В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Сомнительность доводов Дж. Колемана не повод предаваться праздной бездейственности Назад
Александр Назариков: Сомнительность доводов Дж. Колемана не повод предаваться праздной бездейственности
Что ж, уважаемый Евгений Иванович Газеев, вполне возможно, что я сделал рекламу книге Колемана "Тайное правительство Земли". Вы начали с цитаты из Спинозы. Что бы для нас представлял собой Спиноза, если бы нам не "донесли" его гениальные мысли? Ничто, пустой звук! Отнюдь не оспаривая ничью гениальность уже "донесённых" до нас мыслителей, просто нерационально опираться только на их творения. Жизнь и время диктуют нам свои коррективы. "Незнание - не довод. Невежество - не аргумент". Как бы ни был я согласен с этими словами, но в жизни сталкиваюсь с абсолютно противоположным. У каждого из нас свой запас прочности и сопротивляемости давящим обстоятельствам, но бывает, что после малейшего надлома, человек начинает неуклонно набирать обороты в сторону полной деградации. Что довольно часто и приходится сегодня наблюдать. Чтобы не считать свою точку зрения за идеал и, одновременно, оставаться восприимчивым к новым разумным веяниям, приходится прилагать массу усилий, не говоря всуе о самой способности что-то анализировать.

Возвращаясь к высказыванию Спинозы "Незнание - не довод", и перекладывая его на язык современной юриспруденции, то есть, незнание закона не освобождает человека от несения ответственности за содеянное; хочется вопросить, правда, неизвестно у кого: почему сегодня это правило никак не работает? Того хуже, знающие это, так сказать, в прикладном варианте больше всего и преступают Закон! Особенно законы о коррупции и все они в верхних эшелонах власти. Нам же, законопослушным гражданам в первую очередь и приходится опасаться преследований. Де-юре - законы отталкиваются от одного и того же фундамента со времён римской империи, де-факто - конечный итог исполнения этих законов тогда и сегодня - небо и земля.

"Роллинг Стоунз" и "Битлз", конечно, не в счёт, впрочем, как и "БИ-2"; "вольные каменщики", как и карбонарии тоже далеки от цели моего "надувательства" из мухи слона. Вопрос: почему происходит фактическое упразднение институтов управления? И Колеман здесь совсем ни при чём. Его книга просто составляет фон для постановки этого вопроса. Уго Чавес и Джордж Буш-младший имеют мало прав для нахождения внутри этого вопросника - они просто куклы-марионетки и даже не Комитета 300. Но Збигнев Бзежинский и Аурелио Печчеи - мыслители реакционного толка - без них никак нельзя. Все их установки работают, но им НИЧЕГО не противопоставляется! Одна из главных установок - это денационализация всего и работа над этим процессом ведётся неустанно. Взять Россию в качестве примера. События на Манежной площади, не составная часть ли этого процесса? На всём постсоветском пространстве идут вроде бы процессы национализации, но это только первоначальное впечатление. В России во главу угла поставлено то обстоятельство, что каждый россиянин в первую очередь гражданин федерации, и уж потом русский, осетин, лезгин, чуваш, татарин и так далее. То же самое происходит и во всех бывших советских республиках. А ведь это одна из главных установок пресловутого Комитета 300.

Тот же Комитет и не стремится создать какую-то гипер-культуру, совсем наоборот, чем дальше человеческое общество будет деградировать, тем больше оно работает против самого себя. И ужель мы так далеки от глобального коллапса без всех установок Комитета 300? Нет никакого смысла подчёркивать, что равных Марксу и Ленину не было и вряд ли теперь найдётся. Это не только моё мнение, что к власти (мировой) пришли дилетанты, причём, даже среди них не самые лучшие. Тем более, данное обстоятельство говорит только о том, что нет никакого повода расслабляться, есть или нет этот Комитет. Вот тут и возникает масса вопросов, на часть из которых мы знаем ответы. Куда ведут нас коррумпированные дилетанты-западники? К тому самому глобальному коллапсу! Что мы имеем вместо нормальных управленческих институтов - государственных, религиозных, политических? Совершенствуются карательные аппараты, кое-где уже заменяющие те самые институты.

С другой стороны, уважаемый Евгений Иванович, ответьте, положа руку на сердце, - оправдано ли сегодня наличие КПРФ? Соответствует ли хоть на йоту тому интеллектуальному потенциалу элиты, что привела Россию к Октябрьской революции? Даже если Вы ответите положительно, то согласитесь, что будущего у КПРФ нет, как нет и никаких шансов у России пройти тот же путь, взяв хотя бы с 1905 года по ноябрь 1917 года. Задавая свой вопрос: почему молчат политологи и аналитики; я имел в виду несколько иное - почему молчат все те, кто в состоянии хоть как-то повлиять на сегодняшнюю ситуацию в России, а значит, и во всех странах на постсоветском пространстве? Думаю, что более чем понятно, что КПРФ также имеется в виду. Почему не наказан ни один из исполнителей гайдаровских "реформ"? Почему разговоры о коррупции есть, а виновных нет? Главные коррупционеры, скорее всего, с саркастической усмешкой взирают на нас сверху... пока мы дискутируем о наличии Комитета 300 или, что ещё больше смешит, когда мы бьёмся за корку хлеба либо за нижние нары...

Откровенно говоря, не симпатизирую НИКАК "единороссам", либерал-демократам, тем более, мелким группкам правых и новоявленных анархистов. Меньшая часть моих симпатий на стороне социал-демократов, большая часть - на стороне коммунистов, но не в том составе, что сейчас наличествует в КПРФ... Согласитесь, Евгений Иванович, что одной эрудированности для современного политического лидера маловато, впрочем, так было всегда, но сегодня даже не ею обязан быть силён лидер-политик. То, что КПРФ осталась "на плаву" после ельцинских репрессий делает ей честь, но не более. Необходимо двигаться дальше, а цель неясна, методы достижения этой неизвестной цели также неясны. Лозунги были и останутся ими, а время уходит. "Единороссы" не отдадут просто так власть, да и в этом нет необходимости. Скорее, нужно найти точки соприкосновения с "Единой Россией", нежели воевать с "ветряными мельницами". Колеманы приходят и уходят, а Россия никогда не довольствовалась чужими постулатами, всегда и всё переиначивая на свой лад. Если коммунисты не пойдут "в народ", точнее говоря, в губернии, и не начнут конкретную борьбу за власть на местах, то на России в самом ближайшем будущем можно будет поставить крест без всяких Комитетов 300...

viperson.ru

Док. 634707
Перв. публик.: 23.12.10
Последн. ред.: 27.12.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``