В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Нефтеюганска показал, как можно `ломать` людей. Назад
Мэр Нефтеюганска показал, как можно `ломать` людей.
За одну ночь противник идеи главы города резко поменял свое мнение, и гордума приняла проект

История с ратификацией поправок в нарезку избирательных округов в Нефтеюганске получила сегодня продолжение. Как передает корреспондент "URA.Ru", 1 декабря дума города собралась на внеочередное собрание, в ходе которого одобрила проваленное вчера предложение по отмене многомандатных и внедрению одномандатных округов.

Напомним, этот вопрос 30 ноября в повестку заседания думы вносил глава города Сергей Буров. В середине октября дума Югры приняла закон о выборах в органы представительной власти местного самоуправления Югры. Его суть заключается в том, что в муниципалитетах с избирателями свыше 80 тыс. человек выборы депутатов будут проходить по одномандатным, а не по многомандатным округам. Эти поправки касаются в первую очередь Сургута и Нижневартовска. Нефтеюганск, где насчитывается порядка 77 тыс. избирателей, волен был выбирать, переходить ему на новую систему или нет. Действующие составы дум в этих городах избирались в марте 2006 года посредством выборов так называемых "пятерок" в пяти многомандатных округах. Таким образом, в каждое депутатское собрание прошло по 25 человек.

Комментируя позицию Бурова, который решил тоже внедрить одномандатную систему выборов, оппозиционные депутаты высказывали мнение о том, что таким образом мэр пытается заработать себе очки в глазах окружного руководства, перед которым он несколько раз оказывался в неприятных ситуациях. В итоге вчера лишь 11 депутатов поддержали проект мэра, а семь проголосовали "против". Но для того, чтобы вопрос считался одобренным, необходимо было 13 голосов. Одним из несогласных был зав. отделением горбольницы Александр Никитин. Источники в думе сообщили, что после вчерашнего заседания господин Никитин был вызван к главе городе, где с ним состоялась разъяснительная беседа.

Сегодня, на внеочередном заседании, этот вопрос был внесен вновь. К 11 согласным вчера добавилось еще два голоса - депутата-единоросса и гендиректора "Юганскнефтегаза" Сергея Здольника, который срочно вышел из отпуска, а также врача Александра Никитина, который за одну ночь, после встречи с мэром, резко поменял свое мнение.

Виталий Сотник, Служба новостей "URA.Ru"

Док. 634561
Перв. публик.: 01.12.10
Последн. ред.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Буров Сергей Владимирович
  • Здольник Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``