов быть скучной в Сибири с ее масштабом проблем и возможностей. В июле в Кисловодске состоялась межрегиональная конференция "Единой России" "Развитие Кавказа на 2010-2012 годы". Самый проблемный регион России всегда привлекает повышенное внимание. Правительство направляет в регион огромные дотации, стремясь запустить рекреационные и инфраструктурные проекты, впрочем, пока без особого успеха, и подобная трата денег вызывает неоднозначное отношение в стране. Серия конференций продолжилась в сентябре в Нижнем Новгороде. Только что отбушевали летние пожары и началось восстановление сгоревших сел. Путин говорил о путях преодоления последствий катастрофы. Заканчивался годовой цикл конференций "Единой России" в декабре в Хабаровске. Дальний Восток - тоже регион проблемный. Именно здесь, пожалуй, Путину было больше всего что сказать жителям. Подготовка к АТЭС, дорога Чита-Хабаровск, ВСТО, новая сеть газопроводов... Последнее в году мероприятие прошло на оптимистичной ноте.

Важным событием стало назначение секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина на должность первого вице-премьера, руководителя аппарата правительства после того, как Сергей Собянин ушел руководить Москвой. Володин не унаследовал все полномочия Собянина: он не будет курировать ряд комиссий, в частности комиссию по развитию телекоммуникаций. Предполагается, что это сделано специально для того, чтобы Володин мог больше сосредоточиться на укреплении связи правительства и партии, несмотря на то что свою руководящую роль в "Единой России" он оставил. Это представляется особо актуальным в свете грядущего выборного цикла. Не исключено, что ему предназначена роль главы предвыборного штаба Путина в президентской кампании 2012 года.

30.12.2010
www.ng.ru

Док. 635200
Опублик.: 30.12.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``