В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избиркомы переведут на крепостное право Назад
Избиркомы переведут на крепостное право
Правительство и "Единая Россия" выполняют решение КС как умеют

Членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) сможет стать даже тот российский гражданин, у которого есть вид на жительство в зарубежном государстве. Соответствующий законопроект внесло вчера в Госдуму правительство, чтобы снять подобный запрет по требованию Конституционного суда РФ (КС). Одновременно в Госдуме появился депутатский законопроект, по которому членом ТИКа может быть только россиянин, который проживает на соответствующей территории не менее десяти лет.

Территориальные избирательные комиссии (районные) занимают особое положение в вертикали российских избиркомов. Это второй уровень после участковых избиркомов (УИК). Над ТИКами - окружные избиркомы, региональный избирком и Центризбирком. В ТИКах нет урн для голосования. Голосуют россияне на избирательных участках, а в ТИКах начинается сугубо электронный подсчет итогов голосования - протоколы УИКов вводятся в ГАС "Выборы". И именно в ТИКах, как утверждают оппозиционные партии практически после каждой избирательной кампании, в основном и фальсифицируются итоги голосования. Поэтому для каждой оппозиционной партии важно иметь в составе ТИКа своего члена с правом решающего голоса.

Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" позволяет иметь своих членов ТИКа практически всем партиям, но предъявляет свод требований к кандидатам. Так, с 2006 года действует запрет, по которому членом избиркома любого уровня "не могут быть граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства". Из-за этого запрета партия "Яблоко" год назад потеряла в Москве своего члена ТИКа в районе Преображенское Андрея Малицкого. Москвич Малицкий, будучи гражданином РФ, имеет в Литве вид на жительство. Именно из-за него он лишился права быть членом избиркома.

"Яблочник" счел этот запрет противоречащим ч. 1 и ч. 2 ст. 32 Конституции, где говорится о неотъемлемости прав граждан РФ участвовать в управлении делами государства, в том числе избирать и быть избранными в органы государственной власти. В мае этого года он обратился с жалобой в КС (см. "Ъ" от 26 мая), который в июне признал правоту гражданина Малицкого.

Во исполнение постановления КС правительство и внесло вчера в Госдуму поправки к ст. 29 закона "Об основных гарантиях...", которая описывает в целом "статус члена избиркома" любого уровня. Но правительственный проект снимает запрет лишь для членов ТИКов. В остальных избиркомах гражданам с видом на жительство в иностранном государстве заседать по-прежнему нельзя. При этом уличить правительственных юристов в искажении решения КС невозможно - в постановлении КС речь идет только о членах ТИКа с правом решающего голоса.

Но ведь в "мотивировочной части постановления КС сказано в принципе о недопустимости запрета по причине "вида на жительство"", заявил "Ъ" заведующий кафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаил Краснов. По его мнению, "речь идет об избиркомах всех уровней, но КС, к сожалению, формально ограничил свое решение". "Бред какой-то",- сказал "Ъ" член федерального политсовета "Правого дела" и заведующий кафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Он не исключил, что оппозиции придется выдвигать кандидатов с "иностранным видом на жительство" в члены всех прочих комиссий, чтобы получить отказ и потом добиваться решения КС по каждому конкретному случаю отказа.

Но оспаривать оппозиционерам придется не только поправки правительства, но и единоросса Александра Москальца, который также внес поправки, касающиеся членства в ТИКе. Стать членом ТИКа сможет, согласно поправкам, только гражданин РФ, проживающий не менее десяти лет в регионе, в котором расположен ТИК. Как объяснил "Ъ" депутат, это "сигнал" к тому, чтобы схожие ограничения установить и для членов всех иных избиркомов. Связь своего проекта с правительственным единоросс отрицает.


Виктор Хамраев
Газета "Коммерсантъ"
22.12.2010

Док. 634655
Опублик.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Москалец Александр Петрович
  • Надеждин Борис Борисович
  • Краснов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``