В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проигранная `коммуналка` Назад
Проигранная `коммуналка`
Суд Сургута в очередной раз отменил постановление властей города

Постановление администрации N 926 "Об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения муниципального жилого фонда" вышло в мае 2006 года. Документ был подписан 18 мая 2006 года и предусматривал повышение платы на различные услуги от 13 до 19 %. В том числе - введения новых размеров тарифов за содержание и текущий ремонт жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Как стало известно корреспонденту "УралПолит.Ru", инициатором судебного разбирательства выступила профсоюзная организация "Быстринскнефть", входящая в ОАО "Сургутнефтегаз". На ее счету уже имеются две подобные победы. Активная позиция профсоюза привела к тому, что ранее было отменено несколько официальных попыток администрации повысить размеры квартплаты. Активистам Быстринскнефти в очередной раз удалось доказать свою правоту.

"В данном документе администрация преодолела решение суда, вынесенное в конце 2005 года. Дело в том, что тогда местные власти попытались нормировать такие услуги, как содержание лифта, мусоропровода, вывоз мусора, не по количеству проживающих в квартире, а по площади жилья. Это не соответствует объему реально предоставленных услуг и нарушает права потребителя. Суд отменил данное постановление", - пояснили в Быстринскнефти.

Полгода спустя администрация города попыталась вновь ввести данные нормативы. Это и послужило главным аргументом в суде, пояснили в профкоме. Заявление с просьбой рассмотреть законность постановления администрации N 926 председатель профкома Быстринскнефти депутат гордумы Алексей Булих подал в прокуратуру в июне. Согласившись с доводами профсоюзного лидера, прокуратура направила иск в суд.

Как заявили корреспонденту "УралПолит.Ru" в прокуратуре, постановление администрации не соответствует федеральному закону "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Согласно федеральным нормативам, органы местного самоуправления вправе регулировать тарифы и надбавки организаций коммунального комплекса только в том случае, если горожане потребляют более 80 % их товаров и услуг. В частности, это касается сферы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации твердых бытовых отходов. В настоящее время данные критерии в Сургуте не разработаны.

На рассмотрение дела ушло 4 месяца. Накануне городской суд Сургута вынес свое решение - отменить постановление главы администрации.

У чиновников есть 10 дней, чтобы подать кассационную жалобу. В обратном случае им придется сделать перерасчет коммунальных платежей.

Напомним, это уже третье "коммунальное дело" в Сургуте. Ранее городским судом дважды были отменены постановления администрации о повышении тарифов. Перерасчет тарифов, отмененных судом в прошлом году, обошелся городской казне в 300 млн. рублей.


09.10.2006

www.fedpress.ru

Док. 634661
Перв. публик.: 09.10.06
Последн. ред.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Булих Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``