В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Югорские сударушки Назад
Югорские сударушки
У меня ностальгия. Что дословно в переводе с греческого означает - тоска по родине.

N103 (4845)
11.06.2009
Любовь Чистова
Нет, это не летнее обострение и не возрастное помрачение. Это действительно тоска по прошлому, по тому, что утрачено.

Хотите - верьте, хотите - нет, но мне не хватает обращения "товарищ". Для меня это слово - не дань революционной романтике и гимн большевизму, это - Пушкин ("товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья!"), Гоголь ("нет уз святее товарищества"), Даль, трактовавший "товарищ" и "помощник" как синонимы (товарищ прокурора, товарищ министра). Это, наконец, мое детство, юность, комсомол. У меня и кличка в школе была "товарищ Белкин".

Мне обидно, что внуки не носят пионерские галстуки, не проводят диспуты о любви и дружбе, не ходят на субботники и не ведут тимуровскую работу. А между тем в Ханты-Мансийске, да и в других городах округа и России, пионерами и комсомольцами посажены аллеи, парки, возведены памятники, построены стадионы...

Мне непонятно, почему в школах на уроках литературы перестали изучать замечательные произведения русской и советской классики, а экзамены, на которых звучала живая речь и педагоги сидели с учениками друг напротив друга, глаза в глаза, заменили на бездушный ЕГЭ?

В главный весенний праздник, 8 Марта, россиянкам говорят красивые и ласковые слова, многих называют кошечками, рыбками и зайками. И мало кто знает, как в старину на Руси именовали женщин: сударушка, голубушка, любушка, ладушка, душечка, зоренька...

В Общественной палате Югры, которая работает третий год, я возглавляю комиссию по делам семьи, женщин, детства и демографической политике. Мы принимаем самое активное участие в обсуждении проектов законов, затрагивающих права женщин и детей, проводим общественные слушания, например по летнему оздоровительному отдыху подростков, выезжаем в детские дома и разъясняем воспитанникам их права и обязанности, сотрудничаем с женскими и другими общественными организациями.

Виктория Сподина возглавляет комиссию по вопросам коренных малочисленных народов Севера и охране окружающей среды. Она директор института языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ, кандидат исторических наук, член Российского комитета Международного совета музеев ЮНЕСКО.

У Виктории Ивановны много интересных идей и тем для обсуждения в Общественной палате. Например, об открытии стойбищных школ, сохранении сакральных мест в Югре. Комиссии предстоит большая работа по установлению сотрудничества с ассоциацией "Спасение Югры", Ассамблеей коренных малочисленных народов в Думе автономного округа, соответствующим комитетом в правительстве округа.

Виктория Сподина инициативна, целеустремленна, умна, красива. Одним словом - Ладушка!

Комиссию по образованию и молодежной политике возглавляет Ирина Максимова - председатель Ассоциации детских и молодежных объединений автономного округа. Она с энтузиазмом работает с творческой молодежью, проводит мероприятия вместе с Общественной молодежной палатой, комитетом по молодежной политике, департаментом по образованию и науке, военным комиссариатом.

Ирина Ивановна всегда в пути, в поиске, всегда готова проявить инициативу, поддержать новшество, заглянуть в будущее. При этом всегда в форме: с модной прической, стильно одетая, с блеском в глазах. Душечка!..

Директор государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Колледж русской культуры им. А.С.Знаменского" Екатерина Лоншакова - бессменный председатель комиссии по развитию гражданского общества.

Екатерина Владимировна много лет руководит региональной организацией "Общество русской культуры".

Это по ее инициативе разрабатывается программа этнокультурного развития Югры, именно она предложила приоритетным направлением работы Общественной палаты на начальном периоде считать духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Человек творческий, увлеченный, Екатерина Лоншакова организовала общественные слушания в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани, привлекла к участию в них представителей органов государственной власти и местного самоуправления, духовенство, горожан.

Всегда собранная, подтянутая, с лукавой улыбкой Моны Лизы, Екатерина Владимировна - эталон элегантности и женственности. Зоренька!..

Их, сударушек, в Общественной палате - восемнадцать. Каждая занимается своей профессиональной работой, практически у каждой семья, масса других важных дел, но общественная деятельность - часть их жизни.

Вместе с коллегами-мужчинами (сударями) они проводят экспертизу социально значимых законопроектов и других важных решений, организуют слушания по наиболее острым вопросам жизни своих земляков, ведут конструктивный диалог с властью, вырабатывают рекомендации по отдельным вопросам, координируют работу общественных организаций и объединений.

Общественная палата дает югорчанам площадку для выражения их мнений, публичного обсуждения проблемных вопросов, инициативы и конструктивной критики. В совокупности все это должно привести к созданию гражданского общества. Общества, в котором может и должен быть услышан голос каждого.

"Какая связь между гражданским обществом и сударушками?" - спросите вы. Прямая. Созидая новое, современное, недопустимо забывать прошлое, истоки, историю, традиции, культуру, язык.

Гордая и многострадальная Россия пережила за последние 100 лет множество потрясений - революцию, террор, войну, разруху, демократию. В ней строили дома, дороги, социализм, коммунизм. Сегодня пытаются создать гражданское общество. Дай Бог, чтобы этот эксперимент закончился благополучно.

Мир вашему дому, судари и сударушки!

http://www.t-i.ru/article/11421/

Док. 634357
Перв. публик.: 20.12.09
Последн. ред.: 20.12.10
Число обращений: 0

  • Сподина Виктория Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``