В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начинать никогда не поздно! Назад
Начинать никогда не поздно!
Именно так можно сказать о жителе деревни Белогорье Викторе Николаевиче Тищенко. Он в свои 62 года, будучи на пенсии, решил стать индивидуальным предпринимателем.

И стал им ...в апреле этого года. Имея за плечами сорокалетний опыт работы в строительной отрасли, проработав строителем в опытном хозяйстве и ПМК-17 в Ханты-Мансийске с 1971 года, и получив свидетельство индивидуального предпринимателя, Виктор Николаевич взялся за строительство рыбозаготовительной базы на территории Белогорья, площадью примерно около 100 квадратных метров. Начинание очень актуальное, лето - время рыбацкой путины, в жаркий период, как воздух, нужна холодильная установка для заморозки рыбы в больших количествах.
На строительстве рыбозаготовительной базы работают четверо рабочих. На конец сентября запланировано завершение строительства. "Хотя "завершение" - это понятие такое растяжимое, - смеется Виктор Николаевич, - закончу лишь те объекты, которые начал в прошлом году. База будет расширяться. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом".
Скажем, что для Белогорья рыбозаготовительная база - это новые рабочие места - по заморозке рыбы, по обслуживанию базы, к работе в первую очередь будут привлекать местных. Поддерживает эту инициативу и руководитель ОАО "Рыбокомбинат Ханты-Мансийский" Сергей Андрейченко.
Виктор Николаевич стал посредником между рыбаками-односельчанами и рыбокомбинатом, он принимает рыбу от рыбаков и сдает ее комбинату. В дальнейшем хотел бы заключить договор с рыбокомбинатом и обслуживать во время путины холодильники - затаривать, отгружать рыбу, которую будут сдавать белогорцы и рыбаки с рыбокомбинатовского стрижевого невода. Весь улов сначала поступает в холодильник, а затем с холодильника идет сортировка рыбы и отправка на комбинат.
В августе, как только вода пойдет на убыль, рыбозаготовительная база сможет принимать улов от местных рыбаков, там уже установлен холодильный агрегат, возведены некоторые хозяйственные и жилые по-стройки. Кроме свежемороженой, в Белогорье будет производиться вяленая и соленая рыба, также предприниматель планирует освоить процесс копчения. Всю продукцию будет принимать на реализацию ОАО "Рыбокомбинат Ханты-Мансийский".
ИП Тищенко также делает ремонт жилых помещений, в том числе по заказу администрации сельского поселения. За финансовой помощью Тищенко еще ни к кому не обращался, обходится пока своими силами. "Глаза боятся, а руки делают", - говорит начинающий предприниматель.

Светлана ФЁДОРОВА
P.S. В завершение добавим, что жители сельского поселения Луговской, желающие сделать ремонт или начать строительство жилого дома, могут обратиться к Виктору Николаевичу Тищенко, его контактный телефон 8951-980-41-07.


gazeta.hmrn.ru

23.12.2010

Док. 634742
Опублик.: 23.12.10
Число обращений: 0

  • Андрейченко Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``