В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирателей пересчитают по-новому Назад
Избирателей пересчитают по-новому
В их списки добавят отсидевших и отслуживших

Вчера Центризбирком (ЦИК) начал готовить к думской избирательной кампании списки избирателей. На заседании комиссии были предложены новые правила межведомственной координации. К 1 января ЦИК обновит численность избирателей с учетом этих правил.

Вчера ЦИК принял постановление о практике работы избиркомов, госорганов, органов местного самоуправления по учету избирателей, составлению и уточнению списков избирателей. Выяснилось, что до сих пор комиссия практически не учитывала несколько категорий избирателей. И хотя этот процент небольшой, никто из членов ЦИКа и других ведомств, участвующих в учете избирателей, не может точно сказать, сколько именно граждан не попадало в списки избирателей.

К этим категориям относятся военнослужащие-срочники, возвращающиеся к месту жительства; граждане, отбывшие наказание в местах лишения свободы и следующие к месту постоянного проживания; люди, которые зарегистрированы в расселенных домах (или даже в административно ликвидированных населенных пунктах), и те, кто признан по решению суда недееспособным и при этом решил переехать в другой субъект РФ. Решено, что органы ЗАГС, миграционной службы, военкоматы и суды будут придерживаться новых правил учета избирателей и станут сообщать сведения об этих категориях граждан в избиркомы, чего раньше не делали или делали не систематически.

Кроме того, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, корректирующий работу Федеральной миграционной службы (ФМС). В соответствии с этим проектом органам ФМС для того, чтобы снять с учета умершего человека, достаточно будет представления ЗАГС - необязательно дожидаться просьбы родных или других заинтересованных лиц.

"Государственная система учета избирателей действует и решает те задачи, которые перед ней поставлены, нам остается внести штрихи",- пояснила член ЦИКа Нина Кулясова. По ее словам, подобного анализа ЦИК не предпринимал уже два года. Она признала, что комиссия, улучшая учет избирателей, уже начала готовиться к выборам депутатов Госдумы. К 1 января комиссия представит новую численность избирателей, последняя сверка этих данных пройдет непосредственно перед началом думской кампании - в июле 2011 года. Однако именно на январских цифрах будут базироваться предварительные расчеты нарезки территорий региональных групп. Напомним, на 1 июля 2010 года зафиксировано 108 156 056 избирателей. Это на 0,7% больше, чем в январе 2010 года.

"По учету избирателей проделана действительно большая работа. Но что говорить, если даже на сайте Центризбиркома среди субъектов РФ еще нет Забайкальского края, а вместо него - Читинская область?" - удивлен член ЦИКа с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко.

Глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин предполагает, что стимулировать ЦИК к подробному анализу списков избирателей могла Всероссийская перепись населения, которая прошла в октябре этого года. "Могу предположить, что цифры двух ведомств не сошлись и в преддверии обнародования итогов переписи ЦИК подгоняет свои данные под общий знаменатель",- считает он. Впрочем, как заявил "Ъ" секретарь ЦИКа Николай Конкин, работа над улучшением качества учета избирателей - плановая.


Ирина Нагорных
Газета "Коммерсантъ"
23.12.2010

Док. 634724
Опублик.: 23.12.10
Число обращений: 0

  • Кулясова Нина Александровна
  • Конкин Николай Евгеньевич
  • Бузин Андрей Юрьевич
  • Костенко Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``