В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Летчиков вызвали на корабль Назад
Летчиков вызвали на корабль
Больше года существует проблема, чтобы заселить людей в уже построенный жилой дом для Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

И никто не ноет, не звонит в колокола. До поры, до времени.
О том, что сегодня военным летчикам не дают квартиры больше похоже на бред сумасшедшего, сравнимого разве что со злословной правдой, только вот без ложки дегтя в квартирной бочке меда здесь не обошлось.

Адмирал Константин Сиденко все-таки вызвал на корабль военных летчиков, чтобы окончательно установить причастных к строительству и сдаче в эксплуатацию следующей очереди жилого дома в городе Хабаровске по переулку Инскому 15.
- Эксплуатирующей организацией указанного жилого дома назначаю Восточную квартирную эксплуатационную часть,- кратко по-флотски отрубил концы адмирал.
Проблема возникла не на пустом месте, так как десятиэтажный дом уже построен, но не подключен к городским коммуникациям. Ситуация во взаимоотношениях коммунальщиков города и летчиков не новая, но с продолжением.

- Являюсь дольщиком в строящемся доме напротив, небезызвестном вам с красивым названием "Парус", и тоже еще никак не можем туда вселиться,- рассказывает хирург гражданской больницы Виктор Комков.- Но не мы такие одни, например, мой друг, военный, Павел Клюев, тоже не может заселиться в распределенную квартиру, а ведь их дом уже построили. Дома стоят почти рядом, через дорогу.

Сегодня дом для военных летчиков пока величаво и с насмешкой смотрит на недостроенный "парус", только вот насмешка скоро сойдет, так как по вполне объяснимым причинам ему маячит простоять и вторую зиму без отопления, в холоде.
- Когда-то меж собой с Виктором мы заключили пари, кто первым въедет в дом, или я за государственный счет, или он за свои, взятые в кредит деньги,- делится своими впечатлениями начальник специального центра выживания летного состава подполковник Павел Клюев.- Год назад, когда дом полностью стал, я был в предвкушении победы, но в итоге для нас хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. После вселения в марте 2010 года первой очереди дома на 79 квартир, появилась надежда, что и нас, в те оставшиеся 120 квартир заселят, но вскоре и эта искорка потухла.

Со стороны складывается такое ощущение, что эти два дома, и "парус", и "перелетный" стали заложниками в чьей-то непонятной игре. Казалось бы, чего проще, организация "перелетный" дом построила, и живите на здоровье. Пока не получилось.

Неужели придется ждать, когда построят "парус"?

- Наша организация дом для военных летчиков построила. Только вот что будет с той внутренней отделкой квартир после еще одной зимы без отопления, и кто за такой ущерб заплатит, неизвестно,- говорит генеральный директор строительной компании "ДВ-Строй" Александр Колодяжный.- Не хотелось бы начинать судебную волокиту по нашему "перелетному" дому, того и глядишь, и третью зиму без отопления придется стоять.

Для военных летчиков ждать, терпеть и выживать вполне нормальное явление. Ведь когда они, в советское время поступали в военные училища, в воинском уставе была очень полезная строчка о том, что "необходимо стойко переносить все тяготы и лишения военной службы". К этому приучены и жены, и дети. Сегодня в уставе такой строчки нет!
Хотя, можно и потерпеть, дом то ведь не панельный, а кирпичный. Это к тому, что по статистике 76 процентов военных пенсионеров потом приватизируют, продают квартиры и уезжают с Дальнего Востока в западные регионы страны, в свои родные края. Квартира в кирпичном доме по стоимости дороже, чем в панельном доме, тем более в новостройке.
Для справки: земля микрорайона в переулке Инском издавна принадлежала Министерству обороны в лице одиннадцатой отдельной армии противовоздушной обороны. Этот участок находится в середине между улицами Радищева и Кубяка, от общеобразовательной школы N 62 ближе к улице Пионерской. Первые застройки начались еще в начале восьмидесятых годов пятиэтажными домами. В девяностые стали строить высотные дома N 9, 11 и 13. Дом N 15 начали активно возводить в 2007 году и под застройку взяли оставшийся участок земли. Все дома кирпичные!
Закладку фундамента дома N 15 провели в торжественной обстановке. На этом мероприятии кроме застройщиков, были и организаторы будущей готовой замороженной стройки - Квартирный эксплуатационный отдел во главе с полковником Анатолием Сморчковым и Отдел капитального строительства под руководством подполковника Вадима Колесникова объединения ВВС и ПВО.

Но в результате военных преобразований все организации, а это в первую очередь Квартирный эксплуатационный отдел, Восточную квартирную эксплуатационную часть и Отдел капитального строительства изъяли из подчинения объединения ВВС и ПВО и передали 1 июня 2008 года Краснознаменному Дальневосточному военному округу.
В объединении ВВС и ПВО не осталось структур, занимающихся строительством и расквартированием.
И сегодня, когда потенциальные хозяева квартир, а это военные летчики и их семьи, вдовы, вполне законно задают вопрос о сроках заселения, ответ от руководителя по квартирным вопросам в структуре Восточного военного округа полковника Дмитрия Воробьева о том, что "дом по переулку Инскому к нам не имеет никакого отношения" слышится странным. Ведь на корабле, коим в народе уже нарекли штаб военного округа, такие ответы не в интересах адмирала.
- Из общей очереди на жилье, все кто стояли после нас, уже получили квартиры в других новостройках Хабаровска, прописались и благополучно живут,- говорит вдова военного летчика Наталья Рязанова.

Неужели для того чтобы военным летчикам со своими семьями также благополучно заселиться, необходимо прямое вмешательство Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Премьер-министра Владимира Путина и Министра обороны Анатолия Сердюкова?

И судя по тому, что проблемой заселения дома по переулку Инскому 15 заинтересовались Полномочный представитель Президента Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ишаев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, это означает, что неважно, кто прав и кто виноват в этой непонятной военной волоките, важен конечный результат.

Командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко на своем корабле свое слово сказал, и теперь руководителю Восточной Квартирной эксплуатационной части Максиму Рудязь остается только исполнить, а начальнику Квартирного эксплуатационного управления Восточного военного округа полковнику Дмитрию Воробьеву взять на контроль исполнение по заселению указанного дома в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будет хорошо, если все проблемы с этим домом останутся в этом году, и накануне Нового года военные летчики пенсионного возраста со своими семьями и вдовы объединения ВВС и ПВО все-таки заселятся в распределенные им еще в 2009 году квартиры.

И никто не обидится, если после заселения этот дом, вместо штаба военного округа, назовут кораблем, в благодарность адмиралу за участие в положительном решении проблемы.
Вот тогда действительно будет звучать - летчиков вызвали на корабль!

P.S. Квартирная статистика свидетельствует о том, что в 2010 году почти триста семей военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны объединения ВВС и ПВО, по всей России, заселились в квартиры и там прописались. Без регистрации пока только те, кто 18 марта 2010 года торжественно и с оркестром въехали в дом по переулку Инскому 15.

www.nasledie.ru

Док. 634462
Опублик.: 21.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шпорт Вячеслав Иванович
  • Ишаев Виктор Иванович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``