В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата Югры доложила губернатору о проблемах жителей регион Назад
Общественная палата Югры доложила губернатору о проблемах жителей регион
Вчера, 15 мая, губернатор Югры Александр Филипенко встретился с советом региональной общественной палаты. Делегаты сообщили главе региона о проделанной работе и о планах дальнейшей деятельности. Они предложили полный срез вопросов, с которыми югорчане обращаются в этот орган: каждое второе письмо связано с проблемой улучшения жилищных условий, по-прежнему для жителей наиболее актуальными являются вопросы сноса ветхих и балочных строений.

Вначале председатель комиссии по социальным вопросам и развитию гражданского общества общественной палаты округа Любовь Чистова, отметила, что палата создавалась как консультативный орган. "Но мы получаем обращения, работать с которыми необходимо на государственном уровне", - отметила она. Об этом экспертному каналу "УралПолит.Ru" сообщили в пресс-службе правительства ХМАО.

Что касается жилищного вопроса, то губернатор Александр Филипенко заметил, что сегодня нужно больше думать о распространении практики предоставления социального жилья. "В автономном округе созданы неплохие условия для приобретения жилой площади работающими гражданами. Приняты первые меры по регулированию цен на строительном рынке. Одним из таких шагов стало ограничение объёмов предоставления ипотечного кредитования. Изначально специалисты к такому изменению отнеслись неоднозначно, но сегодня, благодаря этой мере, у нас стабилизируются цены на недвижимость", - отметил он. Между тем, он заметил, что рассчитывать на федеральную помощь в решении этих вопросов не стоит, поскольку обеспеченность жильём в Югре заметно выше, чем в среднем по России. "Необходимо совершенствовать рыночные механизмы на своём уровне", - заявил глава региона.

Председатель окружной общественной палаты Владимир Денисов в свою очередь отметил, что в особой поддержке региональной власти нуждаются инвалиды. В настоящее время в ряде муниципалитетов автономного округа общественные организации людей с ограниченными возможностями не имеют собственных помещений, существуют очевидные проблемы с трудоустройством этой категории граждан. Кроме того, инвалиды и семьи участников военных действий в Афганистане получают от государства только федеральную помощь, а этого явно недостаточно для полноценной жизни.

Также в ходе встречи губернатор и руководство общественной палаты обсудили вопрос трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профобразования, необходимость выстраивания двусторонних отношений "работодатель - учебное заведение". По мнению участников встречи, без формирования заказа в образовательные учреждения на специалистов невозможно полноценное развитие окружного рынка труда.

Артем Устюжанин

16.05.2007

fedpress.ru

Док. 635041
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 27.12.10
Число обращений: 0

  • Филипенко Александр Васильевич
  • Чистова Любовь Александровна
  • Денисов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``