В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Сургуте прошли самые лаконичные публичные слушания. Чтобы обсудить мажоритарную избирательную систему понадобилось всего 9 минут Назад
В Сургуте прошли самые лаконичные публичные слушания. Чтобы обсудить мажоритарную избирательную систему понадобилось всего 9 минут
В Сургуте прошли одни из самых лаконичных за последнее время публичные слушания. Всего девять минут понадобилось сургутянам, чтобы одобрить внесение поправок в Устав города, касающихся выборов депутатов.

Всего присутствовало 13 депутатов и 11 жителей, а также глава города Дмитрий Попов. С основным докладом выступил заместитель председателя думы Алексей Савенков, который на восторги коллег по поводу его загара признался, что только что вернулся из Таиланда.

Он коротко напомнил, что проект решения о внесении изменений в устав главой города подготовлен в связи с изменениями в окружном законе о выборах депутатов представительных органов в Ханты-Мансийском автономном округе. Сам проект был рассмотрен гордумой 2 ноября, тогда же были назначены депутатские слушания с участием жителей города.

Как рассказал Савенков, поправки вносятся в 29 статью Устава. Первая поправка касается одномандатных и многомандатных округов. Изменения предусматривают выборы только по одномандатным округам.

Вторая поправка касается определения избирательной системы. Согласно этой поправке, выборы депутатов в муниципалитетах, где численность составляет более 80 тысяч человек, проводится по одномандатным избирательным округам на основании мажоритарной системы относительного большинства либо мажоритарной системы абсолютного большинства.

Как пояснил Савенков, избирательная система, применяемая в конкретном муниципальном образовании, определяется им самостоятельно на основании закона и закрепляется в Уставе.

При мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства для победы в избирательном округе кандидату в депутаты необходимо набрать 50% плюс один голос от числа лиц, участвовавших в голосовании. Если ни один из кандидатов большинства не набирает, проводится второй тур среди тех двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

При мажоритарной избирательной системе относительного большинства избранным считается кандидат, набравший большее число голосов, чем другие. При равном количестве голосов избранным считается тот, кто первым был зарегистрирован.

"Учитывая, что дума является постоянно действующим коллегиальным органом, предлагается выбирать депутатов по системе относительного большинства, при котором значительно снижен риск формирования неполномоченного состава представительного органа", - отметил Савенков. Таким образом, дума округа, состоящая из 25 депутатов, избирается по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства.

Из всех присутствующих единственный вопрос задал только депутат Анатолий Вац, который поинтересовался, что будет, если дума не принимает решение поддержать данные поправки.

"По этому поводу могу ответить четко и обосновано. 12 ноября 2010 года на заседании думы автономного округа было принято решение об изменении в окружной закон о выборах депутатов, а в частности закон был дополнен пунктом следующего содержания. Если уставом муниципального образования на день принятия решения о назначении выборов не установлен вид избирательной системы, то применяется мажоритарная система относительного большинства. То есть в данный момент мы приводим наш устав в соответствии с законодательством автономного округа. Если мы не внесем эти изменения, то в любом случае будет применяться система относительного большинства", - уточнил Савенков.

Отметим, что ранее эксперты высказывали несколько мнений в пользу данной системы голосования. Так, отмечается, что повышается конкурентность, состязательность кандидатов по избирательному округа, побеждает сильнейший, а не первые пять кандидатов по списку. Также укрепляется персональная ответственность депутатского корпуса, обратная связь с избирателями, которые накануне выборов давали свои наказы кандидату. Усиливается "прозрачность" деятельности депутата от конкретного округа, территории, закрепляются параметры оценки его деятельности.

Отметим, что депутаты Сургута снова вернутся к этому вопросу 8 декабря.


www.nakanune.ru

29.11.2010

Док. 634624
Перв. публик.: 29.11.10
Последн. ред.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Попов Дмитрий Валерьевич
  • Савенков Алексей Исаевич
  • Вац Анатолий Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``