В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стенограмма совместного заседания регионального отделения Комитета `За честные выборы!` и уполномоченных представителей региональных политический партий Республики Башкортостан Назад
Стенограмма совместного заседания регионального отделения Комитета `За честные выборы!` и уполномоченных представителей региональных политический партий Республики Башкортостан
г. Уфа                            
21.12.2010.

Присутствовали:
Общественная Палата РБ
Председатель Гумеров А.Г.,
Общественный комитет "За честные выборы!"
    Председатель правления РО Конюхов И.Н.
    Члены правления Байбулов Р.С, Порывай И.М.
Партия "Единая Россия"
    1-й зам. Секретаря регионального политсовета Мигранов Р.А.
Партия "Яблоко"
    Председатель РО Наумкин С.А,
Член правления РО Хусаинов А.Т.
Партия "Патриоты России"
    Председатель РО Хакимов З.А.
Повестка дня:
1.    Информационное сообщение председателя правления РО МОО "Общественный комитет "За честные выборы!" Конюхова И.Н.
2.    Обсуждения текста Соглашения региональных отделений политических партий в РБ о поддержке свободных и честных выборов.
3.    Разное.
Слушали:
По первому вопросу слушали Конюхова И.Н. (текст сообщения прилагается).
Обсуждение:
Мигранов Р.А.: Зарегистрирован ли Комитет в Управлении Минюста?
Конюхов И.Н.: Наш Комитет зарегистрирован в Управлении Минюста РФ с 2005 г, а решение об открытии регионального отделения в нашей Республике принято в августе нынешнего года. До сегодняшнего момента решался вопрос о предоставлении юридического адреса для помещения Правления РО, поэтому в Управлении Минюста РБ мы еще не зарегистрировались как самостоятельное юридическое лицо, а действуем на правах отделения Комитета, расположенного в Москве. После окончательного решения вопроса с Министерством земельных, имущественных отношений РБ об аренде помещения и получения гарантийного письма о юридическом адресе, мы планируем зарегистрироваться как самостоятельное юридическое лицо.
Решили: Принять к сведению информацию Конюхова И.Н.
По второму вопросу
Обсуждение:
Мигранов Р.А. Нынешнее собрание - это Пиар-акция Комитета?
Конюхов И.Н.: Если бы это была такая акция, то здесь была бы пресса, телевидение...
Мы собрались с тем, чтобы в узком кругу познакомиться, представить на Ваше обсуждение наши основные задачи и наметить пути взаимодействия.
Наумкин С.А.: С другой стороны, то, что все политические партии Республики сели за круглый стол и обсуждают вопросы, связанные с выборами, совместно, - это факт, который нужно, видимо, осветить в республиканских СМИ, чтобы избиратели видели, что можно и нужно вести диалог между группами общества, имеющими разные взгляды, в рамках нормальных цивилизованных отношений. Это полезно для воспитания культуры политических взглядов у граждан Республики.
Конюхов И.Н.: Согласен, видимо, нужно будет после принятия окончательной редакции Соглашения и подписания его уполномоченными представителями региональных отделений партий осветить этот факт в СМИ.
Наумкин С.А.: Насчет Соглашения - мы, конечно, принимаем его, и согласны, что надо обсудить и принять общие для всех участников избирательной кампании правила игры, тут спору нет.
    Гумеров А.Г.: Тест Соглашения, видимо, нужно обсудить скорректировать по результатам обсуждения с партиями Республики. Но сам факт, что инициирован процесс выхода на такое Соглашение - положительный. Оно ведь не только партий касается, оно - и своего рода обращение к гражданам Республики. В этом свете его тоже надо рассматривать.
    Хусаинов А.Т.: Хотелось бы узнать планы Комитета, как Вы думаете, пустят ли ваших наблюдателей на избирательные Участки?
    Конюхов И.Н.: А почему их могут не пустить? Ведь это будут специалисты - обученные, сертифицированные по международным стандартам наблюдатели. Думаю, проблем здесь возникать на должно.
    Хакимов З.А.: Нашей Республике предстоит корректировка избирательного законодательства. принятие нового Кодекса РБ о выборах. Здесь мы можем, как специалисты, принять участие в процессе. важно, чтобы наш голос был услышан при этом. Ведь не справедливо, когда и партия, и трудовой коллектив могут выдвигать. От одной партии можно выдвинуть лишь одного кандидата, и от любого трудового коллектива - тоже. А может быть, этот коллектив состоит из трех человек - где равные возможности? Таких трудовых коллективов можно много набрать сколько угодно, и выдвинуть множество кандидатов, а партия имеет право лишь одного.
    Мигранов Р.А: А почему вы так слабо участвуете в процессе? Надо активнее вести себя, настаивать, искать способы решения вопросов.    
Хусаинов А.Т.: А где представители ЦИК?
    Конюхов И.Н.: Мы их пригласили так же, как и Вас, но по какой-то причине они не пришли. От ЛДПР звонили, сказали, что задерживаются в транспортной пробке, из Администрации Президента также сообщили, что не получается прийти. А вот КПРФ, и ЦИК не сообщили об отсутствии представителей.
    Хусаинов А.Т.: Я почему спросил - в территориальных избирательных комиссиях должны быть представители партий, а ЦИК РБ сделал хитро - не пригласил никого, и хотя большинство членов в территориальных комиссиях на их заседаниях было обеспечено, но реально там не было ни одного от партий, а это уже явное несовершенство законодательства. Вот и поручаем Комитету "За честные выборы!" проанализировать состав ТИКов.
    Хакимов З.А.: Чтобы на местных выборах главы администрации не могли узурпировать выборы, нужно собрать совместное заседание партий с участием представителей ЦИК, и на нем обсудить вопрос обязательного участия в работе ТИКов представителей партий.
Хусаинов А.Т.: "Единая Россия", Толкачев защищают интересы инвестиционно-строительного комплекса. Есть много вопросов по застройке в Уфе, когда сносят жилые дома и застраивают элитным жильем, чтобы заработать большие деньги, а о людях не думают. Мы уже много писем писали - никакого ответа нет. Поэтому мы имеем право критиковать. Это не компромат, а освещение реальности. По большому счету, нарушает законодательство только одна партия - партия власти. Поэтому и вносить изменения в свои действия, видимо, надо в первую очередь ей.
Конюхов И.Н.: У меня ощущения, что Вы тут вещаете, как на площади перед народом.... Давайте все-таки будем говорить по теме. Главное - это понимание всеми нами, что цели у нас едины - улучшение жизни людей, стабильная общественно-политическая ситуация в Республике. Если есть это понимание, то все остальное можно обсуждать и решать.
Хусаинов: Да, конечно, такое понимание есть, и хорошо, что мы тут начали такое обсуждение. Просто накипело, надо же где-то высказаться, - может быть, что-то изменится от этого.
Конюхов И.Н.: Вот для того мы и предлагаем: давайте работать вместе над отработкой законов, чтобы предусмотренным законом путем решать все вопросы. Можно, конечно, купить несколько ящиков водки, раздать их людям и отправить их с плакатами на площадь. Но толку от такой политики? Кому станет лучше?
Хакимов З.А.: В марте проводятся выборы. Все знают, что все равно "Единая Россия" выиграет - это без вариантов, на сегодня она - наиболее сильна, но давайте создадим условия для конкуренции партий на равных, чтобы было понятно, что "Единую Россию" поддерживает не 99%, а 80, 70, 60, но реально поддерживает! Тогда и доверие у людей повысится, и на выборы они станут ходить не из-под палки, а по своему убеждению. А то ведь сейчас - реальная апатия у людей к выборам. В этом смысле нам нравятся действия нового Президента Хамитова Р.З, он реально действует и для повышения имиджа Республики в Москве, и для движения к демократии, но и он ведь не может поменять все структуры власти, ему нужно помочь прийти к действительной свободе человека.
Наумкин С.А.: У нас ведь сейчас в Республике реально действует Комитет гражданского контроля, а ваш Комитет как будет работать - еще вопрос. Если Ваша организация - не детище "Единой России", то давайте налаживать взаимодействие с ним.
Конюхов И.Н.: Мы планируем налаживать взаимодействие, диалог со всеми организациями и объединениями, и с теми партиями, которых нет сегодня здесь, и с другими. Главный приоритет для нас, как я сказал - создание ситуации понимания, что разные группы, объединения, могут иметь разное представление о путях развития общества, но важно, чтобы они были в рамках цивилизованных норм, без социальных потрясений. Это - главное.
Хакимов З.А.: С 20 января начинается формирование участковых избирательных комиссий. Нам надо успеть обсудить и принять это Соглашение до этого времени. Что-то изменить мы все равно уже не успеем в законах, так хотя бы на общественное мнение как-то повлиять можно перед выборами.
Конюхов И.Н.: Есть еще и такой аспект во всем этом. Я разговаривал с несколькими председателями участковых избирательных комиссий. Они говорят, что на выборах порой создается ситуация, когда наблюдатели от партий мешают работать, вмешиваются в работу. Надо ведь и тут вести себя корректно - не мешать их работе.
Хакимов З.А.: Я Вам могу показать видеозапись, когда меня выгнали из избирательной комиссии только за то, что я пытался сказать им о необходимости погашения пустых неиспользованных избирательных бюллетеней. Потом я подавал заявление в Прокуратуру РБ, но все бесполезно.
По второму вопросу решили: Произвести обсуждение текста Соглашения региональных отделений политических партий РБ и до 20 января вновь собраться для его подписания, совместно с представителями ЦИК РБ.
По третьему вопросу Конюхов И.Н. вынес на обсуждение такое предложение: в Состав Правления РО МОО "Общественный комитет "За честные выборы!" войти по одному представителю от каждой из партий, зарегистрированных в РБ, чтобы совместно координировать планы и работу Комитета.
Решили: Принять к сведению.

Протокол вела: Порывай И.М.

Пресс-служба Комитета

Док. 635032
Опублик.: 27.12.10
Число обращений: 0

  • Гумеров Асгат Галимьянович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``