В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иса Ямадаев спас убийц своего брата от пожизненного срока Назад
Иса Ямадаев спас убийц своего брата от пожизненного срока
Апелляционный суд Дубая изменил приговор убийцам командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, вместо пожизненного заключения назначив им тюремный срок в 2 года и 3 месяца. Как предполагает газета "Коммерсантъ", решающую роль в этом событии сыграло примирение брата погибшего - Исы Ямадаева - с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и отказ от претензий к убийцам С.Ямадаева.

Приговор был смягчен конюху Р.Кадырова иранского происхождения Махди Лорнии и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову. На заседании суда прокурор настаивал на сохранении пожизненного срока обвиняемым, однако суд учел вновь открывшиеся обстоятельства - заявление И.Ямадаева.

Последний обратился к защите осужденных в Дубае и заявил, что отказывается от каких-либо претензий к соучастникам убийства Сулима Ямадаева, в том числе от получения материальной компенсации за гибель родственника. Это прощение, очевидно, и сыграло решающую роль в исходе состоявшегося в среду заседания суда, предполагает издание.

Согласно принятому судьей решению, обвинение Махди Лорнии и Максуджону Исматову было переквалифицировано с соучастия в убийстве на незаконную слежку и хранение оружия, из которого был застрелен в конце марта 2009 года Герой России Сулим Ямадаев. В результате пожизненное заключение было сокращено до трех лет тюремного срока. Однако в мусульманском календаре год равен 9 месяцам, поэтому общий срок наказания составил 27 месяцев.

Напомним, М.Лорнию и М.Исматова приговорили к пожизненному заключению за убийство Сулима Ямадаева в апреле 2010г. После покушения на бывшего командира батальона "Восток" в розыск были объявлены еще семь подозреваемых в причастности к убийству. В их числе оказался депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, который свою вину отрицает.

22 декабря 2010г.

http://top.rbc.ru/society/22/12/2010/519366.shtml?print

Док. 634689
Опублик.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Делимханов Адам Султанович
  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич
  • Ямадаев Иса Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``