В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с депутатом городской Думы А.И.Булихом Назад
Интервью с депутатом городской Думы А.И.Булихом
Каждое заседание Думы города, по-своему судьбоносно

На одном из последних заседаний Думы города Сургута, состоявшемся в конце февраля, было рассмотрено множество важных вопросов. Однако жаркие споры депутатского корпуса с представителями администрации города вызвали пункты, не включенные в повестку дня. Свой комментарий по поводу этой ситуации предоставил Алексей Иванович Булих, депутат городской Думы, председатель ППО НГДУ "Быстринскнефть".

Алексей Иванович, какие вопросы, рассмотренные на последнем заседании Думы Сургута, на Ваш взгляд, были самыми важными?

- Стоит отметить, что на этапе обсуждения повестки дня заседания Думы, мною были внесены предложения об исключении из нее 3 вопросов. Первый вопрос - о принятии комплексной программы развития ЖКХ города. Другие два - это инвестиционные программы по водоотведению, водопотреблению и теплу. На мой взгляд, эти вопросы должны быть рассмотрены на следующем, мартовском заседании городского парламента. Считаю, что в не очень простой экономический период жизни нашего города, страны в целом, когда заработная плата почти ни у кого не выросла, а цены в магазинах и квартплата увеличились значительно, принимать предложенные программы в том виде, в каком они есть, недопустимо. В них есть так называемая "надбавка к тарифам", за счет которой городское хозяйство, ведомства, ответственные за ЖКХ, хочет решить свои текущие проблемы: построить объекты или отремонтировать сети. Решить самым простым путем - за счет дополнительной платы с горожан.В существующих программах основное поступление средств, предполагалось за счет тарифа на подключение. На сегодняшний день собираемость денег по данному тарифу оказалась значительно ниже, чем предполагалось. Поэтому недостачу и решили восполнить из средств горожан. Кроме этого в новых инвестиционных программах было предусмотрено получение кредита на 800 млн. рублей. Перед самым заседанием Думы представители администрации сообщили, что вопрос о кредите снят. Несмотря на это большинство депутатов решило не рассматривать эти спорные инвестиционные программы в срочном порядке. После очередной их ревизии, посмотрим, что ещё можно сократить в расходах по этим программам. Тем ни менее, их принимать безусловно надо, иначе можно доработаться до крупных техногенных аварий. Сети у нас не в лучшем состоянии, скрывать здесь нечего.Важным был вопрос о присвоении художнику В.Л. Горде звания почетного гражданина города. Депутаты Думы проголосовали против этого решения.

- Какие инициативы, предложенные Вами к рассмотрению в Думе города за последнее время, были наиболее значимыми?

Считаю, что таких инициатив две. Во-первых, это исключение из плана приватизации СГМУП "Горводоканал". Если бы это муниципальное предприятие было приватизировано, то произошло бы нарушение обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития. Главное, "Горводоканал" - это стратегическое предприятие и оно в любом случае должно принадлежать городу, а не частной компании. Все депутаты поддержали мое предложение. СГМУП "Горводоканал" было исключено из плана приватизации. Вторая инициатива - это система выборов Главы города. Действующий мэр предложил выбирать его в один тур относительным большинством голосов. Моя поправка заключалось в том, чтобы выбирать Главу абсолютным большинством: 50 % плюс один голос. Если потребуются второй тур, то проводить его. Эта поправка тоже принята. В остальном же - текущая работа, рутинная, но при этом очень важная, касающаяся жизнедеятельности всех сторон жизни города.

- Какие ожидания у Вас, в связи с назначением нового губернатора ХМАО-Югра?

- Большие. Возможно, будут изменения в Правительстве Югры. Надеюсь, что сложится грамотная и сплоченная команда, из профессионалов, в том числе, возможно, не чужих нашему городу, Сургут от этого только выиграет.


09.04.2010

www.moysurgut.ru

Док. 634663
Перв. публик.: 09.04.10
Последн. ред.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Булих Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``