В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ХМАО прошли открытые слушания по вопросам поддержки материнства и детства Назад
В ХМАО прошли открытые слушания по вопросам поддержки материнства и детства

В ХМАО прошли открытые слушания по вопросам поддержки материнства и детстваГубернатор Югры Наталья Комарова провела в поселке Верхнеказымский слушания по вопросам поддержки материнства и детства. В 2010 году в Югре было принято множество программ и законодательных инициатив для развития института детства, в частности такие, как "Дети Югры", "Новая школа Югры", "Молодежь Югры", программы по поддержке здорового образы жизни.
"В решении этих задач мы делаем ставку на активное сотрудничество с общественными организациями, вовлечение самих детей в определение перспективных и полезных направлений воспитательной и обучающей работы. Эффект от этого, по сути, нам нужен один - в Югре должны быть лучшие условия для развития детей, охватывающие все ступени роста - с первых дней до получения профессии", - отметила Наталья Комарова.
Программы работают, люди это видят, что в свою очередь благотворно влияет на уверенность в будущем своих детей. Рождаемость в регионе показывает положительную динамику. Каждая четвертая семья - многодетная и число таких семей перешло десятитысячную отметку. Семей с тремя детьми в округе стало почти на 770 больше, на 200 увеличилось количество семей с четырьмя детьми, в 35 семьях родился пятый ребенок. "Безусловно, каждая из этих семей для нас представляет ценность, по сути, это наша гордость, и мы должны обеспечить все условия для достойной жизни многодетных семей. В этом направлении нам многое еще предстоит сделать", - обратилась к участникам встречи губернатор.
В регионе почти 30% многодетных семей состоят на учете в органах социальной защиты как малообеспеченные. Более 65% таких семей нуждаются в улучшении жилищных условий, но схемы улучшения жилищных условий с помощью кредитов и ипотеки для них мало подходят. "Создание дополнительных механизмов поддержки многодетных семей в повышении уровня доходов и приобретении жилья - это первые, и, на мой взгляд, главные направления, которые нам предстоит сегодня определить как приоритеты дальнейшей работы", - заявила Наталья Комарова.
В настоящее время в ХМАО ведется проработка законопроекта о безвозмездном предоставлении земельного участка для строительства жилого дома при рождении 3-его ребенка в семье. "Полагаю, что это ожидаемое и перспективное решение, особенно для жителей сельских поселений", - подчеркнула губернатор.
Правительством автономного округа прорабатывается предложение о введении на региональном уровне ежегодного единовременного пособия для подготовки детей из многодетных семей к учебному году. По словам губернатора, предполагаемый размер выплаты составит 9 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста.
Еще одна проблема, стоящая в регионе - это обеспеченность местами в детских садах.
"Мы уже привлекли к сотрудничеству в этой сфере банки России, но здесь важна и встречная инициатива негосударственного сектора. Такие формы, как семейные детские сады, родительские клубы, дошкольные группы в образовательных учреждениях должны быть полностью обеспечены правовой и организационной поддержкой на всех уровнях, в том числе и в муниципалитетах. Думаю, что этой теме будет уделено большое внимание и на предстоящем заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросам материнства и детства, которое пройдет на следующей неделе", - заявила Наталья Комарова.
Работы в этом направлении идут полным ходом. Например, в Сургуте на этой неделе открылись 2 новых детских сада на 200 и 260 мест, возведенные по программе "Развитие материально-технической базы детских дошкольных учреждений".

Евгений Иванов
Viperson

Док. 634594
Перв. публик.: 22.12.10
Последн. ред.: 24.01.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Иванов Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``