В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что толку в новых законах, если не работают действующие? Назад
Что толку в новых законах, если не работают действующие?
Если за нарушение правил регистрации сажать в тюрьму, то можно забыть о единой России
Владимир Путин предложил ввести уголовную ответственность за нарушения правил регистрации в крупных населенных пунктах России

Безусловно, власть должна была жестко отреагировать на события, произошедшие на Манежной площади в Москве. Надо только иметь в виду, что отсутствие должной реакции со стороны властей на убийство болельщика Егора Свиридова было лишь поводом для беспорядков. Причины же беспорядков, как мне кажется, лежат гораздо глубже и заключаются в сложившейся в стране нездоровой ситуации в целом.

Власть всегда должна помнить, что право при определенных обстоятельствах оказывается бессильным. Поэтому предложения изменить систему регистрации иногородних граждан в крупных населенных пунктах и ужесточить ответственность за нарушения в этой области представляются бесполезными. К тому же они вызывают много вопросов.

Например, предложение лишить граждан России возможности регистрации в Москве заявочным способом через интернет - весьма сомнительно. Может быть, в отношении иностранных граждан вводить этот способ регистрации было рановато (кстати, вряд ли они им пользуются), но запрет на подобную регистрацию для жителя, к примеру, Калуги, выглядит дискриминационно. Думается, как раз это и будет способствовать разъединению России.

Потом, что значит "правила регистрации могут быть изменены, если приезжие не будут соблюдать местные законы"? Похоже, знаете ли, на "калужскую (московскую) законность". Известно ведь еще, что москвичей и так не очень любят. Строим великую Россию?!

Не выглядит законным и предложение повысить ответственность за нарушения правил регистрации, вплоть до уголовной. Допустим, калужанин приехал в Москву и не зарегистрировался, так его за это "в тюрьму"!? Во-первых, сомнительно, что нарушение правил регистрации имеет столь высокий уровень общественной опасности, что должно признаваться преступлением. Во-вторых, привлекать к уголовной ответственности следует не за нарушение правил регистрации, а за действия, однозначно представляющие общественную опасность.

Между прочим, беспорядки на Манежной площади квалифицируются по Уголовному кодексу России как массовые беспорядки (статья 212 УК РФ). Указанная статья позволяет привлечь к уголовной ответственности за организацию, призывы и участие в массовых беспорядках. Строго говоря, под эту статью (да и целый ряд других) можно привлечь всех, кто был на Манежной площади. Но многие ли из них были привлечены к уголовной ответственности? Поэтому я и утверждаю, что право иногда бессильно.

И еще. Только что по телевизору губернатор Кубани говорил, что в России полно незаконных мигрантов. Господа, в Уголовном кодексе России предусмотрена ответственность за незаконную миграцию. Кто и что мешает власти применять закон!? Что толку в новых и новых законах, если не применяются уже действующие? Какой будет толк в новом законе, позволяющем привлекать к уголовной ответственности за нарушение правил регистрации!?

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (27.12.2010 г.)

Док. 635187
Перв. публик.: 29.12.10
Последн. ред.: 09.01.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``