В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Повестка для президента Назад
Повестка для президента
ИнСоР готовит наказ будущему главе государства

В начале года Институт современного развития (ИнСоР) представит обширный доклад, не только анализирующий состояние дел в стране, но и содержащий рекомендации будущему главе государства относительно развития России. Некоторыми деталями этого капитального труда поделился с "НГ" президент ИнСоРа Игорь Юргенс.

Доклад под названием "Повестка-2012" рассчитан на вдумчивого читателя, подчеркивает собеседник "НГ": "Это будет некий синопсис, который содержит основные посылы обществу и главе государства". По словам Игоря Юргенса, текст доклада, "скорее даже книги", представляет собой своего рода версию тех сил, "которые мы считаем прогрессивными в плане наказа президенту-2012, кто бы им ни стал". Юргенс особо подчеркнул, что ИнСоР не разрабатывает программу исключительно для президента Дмитрия Медведева: "Потому что такого задания мы от него не получали".

Как возникла идея коллективного наказа? По словам эксперта, предложила ее "группа людей, которая долго работала над различными докладами ИнСоРа и выработала большой массив рекомендаций". У авторов текста, который близок к завершению, политические предпочтения самые различные, утверждает собеседник "НГ". Юргенс не опрашивал коллег на этот счет - поддерживают ли они именно Дмитрия Медведева, или Владимира Путина, или Геннадия Зюганова: "Нас объединяет набор ценностей, которые являются общими".

Суммируя эти ценности, собеседник "НГ" выделил три главные - свободу, умеренность, толерантность: "Авторы доклада - своего рода партия сути. Если хотите, интеллектуальная партия сути". За два с половиной года работы ИнСоРа, указывает Юргенс, около 500 именитых ученых и специалистов по различным направлениям "прошли через институт, став авторами очень интересных исследований": "Не употребить такой массив экспертизы, не обобщить его для разработки рекомендаций главе государства было бы просто нерационально".

Доклад будет охватывать все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, внутреннею и внешнюю политику, рекомендации в области правоохранительных органов и вооруженных сил. "Мы попытаемся отразить все, что волнует людей, - говорит Юргенс, - включая систему выборов, проблемы многопартийности, парламентаризма и региональной власти".

В собственной повестке дня ИнСоРа - намерение разобраться с оценками весьма разностороннего авторского коллектива и прийти к консенсусу, рассказал "НГ" Юргенс: "Потому что есть люди, которые настроены очень радикально, а есть те, что настроены консервативно. Мы попытаемся учесть все, что реально волнует думающую часть населения. Я буду отстаивать точку зрения института - свободу, умеренность, толерантность".

Сегодня, к примеру, в ИнСоРе будут обсуждаться проблемы нефтегазового комплекса в присутствии 30-40 ведущих специалистов в этой области. Предварительно институт разослал участникам обсуждения свое видение ситуации - около 70 страниц текста, над которым в ИнСоРе, по словам Юргенса, работали не один месяц: "Приглашенные профессионалы будут, вероятно, критиковать наши наработки. Вносить свои правки. И это очень важно для нас, чтобы выработать консенсусную точку зрения (на будущее, на десятилетия вперед) относительно нашего самого дорогого - нефтегазовой промышленности, энергетической политики страны".

Глава ИнСоРа считает, что новый президент с успехом может использовать рекомендации института. Собеседник "НГ" озабочен тем, что сегодня власти уделяют недостаточно внимания проблеме модернизации страны. Во время недавней прямой линии, напоминает Юргенс, премьер Владимир Путин почти не коснулся этих вопросов. По мнению эксперта, хоть глава правительства и находится в хорошей форме, но "сам жанр поблек, а его постановщики сейчас заняты все больше не решением проблем, а созданием виртуальной реальности, в которую потом сами начинают верить и заставляют первых лиц государства ее комментировать". Слишком много политтехнологов, задействованных в управлении страной, считают, что они могут управлять людьми через картинки, сетует собеседник "НГ".

21.12.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 634389
Опублик.: 21.12.10
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``