В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Автоматизация `нефтянки` Назад
Автоматизация `нефтянки`
Сегодня уже иссякает "поддающаяся перекачке насосами" дешевая нефть. Именно поэтому все большее значение приобретает автоматизация всех видов деятельности нефтедобывающих компаний.

Специалисты "СургутАСУнефть" и "НижневартовскАСУпроект" объединяют усилия в целях создания унифицированной системы учета нефтедобычи для работы на различных платформах - OS/390 и Windows NT. И это только начало. Будет ли продолжение? Вполне возможно, но, по-видимому, на уровне частных договоренностей. По мнению Хакима Гумерского, президента компании "Нефтеотдача", реальная интеграция ИТ-деятельности в области добычи нефти требует законодательной базы. Однако пока не ясно, выйдет ли кто-нибудь с такой инициативой.

Рустам Ахметзянов, начальник управления "ТатАСУнефть": "Сегодня можно утверждать, что в "Татнефти" добились высокой степени влияния технологий на основное производство. Мы работаем только с теми бизнес-партнерами, которым присвоили статус надежных. Выполнение ИТ-проектов регламентируется приказами генерального директора, определяющими их содержание, сроки и персональную ответственность руководителей. В настоящее время подготовлен документ, содержащий корпоративные ИТ-стандарты".

Александр Зверев, начальник производственного управления "СургутАСУнефть": "Главная задача ИТ-подразделений нефте- и газодобывающих предприятий - создание программно-аппаратных комплексов, поддерживающих основное производство. Руководство "Сургутнефтегаза" ежегодно вкладывает в развитие информационных технологий от 25 до 30 млн. долл. Эти финансовые средства позволяют не только применять самые современные аппаратные и программные платформы для построения высокопроизводительной информационной инфраструктуры, но и внедрять технологии и решения таких компаний, как SAS, Computer Associates, SAP для создания хранилищ данных, аналитических надстроек и построения систем управления корпоративными ресурсами. Несмотря на то что мы только недавно начали осваивать R/3, количество пользователей этой системы уже превысило 2,5 тысячи".

Георгий Соломатин, генеральный директор "НижневартовскАСУпроект": "Основные аспекты автоматизации не изменились за последние десять лет. В первую очередь - это поддержка таких характерных для всех предприятий отрасли бизнес-процессов, как технология добычи, управление разработкой месторождений, контроль состояния запасов нефти и газа. Но за это время изменились сами информационные технологии, благодаря которым многократно увеличились возможности специалистов, работающих в области автоматизации. Развитие ИТ не могло не сказаться и на одном из важнейших направлений деятельности нашей организации - создании полнофункциональных систем обработки данных учета и контроля работы нефтяных скважин.

Хаким Гумерский, президент компании "Нефтеотдача": "Для меня как эксплуатационника очень важны задачи трехмерного моделирования, которое позволяет оценить и запасы нефти, и остаточную нефтенасыщенность пластов. Их решение предоставляет возможность определить оптимальное место и время бурения скважин. Наличие математической модели входит в перечень требований, предъявляемых Центральной комиссией по разработке, к проектам освоения новых месторождений".


Алексей Чернобровцев

www.osp.ru

19.12.2001

Док. 635034
Перв. публик.: 19.12.01
Последн. ред.: 27.12.10
Число обращений: 0

  • Гумерский Хаким Хасанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``