В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформа Коновалова предполагает изменение Конституции Назад
Реформа Коновалова предполагает изменение Конституции
Министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что институт условно-досрочного освобождения будет реформирован. По его словам, сейчас процедура УДО непрозрачна и представляет собой "колоссальный ресурс для коррупции", а в будущем условно-досрочное освобождение может вообще происходить автоматически.

Безусловно, институт условно-досрочного освобождения нуждается в реформировании, но реформа должна проводиться в строгом соответствии с конституцией, по которой правосудие осуществляется только судом.

Получается, реформа предполагает изменение конституции страны? Подумали ли авторы реформы над этим?

Есть и серьезные сомнения в том, что реформа в предлагаемом варианте ликвидирует "колоссальный ресурс для коррупции". Интересно, кстати, упомянутый "колоссальный ресурс для коррупции" относится к администрации мест лишения свободы или к суду? Вопрос риторический. В действительности, коррупция существует везде. Вряд ли поэтому можно добиться уменьшения (хотя бы!) коррупции, отстранив суды от решения вопросов условно-досрочного освобождения. И риск, о котором говорит Коновалов, что коррупция просто перекочует в другую плоскость, чрезвычайно высок. Очевидно, что коррупция в вопросах условно-досрочного освобождения в судах плавно перетечет в администрацию мест лишения свободы.

Судьи независимы, неприкосновенны и подчиняются только закону. Зачастую эти конституционные принципы не соблюдаются (в частности, суды почти всегда солидарны с позицией администрации мест лишения свободы), но они провозглашены и со временем, надеюсь, станут "нормой жизни" судейского сообщества. Наконец, разбирательство дел во всех судах открытое. Напротив, процедура условно-досрочного освобождения, переданная на откуп администрации мест лишения свободы, будет носить полностью закрытый характер и, как следствие, сделается более коррумпированной. Администрация мест лишения свободы (вернее, ее коррумпированная часть) получит еще большую возможность "делать дела" в тиши кабинетов. И никакая общественность не поможет! Смею предположить, что не спасут и телевизионные проекты. В чем же тогда смысл предлагаемого реформирования?

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (17.12.2010 г.)

Док. 634241
Перв. публик.: 17.12.10
Последн. ред.: 20.12.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``